16+
Подробности

Власти Волгограда обсудили, какой транспорт будет обслуживать жителей отдаленных поселков

Там будут курсировать маршрутки и автобусы средней вместимости.

Горная поляна, Верхняя Ельшанка, Капустная балка, микрорайон Комарово – представители всех этих территорий, которые находятся далеко от основных автомагистралей Волгограда, вместе со специалистами мэрии обсудили, как лучше организовать перевозки.

– Основа комплексной транспортной схемы – сбалансированная сеть опорных и вспомогательных маршрутов. В результате реализации КТС снижается нагрузка на магистрали, с которых уходит транспорт малой вместимости. На опорных маршрутах волгоградцев обслуживает транспорт большой вместимости. Продолжает развиваться сеть вспомогательных маршрутов. Сокращение длины маршрутов позволит уменьшить интервал, что повысит удобство пассажиров. В часы пик эти маршрутные такси смогут оперативно доставлять жителей до основных магистралей города, по которым идут опорные маршруты, – сказал председатель комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов.

Он добавил, что создается транспортная система, которой достойны жители Волгограда.

Что касается отдаленных территорий, то здесь уже видны первые изменения. Если раньше жители микрорайона Комарово могли доехать только до Аграрного университета, где им приходилось пересаживаться на другой транспорт, то сейчас ситуация изменилась.

– Сейчас в микрорайоне появилась маршрутка №50, она довозит людей до Центрального района, так что сегодня проблем с транспортом нет, – уверена представитель управляющей компании микрорайона Лариса Сидоренко.

Жительница поселка Капустная балка в Кировском районе Ирина Деревянкина пожаловалась, что маршрутка, которая раньше заходила сюда, перестала работать – коммерческому перевозчику показалось это невыгодным. Сейчас местным жителям приходится пешком добираться до Второй Продольной.

– Уже на днях Капустную балку с Заводом им. Петрова свяжет маршрут №71 – перевозчик получил соответствующие документы, – заверил волгоградку Виталий Земцов. – Это существующий маршрут – машины сегодня курсируют между ул. Писемского в Кировском районе и гипермаркетом «Лента» в Советском районе. Мы корректируем маршрут, перевозчик получил новое свидетельство.

О том, как добираться до основных дорог с поселка Верхняя Ельшанка, спросил представитель инициативной группы жителей Владимир Грачев.

– Сейчас у нас курсируют маршрутки, хоть и старые, но довольно часто. Убирать их не надо – хоть такой, гремучий, но транспорт нам нужен, – сказал волгоградец.

– Сейчас проводится аукцион на обслуживание маршрута 31к, который связывает поселки Горная поляна и Верхняя Ельшанка. На маршрут по его итогам перевозчик поставит комфортабельные автобусы средней вместимости. По условиям аукциона это должны быть 15 новых машин. Такого количества для этой протяженности достаточно, чтобы сохранить небольшой интервал. В новых авто-СВ будут принимать к оплате карту «Волна» со всеми предусмотренными скидками и бесплатными поездками, – отмечает Виталий Земцов.

Представители отметили, что новая транспортная система открыта для предложений волгоградцев, которые они могут высказать по телефону «горячей линии» 23-31-60. Все замечания аккумулируются и анализируются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

Календарь