16+
Подробности

Волгоград — на космической орбите

Звезда города-героя

Сертификат, подтверждающий присвоение имени нашего города одной из звезд в созвездии Девы, вручен Волгограду от Союза российских городов. Это стало одним из самых необычных подарков, которые получил наш город в свой день рождения.

Торжественный прием делегаций, посетивших Волгоград во время торжеств по случаю Дня города, состоялся в гордуме. Поздравить наш город с днем рождения приехали представители городов-побратимов и партнеров, делегации из дальнего и ближнего зарубежья, из других регионов России.

— Мы благодарны всем, кто разделяет радость сегодняшнего праздника вместе с нами, — обратился глава Волгограда Валерий Васильков к участникам торжественного приема. — Ваш приезд — яркое подтверждение крепкой дружбы, связывающей наши города в экономическом и культурном сотрудничестве!

Движение побратимских городов, зародившееся в городе на Волге в 1944 г., ныне объединяет более 3 тыс. городов со всего мира и 160 стран. Сегодня у Волгограда 44 города-партнера.

— Несмотря на политические, культурные, религиозные различия, происходит сближение жителей городов и стран. В этом и заключается великая сила народной дипломатии, — заявил и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Депутат германского бундестага, член Парламентской ассамблеи Совета Европы господин Эрик Фритц в своем приветственном слове подчеркнул, что никто так хорошо не понимает значения слов «мир» и «дружба», как жители Волгограда.

— Город, который был разрушен до основания, возродился из пепла и теперь является символом мира, привлекая в побратимское движение все новых партнеров, — отметил он.

Поздравления жителям Волгограда от своих городов передали руководители делегаций Хиросимы (Япония), Дижона (Франция), Кеми (Финляндия), Хемница и Денкендорфа (Германия), Газиэмира (Турция), Уральска (Казахстан), Краснодара.

С приветственным словом выступили представители делегаций Черноморского флота (Севастополь), Каспийской военной флотилии (Астрахань), Северного флота (г. Заозерск Мурманской области), Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России (Сочи), внутренних войск Министерства внутренних дел России (г. Калач-на-Дону), командиры воинских частей Волгоградского территориального гарнизона.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь