16+
Подробности

В Волгоградской области приступили к строительству уникального завода нержавеющего проката

30 Мар 2023 14:45, 3 фото

Сегодня, 30 марта, в Волгоградской области произошло важнейшее событие не только для региона, но и для всей экономики страны – строители установили первую колонну в основание будущего комплекса по производству плоского нержавеющего проката. В историческом событии приняли участие губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор «Русской нержавеющей компании» (РНК) Вячеслав Попков.

Фото: администрация Волгоградской области

- Сегодня мы с вами участвуем в важнейшем событии этого времени – началась реализация проекта по строительству комплекса для производства плоского нержавеющего проката. Он будет расположен на площади около 60 га. Запланировано строительства цеха холодной прокатки, цеха горячей прокатки, электросталеплавильного цеха. Мощность комплекса составит до 500 тысяч тон плоского нержавеющего проката в год. Появится свыше 2000 новых рабочих мест, - отметил во время церемонии генеральный директор «Русской нержавеющей компании» (РНК) Вячеслав Попков.

Он также подчеркнул, что создание этого масштабного проекта было бы невозможно без участия и вовлеченности губернатора волгоградской области Андрея Бочарова в этот проект.

Реализация масштабного проекта РНК позволит создать в Волгоградской области центр компетенций по производству нержавеющих сталей. Это даст новые рабочие места, компетенции, технологии, а тесное взаимодействие с волгоградскими учебными учреждения создадут кадровую основу для этого проекта. В регионе появится современный комплекс, выпускающий востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию

Фото: администрация Волгоградской области

Комплекс будет располагать современным оборудованием и отвечать самым высоким стандартам в области охраны окружающей среды, в проекте заложены самые эффективные технологии. В частности, будут внедрены современные системы пылеулавливания и очистки воздуха, будет организован замкнутый цикл водоснабжения с многоступенчатой системой водоочистки. Здесь используют современные принципы обращения с отходами, значительная часть которых пойдёт во вторичный оборот. Этот суперсовременный проект – настоящая мечта нескольких поколений волгоградских металлургов.

- Мечты сбываются, если над этим работать. Этот проект и правда был мечтой, к которой мы шли вместе с нашими друзьями и партнерами долгое время, - отметил во время торжественной церемонии глава Волгоградской области Андрей Бочаров. - Потребовалось порядка пяти лет, чтобы подойти к началу строительства. Это был тяжелый путь. Казалось порой, что этот проект невозможно реализовать. Но была вера в то, что мы реализуем на территории Волгоградской области мощнейший проект, который позволит развиваться Волгоградской области на десятилетия вперед. Без создания центра такого уровня невозможно говорить о дальнейшем развитии промышлености. И вот сегодня мы сделали первый шаг на земле. Это уже не мечта, не фантазия, а реальный проект, который мы начали воплощать в жизнь.

«Это наша с вами совместная победа», - дополнил губернатор.

Да сегодня сделан только шаг большой задачи, реализация которой важна для всей страны.

- Такие проекты бывают раз в жизни. Мы в нем участвуем от самой начальной стадии – проектирования - до пуска в эксплуатацию. Основная наша задача понятна и ясна: мы обязаны в срок и качественно построить и запустить предприятие. И это накладывает на нас большую ответственность. Мы используем все наши ресурсы и возможности для исполнения наших обязательств перед РНК, регионом и перед страной, - добавил Виктор Дышлевич, вице-президент по комплексной реализации проектов ГК "МЕТПРОМ".

Глава региона подчеркнул, что Волгоградская область будет оказывать для скорейшей реализации этого проекта, всю необходимую помощь. «Нет никакого сомнения, что проект будет реализован», добавил глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Однако, задачи стоят куда более амбициозные. Реализация этого проекта позволит перейти к следующему этапу развития Волгоградской области - созданию индустриального парка.

- Это даст возможность создания еще тысяч рабочих мест. Даст возможность создать новые производства, которые в своей работе будут использовать специальные нержавеющие стали, произведённые в Волгоградской области. Мы создадим на волгоградской базе не только производственный, но и научный и технологический комплекс, - отметил глава региона.

Создание мощного современного промышленного-производственного кластера позволит усилить конкурентные преимущества Волгоградской области и даст серьёзный синергетический эффект для ее развития на десятилетия вперед.

Проект создания в регионе центра компетенций по производству нержавеющих сталей поддержан на федеральном уровне. О реализации этих планов шла речь в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Президента России Владимира Путина, который посетил регион 2 февраля — в день празднования 80-летия Сталинградской Победы.

Волгоградская область укрепляет позиции промышленного центра Юга России. В период с 2014 по 2022 годы в регионе:

  • реализованы 128 индустриальных инвестпроектов общей стоимостью порядка 311 млрд руб.,
  • созданы 9,2 тыс. рабочих мест.

В 2023 году планируется реализация еще 24 проектов на общую сумму порядка 70 млрд руб. В частности совсем недавно в Быковском районе была установлена первая свая при строительстве нового завода — первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь