16+
Подробности

Виртуоз из города на Волге

14-летний волгоградский скрипач признан «Молодым дарованием России»

Руслан Хохлачев, воспитанник восьмого класса детской музыкальной школы № 13 г. Волгограда по классу игры на скрипке, стал победителем Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» в рамках мегапроекта «Одаренные дети и молодежь-2014».

Инициатива создания мегапроекта принадлежит Министерству культуры РФ в рамках реализации плана Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации. Конкурс «Молодые дарования России» проходит в стране с 2012 г., выявляя одаренных детей и молодежь в области различных видов искусства: музыки, хореографии, цирка, театра. Примечательно, что кандидатуры своих дарований в возрасте от 7 до 18 лет представляют практически все регионы РФ, а количество людей, занятых в реализации проекта — участников, жюри, организаторов, — достигает трех тысяч человек.

— Талант волгоградских музыкантов, их подготовленность неоднократно получали высокие оценки в России и за рубежом. Благодаря многолетним усилиям волгоградских деятелей культуры и педагогов образования в сфере искусства в нашем городе выстроена качественная система воспитания профессиональных музыкантов. Поздравляем Руслана Хохлачева, его родителей и педагога Ларису Олеговну Журкову с заслуженной победой, — отметил руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Андрей Селезнев.

— Традиционно основные наши соперники — это музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказывает Лариса Журкова, преподаватель Руслана по скрипке. — Также мы выступали на творческих площадках в Болгарии, Чехии, Англии. Очень важно, что у Руслана есть опыт игры в сопровождении оркестра. В рамках различных проектов он выступал на одной сцене с самыми яркими российскими певцами и композиторами — Львом Лещенко, Тамарой Гвердцители, Александрой Пахмутовой. Весь творческий путь юных музыкантов оценивается компетентным составом жюри конкурса в Москве, который в итоге выносит свое решение.

Теперь Руслана Хохлачева ожидает выступление на церемонии награждения победителей конкурса. 27 октября в Москве, на сцене концертного зала Российской академии музыки им. Гнесиных Руслан исполнит «Блестящий полонез» Г. Венявского. Это сложнейшее произведение, которое входит в репертуар ведущих скрипачей мира и, как правило, берется для исполнения на уровне обучения в консерватории.

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

15:30, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

15:10, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

14:50, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

14:30, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

14:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

13:50, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

13:30, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

13:10, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

12:50, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

11:10, Здоровье

143 тысячи волгоградцев обследовались в мобильных медкомплексах

10:50, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на бездействие УК «Жемчужина»

10:30, Происшествия

Женщину с тремя фамилиями ищут под Волгоградом

10:10, Происшествия

Пять БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:50, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА повредили два торговых объекта на юге Волгограда

09:30, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда 27 сентября

Календарь