16+
Подробности

Венец из золотой парчи

Волгоградские рукодельницы возрождают традиции русского костюма

Вот уже несколько лет при ГБОУ ДОД ВО «Центр «Славянка» действует Сарафанный клуб, куда входят женщины разных возрастов. Всех их объединяет любовь к родным устоям. А идейный вдохновитель и руководитель клуба Элина Глушкова бережно восстанавливает традиции наших предков. Их секретами она готова поделиться с читателями «Городских вестей».

Расшифровка костюма

Элина Глушкова, руководитель Сарафанного клуба, убеждена, что русский костюм, как тайнопись, нес в себе зашифрованную информацию.

— Глядя на наряд, легко можно было узнать, что за человек, откуда и куда он идет, какому сословию принадлежит, чем занимается, — делится Элина. — Это поверхностный слой информации. Был еще и глубинный: тайна рождения, тайна бытия. Эти знания передавались с языческих времен из поколения в поколение, выполняя роль оберегов от злых духов. Особую значение имели головные уборы.

Женские и девичьи головные уборы в корне отличались. У замужней женщины волосы были спрятаны под повойником, а у девушек заплетены в одну косу и выпущены из-под головного убора. Девичий головной убор представлял собой повязку в виде ленты, оставляя непокрытой теменную часть головы. Перевязка или повязка была в виде полоски ткани с золотой вышивкой или из парчи, позумента с завязками на концах.

— Повязки были высокими и имели вид широкой ленты, которая обхватывала голову кольцом и завязывалась на затылке, — продолжает Глушкова. — Верхняя часть была сшита из позумента, изнутри подбитого ситцем, — покупной золотистой парчи в виде ленты, а нижняя — очелье — выполнена из пяти пластин серебристой фольги, расшитой речным жемчугом или бисером в виде геометрического узора. Их укрепляли на льняной подкладке и расшивали жемчужным узором. Внизу край повязки завершала жемчужная поднизь в виде фестонов. Со стороны затылка повязку украшали три яркие шелковые ленты с «ушками», напоминавшими банты.

Парни, не смея прикоснуться к своей милой, забрасывали внутрь повязки орехи, пряники и другие лакомства. Иногда полюбившейся девушке приходилось выдерживать на голове килограмма два таких приношений. Очелье заполнялось зигзаговыми линиями — символом влаги, крестами — солярными свастиками. А нижний край головного убора, который означал линию тверди небесной, — поднизью, символом туч и облаков, готовых пролиться животворящим дождем.

Любимая в коруне

Венец, коруна или почелок — другой тип праздничного девичьего убора с подкладками из фольги. Главное их различие заключалось в том, что одни были сплошными, твердыми, а другие — прорезными, гибкими. Твердые венцы в виде подковы обрамляли девичье лицо подобно нимбу. Как правило, все они украшались вышивкой жемчугом или белым бисером. Самым торжественным из всех девичьих уборов была коруна — твердый венец в виде выпуклого обруча с прорезным узором.

— Распространение этого вида венца весьма широко, — рассказывает рукодельница, — а название, безусловно, происходит от слова «корона». Исследователи считают, что коруны и венцы конца XVII — начала XIX вв. возникли в результате синтеза народных и великокняжеских головных уборов еще в домонгольское время. А сама форма венца — одна из древнейших.

Многосоставная кичка

Повойник представлял собой повседневный нижний не самостоятельный головной убор. Это специальная шапочка, предназначенная для защиты верхнего убора от загрязнений и предохранения волос от спутывания. Он мог быть как мягким, там и жестким. Жесткий имел название кичка. Позже стал самостоятельным головным убором.

— Сверху на повойник надевался кусок ткани, сложенный в полосу шириной около 12 см и завязанный на повойник таким образом, чтобы узелок располагался на лбу, а кончики платка торчали в разные стороны, — говорит Глушкова. — Смена головного убора с девичьего на женский называлась «окручивание». В основе этого ритуала лежит древнее поверье о магической силе женских волос. Кичка — старинный русский головной убор замужних женщин, его отличительной приметой были... рога, торчавшие надо лбом. В некоторых губерниях бытовал обычай менять длину рогов на кичке в течение жизни. Чем женщина моложе, тем рожки меньше. Самые длинные рога были на кичке у старейшей женщины рода.

Кичка была многосоставным головным убором. Позатыльник надевался сзади кички. Низаный бисерный позатыльник являлся самой значительной деталью головного убора по размеру и по плоскости, занятой орнаментом. Он спускался на шею, плечи, спину, часто покрывал лопатки. Верхняя сорока повторяла форму кички и иногда скрывала ее рожки. Начельник — передняя налобная часть сороки — была прямоугольной формы и украшалась вышивкой и шелковыми лентами.

— Очень хочется, чтобы навыки, традиции и красота народной культуры продолжали жить, радовать и приносить пользу людям, — делится Элина Юрьевна. — Ведь эта красота обладает невероятной доброй энергетикой, способной помогать людям. Орнаменты сродни древним письменам и способны многое поведать о миросозерцании человека далеких эпох. Во время создания изделий чудесным образом меняется настроение: самочувствие улучшается, отвлекаешься от всего суетного, и в целом на душе становится радостней. Русский костюм — это целый мир!

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

Календарь