16+
Подробности

Волгоград — на космической орбите

Звезда города-героя

Сертификат, подтверждающий присвоение имени нашего города одной из звезд в созвездии Девы, вручен Волгограду от Союза российских городов. Это стало одним из самых необычных подарков, которые получил наш город в свой день рождения.

Торжественный прием делегаций, посетивших Волгоград во время торжеств по случаю Дня города, состоялся в гордуме. Поздравить наш город с днем рождения приехали представители городов-побратимов и партнеров, делегации из дальнего и ближнего зарубежья, из других регионов России.

— Мы благодарны всем, кто разделяет радость сегодняшнего праздника вместе с нами, — обратился глава Волгограда Валерий Васильков к участникам торжественного приема. — Ваш приезд — яркое подтверждение крепкой дружбы, связывающей наши города в экономическом и культурном сотрудничестве!

Движение побратимских городов, зародившееся в городе на Волге в 1944 г., ныне объединяет более 3 тыс. городов со всего мира и 160 стран. Сегодня у Волгограда 44 города-партнера.

— Несмотря на политические, культурные, религиозные различия, происходит сближение жителей городов и стран. В этом и заключается великая сила народной дипломатии, — заявил и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Депутат германского бундестага, член Парламентской ассамблеи Совета Европы господин Эрик Фритц в своем приветственном слове подчеркнул, что никто так хорошо не понимает значения слов «мир» и «дружба», как жители Волгограда.

— Город, который был разрушен до основания, возродился из пепла и теперь является символом мира, привлекая в побратимское движение все новых партнеров, — отметил он.

Поздравления жителям Волгограда от своих городов передали руководители делегаций Хиросимы (Япония), Дижона (Франция), Кеми (Финляндия), Хемница и Денкендорфа (Германия), Газиэмира (Турция), Уральска (Казахстан), Краснодара.

С приветственным словом выступили представители делегаций Черноморского флота (Севастополь), Каспийской военной флотилии (Астрахань), Северного флота (г. Заозерск Мурманской области), Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России (Сочи), внутренних войск Министерства внутренних дел России (г. Калач-на-Дону), командиры воинских частей Волгоградского территориального гарнизона.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидает облачность и кратковременные дожди

17:47, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

17:05, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

16:45, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

16:13, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

Календарь