16+
Подробности

Волгоград готовится к юбилею сталинградской победы

На братской могиле моряков Волжской военной флотилии восстанавливают обелиск

Неизвестные герои войны

В ближайшее время у обелиска отважным воинам Волжской военной флотилии, который находится в пос. Водстрой, появится надгробная плита, а на прилегающей территории — новые бордюры и зеленые насаждения.

Они защищали Сталинград

Расходы по благоустройству памятника взял на себя Волгоградский благотворительный фонд «Поколения», а инициативу проявила молодежь.

— Волжская военная флотилия была создана в Сталинграде в октябре 1941 года, — рассказывает участник региональной общественной организации «Социальный актив» Никита Шершнев. — С первых дней Сталинградской битвы флотилия оказывала обороняющимся частям Красной армии огневую поддержку, высаживала десанты, переправляла части Красной армии, оружие, боеприпасы и продовольствие в город, вывозила из Сталинграда раненых, женщин и детей.

В ходе боев флотилия понесла большие потери. В первые месяцы Сталинградской битвы батальон морской пехоты Волжской военной флотилии на территории пос. Водстрой удерживал натиск врага. В сражениях погибли 375 моряков, они были похоронены в братской могиле в поселке. Установить их имена пока не удалось.

Поддержать инициативу молодежи

Мемориальная доска морякам, защищавшим Сталинград, была установлена в 1959 г. А в 1972 г. на братской могиле в пос. Водстрой был сооружен семиметровый обелиск.

В советское время над монументом шефствовали работники завода промышленных стройматериалов. А потом памятник оказался бесхозным. Надписи стерлись, зеленые насаждения высохли, дорожки разрушились…

Восстановить монумент решили ученики школы № 74 Тракторозаводского района Волгограда и их наставники. К делу подключилась и молодежная организация «Социальный актив».

Но осуществить благородные замыслы не удавалось из-за отсутствия средств.

— Мы просили помощи у многих представителей власти, предпринимателей, — говорит Никита Шершнев. — Все восхищались нашей инициативой, говорили, что мы делаем важное и нужное дело. Но никто не выразил желание помочь. Все изменилось после того, как о нашей инициативе узнала депутат Волгоградской городской Думы, президент Волгоградского благотворительного фонда «Поколения» Ирина Анатольевна Соловьева. Она сразу же откликнулась на просьбу.

Город помнит подвиг героев

Военные документы свидетельствуют: во время Сталинградской битвы артиллерия Волжской военной флотилии уничтожила 3 полка пехоты противника, 20 танков, 13 самолетов, 100 дзотов и блиндажей, 26 артиллерийских батарей противника. А в город на лодках и бронекатерах флотилии было переправлено около 90 000 солдат и офицеров, 13 000 т грузов. Из города эвакуировали 52 000 чел.

Об этом подвиге моряков на берегах Волги нельзя забывать, уверена глава фонда, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Ирина Соловьева. Работу по увековечению памяти героев войны она ведет вместе с другими депутатами Думы фракции «Единой России».

— Сохранение памяти о подвигах наших отцов и дедов — наш долг, — говорит Ирина Соловьева. — И нас очень радует, что инициатором возрождения памятника морякам Волжской флотилии выступили юные жители Волгограда. Очень важно сохранить преемственность поколений и славные героические традиции. Мы готовимся к 70-летию сталинградской победы и в первую очередь должны уделить внимание ветеранам, и, конечно, привести в порядок все памятные места, которые связаны с подвигом защитников города.

Сейчас благотворительный фонд «Поколения» помогает с установкой памятного знака ко дню первой бомбежки Сталинграда, а на «острове Людникова» уже появились мемориальные доски с именами павших воинов — их удалось восстановить после долгих архивных поисков. Новые мемориальные венки теперь находятся и у Вечного огня в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. Эту работу благотворительный фонд «Поколения» будет продолжаться в течение всего юбилейного года.

ВРЕЗ

— 375 моряков Волжской военной флотилии похоронены в братской могиле в пос. Водстрой. Установить их имена пока не удалось.

Мы готовимся к 70-летию сталинградской победы и в первую очередь должны уделить внимание ветеранам, и, конечно, привести в порядок все памятные места, которые связаны с подвигом защитников города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

Календарь