16+
Подробности

Ветераны завода «Баррикады» высадили в парке Гагарина ценные сорта деревьев

Зеленая жемчужина засияет вновь

Можно сказать, что депутат Волгоградской городской Думы Владлен Колесников и госпитальная медсестра Антонина Григулич давно поддерживают друг друга в любых добрых начинаниях. К примеру, при помощи депутата в подъезде защитницы Сталинграда была установлена металлическая дверь с домофоном. А когда он пригласил своих избирателей на субботник, фронтовичка пришла с боевыми подругами в парк им. Гагарина и пояснила: «Хотя бы деревце придержу, и то от меня польза».

На прошлой неделе краснооктябрьские ветераны, участвуя в проекте «Красивый регион усилиями каждого», не раз выходили на субботники. Например, на территории мемориального комплекса «Остров Людникова» они высадили новые сорта сирени, выведенные в Волгоградском региональном ботаническом саду. А в парке им. Гагарина согласно проекту реконструкции зеленой зоны — 390 саженцев таких ценных пород деревьев, как туя, можжевельник, рябина, красный дуб, розовая акация.

Ветераны завода «Баррикады» Александр Колотушкин, Вера Трушик и другие пришли сюда по приглашению депутата Владлена Колесникова, — рассказал бывший цеховой парторг Габданул Шарифиллин. — Пришли как к себе домой, ведь лично я выводил на субботник своих рабочих еще в 1952 г. Мы не жалели сил и старались, чтобы наш парк им. Гагарина стал самым лучшим в городе.

Действительно, даже жители Красноармейска приезжали сюда, чтобы отдохнуть в тени аллей или на танцплощадке. Когда парк постарел, именно ветераны «Баррикад» стали инициаторами его реконструкции. Сегодня зеленая жемчужина города возрождается и это настоящее счастье для каждого старожила, признались участники субботника. Еще больше радует их, что в работе принимают участие члены подростковых клубов Краснооктябрьского района.

Напутствуя ребят, глава районной администрации Олег Белоусов сообщил: следующий, 2013-й, год губернатор Сергей Боженов предложил объявить годом благоустройства. Но, не желая терять время, краснооктябрьцы решили выйти на субботники и в теплые октябрьские дни.

— Все мы шли к парку и видели: Владлен Колесников действительно откликнулся на многочисленные просьбы краснооктябрьцев. Чтобы не погибла знаменитая каштановая аллея вдоль ул. Титова, он выделил из депутатского фонда 180 тыс. руб. на проект поливочного водопровода. После этого в городском бюджете было предусмотрено 1,5 млн руб. на строительство водопровода. Сейчас при его поддержке оборудуются ворота, в дальнейшем мы сообща планируем установить здесь детские городки, — поблагодарил депутата районный глава.

Владлен Колесников, не тратя времени зря, повел ветеранов и школьников к подготовленным лункам, и вскоре поляны парка украсили новые посадки.

— Известно, что человек должен посадить и вырастить хотя бы одно дерево, — напомнил депутат ребятам. — Ветераны свой парк вырастили. Теперь дошла очередь до их молодых наследников. Если каждый из вас посадит не одно, а несколько саженцев, наш город будет еще краше и зеленей.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

Календарь