16+
Подробности

Ветеранам говорят «спасибо»

В Волгограде продолжается благотворительная акция

В канун 70-летия победы советских войск под Сталинградом участники великого сражения, вдовы защитников города, труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», получают поздравления и подарки. Адресную социальную поддержку в рамках акции «Скажи спасибо ветерану» по инициативе губернатора Сергея Боженова уже оказали 11 пожилым волгоградцам, проживающим в Центральном районе. Руководители местной администрации вместе с представителями бизнеса поздравили ветеранов с наступающим праздником и подарили им ценные подарки.

По словам первого заместителя главы Центрального района Игоря Романова, работа по инспектированию социально-бытовых условий, в которых живут ветераны, началась еще летом 2012 г. Представители органов соцзащиты, совета ветеранов побывали в 200 семьях. Администрацией организована работа по оказанию шефской благотворительной помощи ветеранам коммерческими структурами.

Сегодня в районе проживает 111 участников Сталинградской битвы, 118 вдов защитников Сталинграда, 6 тружеников тыла, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», более тысячи «детей военного Сталинграда». Многие из них нуждаются в особой поддержке: ремонте жилья, установке приборов учета энергоресурсов, обеспечении мобильной телефонной связью, бытовыми приборами первой необходимости. В канун 2 Февраля 28 ветеранам будет оказана спонсорская помощь. Треть из них ее уже получили. В их числе — вдовы участников Сталинградской битвы Елена Васильевна Лодягина и Серафима Николаевна Мезинова.

Елена Васильевна начала работать в Сталинграде 15 мая 1945 г. и на протяжении 35 лет оставалась верна профессии медика. Ее бывший супруг Александр Иванович Лодягин был артиллеристом, участвовал в Сталинградской битве, воевал на Белорусском фронте, дошел до Германии. Радость праздника вместе с бабушкой разделят ее четверо внуков и пять правнучек. Елена Васильевна от души благодарит администрацию и членов общественной организации «ОПОРа России» Центрального района за новый холодильник.

А Серафима Николаевна Мезинова теперь будет узнавать новости и смотреть любимые сериалы в лучшем качестве, ведь ей подарили современный телевизор. Она вдова кадрового офицера. Замполит батальона Иван Макарович Мезинов в Сталинграде участвовал в боях на Лысой горе, потом воевал на Южном, 4-м Украинском фронтах, в Вене и Будапеште.

— Это не первая благотворительная акция. В канун 65-летия Победы мы тоже дарили бытовую технику, в которой нуждались ветераны. Наши предприниматели отзывчивы к таким просьбам. Мы любим ветеранов, ценим их вклад и стараемся, чтобы их жизнь была лучше, — отметила председатель общественной организации «ОПОРа России» Центрального района Лариса Мельникова.

Кстати, в рамках оказания помощи ветеранам новая бытовая техника в канун праздника появится в домах еще 20 пожилых людей Центрального района.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

Фото автора и Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:59, Происшествия

LADA сбила ребенка, перебегавшего дорогу под Волгоградом

09:53, Происшествия

Рено сбил пешехода и врезался в машины на юге Волгограде

09:40, Общество

520 тонн молочной продукции отправили из Волгограда в Казахстан

09:37, Происшествия

Три человека утонули в Волгоградской области за неделю

09:30, Общество

В Урюпинске под окнами школы свободно продавали сигареты

09:20, Общество

У волгоградцев массово пропал мобильный интернет

09:19, Криминал

В Волгограде задержание автора telegram-канала попало на видео

09:08, Политика

Володин наградил спикера Волгоградской облдумы

08:54, Общество

Под Волгоградом раскрыли дерзкий угон 99-й

08:36, Здоровье

В Волгограде составили топ-10 полезных блюд для мангала

08:08, Общество

В центре Волгограда реконструируют дом эпохи Александра III

07:32, Общество

В ЦПКиО волгоградцев не пускают в бассейн "Лагуна"

07:15, Происшествия

Под Волгоградом в мощном ДТП пострадали пятеро человек

06:51, Здоровье

Антирейтинг стран для отдыха составили в Волгограде

06:29, Экономика

Эксперты проверили качество волгоградской пшеницы

04:30, Общество

Что нельзя категорически делать 23 июля, в день Антония Громоносца

01:00, Общество

Волгоградец за сельхозтовары задолжал почти три миллиона рублей продавцу

22 Июл, Общество

Синоптики сообщили о погоде в Волгоградской области 23 июля

22 Июл, Происшествия

В Волгограде водитель ехал в чайхану, а оказался в полиции

22 Июл, Общество

300 волгоградцев представят регион в 2025 году на всероссийских форумах и фестивалях

Календарь