16+
Подробности

Волгоград принимает Международный парковый форум

9 Авг 2019 23:57, 7 фото

Мероприятие рассчитано на два дня.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня в пятницу, 9 августа, в Волгограде стартовал Международный парковый форум. Это мероприятие проходит в России в третий раз, и впервые – в выездном формате. В городе-герое на одной площадке собрали около 200 человек из четырех стран, включая Россию. Отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры, известные проектировщики и исследователи городской среды поделились своим бесценным опытом. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приветствовал участников форума от имени всех жителей региона.

– Нам интересны новые подходы к формированию общественных пространств, парковых зон и мест отдыха, благоустройству дворовых территорий. Комплексный подход сегодня демонстрируют ведущие столицы мира, в том числе Москва, и мы применяем его как в городах, так и в селах. Важно эту работу проводить по всей территории региона. Любой этап благоустройства в сельской местности сопоставим по значимости с городским – он также важен для проживающих там людей, – отметил глава региона.

Губернатор акцентировал внимание, при реализации любого проекта нужно обязательно учитывать мнение жителей – такая практика существует и в Волгоградской области. Это позволяет создавать более качественную среду и сохранять результаты, добавил он. Также Андрей Бочаров попросил участников форума дать оценку благоустройству города.

Андрей Лапшин. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В числе иностранных гостей – куратор всемирного известного испанского парка «Гуэль» Габино Карбальо, технический директор Управления прибрежной окружающей средой мэрии Барселоны Люсия Куэста, итальянский проектировщик и главный архитектор парка «Аппиа Антика» в Риме Симона Миссина. В форуме также участвуют представители московских парков «Сокольники», «Зарядье», «ВДНХ», музея-заповедника «Царицыно», ЦПКиО им. Горького и другие.

– Главная задача форума – это обмен опытом. После большой конференции предполагается общение между представителями отрасли, – пояснил директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин. – Я пообщался с главой Волгограда и впечатлен: в вашем городе применяется современный подход, который предполагает создание соответствующий инфраструктуры в парках. По этому пути около восьми лет назад шла столица.

Алексей Ретеюм. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Большинство гостей приехало в Волгоград накануне вечером. Времени близко познакомиться с городом не было. Однако первое впечатление от мегаполиса у некоторых участников форума уже сложилось.

– В Волгограде есть ощущение легкости и простора. Мне показалось, что в вашем городе много внимания уделяют комфорту жителей. Очень ухоженными выглядят зеленые насаждения. В ближайшие несколько дней мы еще ближе познакомимся с Волгоградом и дополним впечатления после экскурсий, – отметил директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.


Виталий Лихачев. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С 2015 года в Волгограде благоустроили около 30 парков и общественных пространств в разных районах города. Общая площадь приведенных в порядок территорий составляет свыше 280 гектаров. За это время высадили более 30 тысяч зеленых деревьев, кустарников и цветов, возвели 10 новых фонтанов и восстановили свыше 150 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек и площадей. Обновленные территории становятся точками притяжения горожан и местами проведения праздников.

– Для нас важно участие в таких форумах. Начав активную работу по благоустройству несколько лет назад, мы находимся только в начале пути, хотя уже и сейчас сделано немало. На форумах мы приобретаем новые знакомства с людьми, которые управляют российскими и европейскими парками, чтобы в дальнейшем перенимать знания коллег из тех городов, у которых за плечами многовековой опыт в этом вопросе. Сейчас мы работаем над созданием в городе ландшафтных парков, наша задача – взять лучшие из предложенных идей и реализовать их в Волгограде, – подчеркнул глава Волгограда Виталий Лихачев.

Он отметил, что при создании новых общественных пространств особое внимание направлено на озеленение. Это связано с климатическими особенностями города, находящегося в зоне степей и полупустынь. При этом не только ведут масштабные высадки растений, но и создают поливочные системы для ухода за ними.

Люсия Куэста. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К слову, решением вопроса климата заинтересовалась технический директор управления прибрежной окружающей средой мэрии Барселоны Люсия Куэста.

– Мне очень понравился ваш город, здесь тихо и спокойно, – говорит испанка. – Что касается парков, то я приятно удивлена тем, что в Европе и России очень много общего: и во внешнем виде, и в подходах. Еще мне интересно, как вы справляетесь с погодой, с изменениями климата – мы в Барселоне с этим сталкиваемся намного реже.

Ее выступление было посвящено городской набережной и пляжной зоне в Барселоне. Волгоградские эксперты, к слову, также в своем кейсе представили этапы благоустройства прибрежной территории – Центральной набережной областной столицы. Эту знаковую для города площадку обновляют впервые за 70 лет. Инициативу губернатора Андрея Бочарова по комплексной реконструкции объекта культурного наследия поддержал Президент России Владимир Путин и ключевые федеральные ведомства. Работы стартовали в 2017 году, завершат их в 2021-м. Всего набережную ожидает четыре этапа реконструкции. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки высоко оценил проведенную регионом работу по формированию комфортной городской среды и преображению прибрежной зоны в историческом центре Волгограда.

Отметим, в Волгоградской области системная работа по благоустройству территорий стартовала в 2014 году. На эти цели идут средства всех уровней бюджета и из внебюджетных источников. Сегодня проекты по преображению скверов, центральных парков, пешеходных зон и других общественных и внутридворовых пространств реализовали в 240 муниципалитетах. Минстрой РФ включил регион в топ-10 лучших субъектов страны по реализации программ по формированию комфортной городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь