16+
Подробности

Волгоградку Александру Пахмутову с днем рождения поздравил Владимир Путин

Композитор получила поздравительную телеграмму от Президента России

С днем рождения, который Александра Николаевна отмечает в четверг, 9 ноября, ее поздравил Владимир Путин. Знаменитой волгоградке сегодня исполнилось 88 лет.

"Вас – талантливого композитора, обаятельного и очень доброжелательного человека – знают и любят люди разных возрастов и поколений, которым Вы щедро дарите свои песни, тепло души и сердца, - сказано в тексте поздравительной телеграммы за подписью главы государства. - Желаю Вам здоровья, бодрости духа и всего наилучшего".

На песнях Пахмутовой выросло не одно поколение жителей нашей страны. «Беловежская пуща», «Надежда» и «Старый клен» - эти композиции, созданные десятилетия назад, не теряют популярности и любви слушателей и поныне, их исполняют и на концертных площадках, и в кругу семьи.

В творческой копилке Александры Николаевны – более 400 песен, множество наград, премий и званий. Она является почетным гражданином Волгограда, Москвы, Луганска и Братска.

А родилась знаменитый композитор в поселке Бекетовка (сейчас это Кировский район Волгограда) 9 ноября 1929 года. Свое первое произведение маленькая Аля написала в три года, а первую пьесу «Петухи поют» - в пять лет. В семь лет девочку отдали в музыкальную школу, в которой Аля окончила четыре класса. Перед началом войны родители девочки получили квартиру в доме № 35 в стиле сталинского ампира по улице Первой Пятилетки, но в 1942-м семью эвакуировали в Караганду, и Аля продолжила учиться музыке сначала там, а осенью 1943 года поступила в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

- Я помню, что летом 1942-го мы с ребятами работали на военном складе в районе Красноармейска, сортировали белье, - хранит воспоминания Александра Николаевна. - Работа была нетрудная. Работали с удовольствием и этой своей работой наивно гордились. Летом уже каждую ночь были налеты, но еще не такие массированные, как осенью.

Сегодня Александра Пахмутова живет в Москве, но никогда не теряет связи со своей малой родиной.

В детской школе искусств № 1, что сейчас находится в Бекетовке, с 2005 года проходит Всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой». Александра Николаевна и ее супруг Николай Добронравов стали кураторами конкурса.

- Мы живем в Бекетовке, на земле Александры Николаевны, - говорит директор ДШИ № 1З заслуженный работник культуры РФ Геннадий Плющ. - Александра Николаевна замечательный, добрый, чуткий человек, любящий детей. И мы всегда рады видеть ее в нашей школе, где открыта творческая гостиная в ее честь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

13:58, Транспорт

Аэропорт Волгограда отменил доплату за платформу для регистрации пассажиров

13:53, Общество

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

13:45, Общество

Судебный пристав из Волгограда Никита Выборнов получил медаль «За отвагу»

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

13:23, Происшествия

13-летняя девочка пострадала в ДТП в Волгограде вечером

13:14, Происшествия

На юге Волгограда "Рено" сбил пешехода, водитель скрылся

12:55, Общество

Волгоградский суд не стал взымать долг с семьи погибшего бойца

12:48, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали новую двухполосную дорогу с высоты птичьего полета

12:47, Происшествия

Фургон вспыхнул на федеральной трассе под Волгоградом

12:44, Общество

Жителей Волгоградской области предупредили о сиренах 16 января

12:31, Общество

В Волгоградской области готовят компенсации пострадавшим от налета БПЛА

12:29, Здоровье

Больше 100 медиков отправят в сельские волгоградские медучреждения

12:26, Общество

34 тысячи туристов побывали на новогодних каникулах в Волгоградской области

12:22, Криминал

28-летнюю волгоградку осудили на 8,5 лет за финансирование терроризма

12:10, Общество

Крещенские купания отменили еще в одном районе Волгоградской области

12:04, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь ходят по прежним маршрутам в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградцам объяснили, когда можно не выходить на работу

Календарь