16+
Подробности

Волгоградская кузница чемпионов попала в переделку

10 Сен 2020 11:40, 4 фото

В спортивной школе № 1 на улице Пугачевской в разгаре масштабное обновление

Сентябрьское утро выдалось прохладным. На ступеньках легендарной спортивной школы № 1, воспитавшей многих наших известных земляков, рабочий в защитном комбинезоне что-то деловито размечает на новенькой плитке. Сбоку неожиданно летят искры. Еще один строитель приветливо подмигивает и продолжает укладывать армирующую сетку.

Муниципальные власти при поддержке областной администрации открыли новую страницу в истории МБУ СШ № 1 в июле. Ее реконструкция проводится под личным контролем главы города Виталия Лихачева. Во время очередной инспекции он проверил ход, качество работ и поставил задачи по развитию базы учебного заведения. Вместе с представителем подрядчика и директором школы Виталий Викторович прошел по этажам, осмотрел спортивные залы и технические помещения.

Школа действительно легендарная, — подчеркнул глава Волгограда. — Со своей историей, прекрасными преподавателями, которые вырастили плеяду талантливых спортсменов. Ее необходимо развивать. К сожалению, на протяжении нескольких десятков лет здесь не проводилось капитальных работ. Сейчас мы делаем то, чем необходимо было заняться уже давно. Реконструкция идет по плану. Подрядчику спасибо, темп взяли хороший, в сроки укладываются. До 1 ноября школа будет сдана.

Глава Волгограда дал поручение профильным службам до завершения строительных работ обязательно благоустроить территорию, прилегающую к зданию спортшколы. Таким системным подходом муниципалитет руководствуется на протяжении последних лет.

Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Между тем строительные работы выходят на пик. Завершается укрепление несущих конструкций. Строители восстанавливают входную группу, делают новую отмостку. После проведения конкурсных процедур начнется замена системы вентиляции и теплового узла. Ремонтом уже охвачены несколько спортивных залов, холлы, тренерские, оздоровительный центр. Средства на проведение работ выделены из областного бюджета. Строительный надзор за проведением работ вместе с муниципалитетом осуществляет Институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Представитель подрядной организации заверил, что на объекте соблюдаются все технологии и применяются самые современные материалы. Например, используется монтажная смесь местного производителя, обеспечивающая высокое сцепление.

Для директора спортивного учреждения Александра Лисового происходящее — бальзам на душу:

Рады и дети, и родители, тренеры. Власти выделили на реконструкцию немалые средства. Для всех нас это очень большой подарок. Ребята с нетерпением ждут возвращения в родные залы. Вскоре нам поставят новое спортивное оборудование: батуты, хореографические станки, гимнастические лонжи. Всего 87 позиций.

Отдельно Виталий Лихачев обсудил дальнейшую судьбу спортивной школы. Проведенная реконструкция позволит тренировать детей в комфортных условиях, но зданию сорок пять лет, так что необходимо действовать на перспективу. Глава Волгограда поставил задачу проработать вопрос проектирования и последующего возведения современного спортивного комплекса, который станет новым домом для воспитанников и преподавателей спортшколы № 1. «Спортивная гимнастика в регионе на стабильно высоком уровне. Инфраструктура должна соответствовать», — подвел итог инспекции Виталий Викторович.


Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Муниципалитет и областные власти выстроили устойчивую систему эффективного взаимодействия, которая позволяет реализовывать инфраструктурные проекты любой сложности. В регионе создаются все условия для развития массового спорта и спорта высших достижений. Яркое тому подтверждение — успехи наших спортсменов. На высшем уровне играют волгоградские клубы: ватерпольный «Спартак», гандбольные «Каустик» и «Динамо». В этом году в элитный дивизион вновь пробился «Ротор». Отрадно, что показывает себя молодежь. В конце августа, например, в Брянске, где проходило первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет, Юлия Попова завоевала серебро в беге на 1500 метров и стала третьей на 800-метровке.

Спортивная школа № 1, расположенная на улице Пугачевской, 8а, была построена в 1975 году и представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание. Ранее муниципалитет провел инженерно-геологические изыскания земельного участка, где расположена спортшкола № 1, а также инструментальное обследование технического состояния строительных конструкций здания. Обследования не выявили критических нарушений, которые могли бы привести к разрушению объекта, однако показали, что здание нуждается в проведении комплекса восста­новительных мероприятий.

Антон Ольховатский

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Общество

Полсотни случаев бешенства выявлено в Волгоградской области за год

06:28, Экономика

Волгоград, Казань и Нижний - лидеры по вводу жилья в РФ

01:30, Общество

Что нельзя делать 6 июня, чтобы жить без бед

00:05, Происшествия

Шесть часов магнитная буря будет мучить волгоградцев

5 Июн, Общество

Дожди, грозы, ветер: волгоградцам дали прогноз на 6 июня

5 Июн, Общество

640 тысяч туристов посетили Волгоградскую область с начала 2025 года

5 Июн, Происшествия

Еще один крупный пожар потушили в Волгоградской области

5 Июн, ЖКХ

Один район Волгограда обесточат 6 июня

5 Июн, Общество

Когда закончится ураганный ветер в Волгограде

5 Июн, Общество

Волгоградскую область отметили на заседании Правительства

5 Июн, Криминал

Мужчину со свертками с наркотиками задержали в Камышине

5 Июн, Происшествия

ВАЗ сбил велосипедиста под Волгоградом

5 Июн, Происшествия

Нарядно одетая пенсионерка бесследно исчезла под Волгоградом

5 Июн, Общество

41% волгоградцев сообщают руководству обо всех ошибках

5 Июн, Образование

Волгоградские школьники учатся управлять БПЛА

5 Июн, Криминал

Пять лет колонии грозит волгоградцу из-за иностранных специалистов

5 Июн, Здоровье

Почему немеют руки во сне: объясняет доктор Мясников

5 Июн, Общество

В Волгограде декретницу уволили "из-за прогула"

5 Июн, Образование

В Камышине школы получают манекены и противогазы для уроков труда и безопасности

5 Июн, Транспорт

Все речные направления работают в штатном режиме 5 июня

Календарь