16+
Подробности

Вместо киосков цветы

Город очищают от незаконных торговых объектов

За три дня на ул. 39-й Гвардейской демонтируют 22 незаконно установленных киоска. Эта оживленная улица отнюдь не страдает от недостатка крупных торговых предприятий. Когда собственники одного из торговых центров подготовили проект благоустройства прилегающей территории, оказалось, тут ни техника не пройдет, ни озеленители. Вдоль пешеходных тротуаров выстроились разнокалиберные торговые киоски, установленные без всяких разрешительных документов.

— В результате самозахвата муниципальной земли в нашем районе расположились около 120 таких несанкционированных торговых точек. Только на ул. 39-й Гвардейской находятся 22 объекта, в отношение которых подготовлены постановления главы администрации Краснооктябрьского района о сносе. Ведь торгуя овощами, фруктами, продуктами питания, их владельцы не платят никаких налогов, не рассчитываются за электроэнергию, захламляют тротуары, — сообщил начальник районного отдела по развитию предпринимательства, защите прав потребителей и землепользованию Валерий Гордейчик.



Если владелец не желает убрать киоск самостоятельно, ему придется оплатить работу по демонтажу и вывозу объекта в сумме 7 — 10 тыс. руб., а затем нести траты за его хранение на штрафстоянке, это еще 300 руб. ежесуточно.


Он объяснил: после того, как глава Волгограда Ирина Гусева распорядилась убрать стихийную торговлю с улиц города, работа по демонтажу и вывозу киосков активизировалась. Например, в ходе начавшегося месячника по благоустройству уже очищен перекресток ул. Маршала Еременко — ул. Титова. Следом демонтируют киоски на других людных улицах и проспектах. Так, ул. 39-ю Гвардейскую планируют освободить в течение трех дней.

Предпринимателей заранее уведомили об этом и предложили самим вывезти киоски. Однако в назначенный для демонтажа день те едва начали освобождать помещения от ящиков с товаром. Потому специалисты МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети» в присутствии полиции обесточили киоски, а рабочие предприятия «Спецтехмонтаж» начали демонтаж нестационарных объектов.

— Киоски вывозим на штрафстоянку, — пояснил водитель-крановщик Максим Мозжалин. — Иногда их владельцы пытаются заблокировать дорогу, чтобы помешать работе. Но жители всегда благодарят за то, что наводим на улицах порядок.

В администрации района подтвердили: к 9 Мая на этом участке ул. 39-й Гвардейской проведут работы по благоустройству, и вместо бывших киосков краснооктябрьцы увидят аккуратные тротуары и цветники.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

18:35, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

18:07, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

17:54, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

Календарь