16+
Подробности

В Волгоградской области ПФР и ФСС будут работать в режиме «одного окна» с 1 января

9 Ноя 2022 19:50, 6 фото

В 2023 году появится новая структура - Социальный фонд России.

Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

С 1 января 2023 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, появится новая структура, которая объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования - Социальный фонд России.

Журналистам "Городских вестей" рассказали о грядущих изменениях, акцентировав внимание на том факте, что с нового года ПФР и ФСС будут работать в режиме "одного окна".

- Единый Социальный фонд позволит обеспечить режим "одного окна" для рядовых волгоградцев и юридических лиц по всем мерам социальной федеральной поддержки в рамках компетенции фондов, - пояснили в региональном отделении ПФР. - Таким образом, Социальный фонд России с 1 января 2023 года будет обеспечивать все те меры социальной поддержки и страховые выплаты, которые сейчас администрируют Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Прежде всего это выплата пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячных денежных выплат, универсального пособия и других мер поддержки семей с детьми. Помимо прямых денежных выплат Социальный фонд будет обеспечивать волгоградцев с инвалидностью средствами технической реабилитации, финансировать программу субсидирования найма, пилотные проекты в сфере комплексной реабилитации и социальные программы.

На сегодняшний день Отделение ПФР по Волгоградской области ежемесячно осуществляет выплату пенсий более чем 672 тысячам жителей региона. 609150 – получатели пенсии по старости, 63647 – получают пенсию по инвалидности. Также меры социальной поддержки Пенсионный фонд оказывает еще порядка 400 тысяч человек.

- В рамках исполнения поручения Президента РФ по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие, - дополнили в Волгоградском отделении ПФР. - Оно объединяет все действующие меры поддержки в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах. Единое пособие предназначено для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям.

Объединение фондов позволит сделать получение услуг более быстрым и удобным как для волгоградцев, так и для жителей других российских регионов, в том числе за счет создания единых центров клиентского обслуживания. Прием посетителей сотрудниками Социального фонда в Волгоградской области будет осуществляться по давно знакомым жителям региона адресам – там, где сейчас расположены клиентские службы Отделения Пенсионного фонда в регионе.

- После объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в любом подразделении посетители смогут получать консультации по всем вопросам, которые относились к деятельности ПФР и ФСС, - пояснили в региональном отделении ПФР. - Сохранение всех клиентских служб, где ведется прием — очень важное решение. Для пожилых людей важна возможность задать свой вопрос лично и получить ответ непосредственно от того человека, который отвечает за назначение услуги. Также сохранятся все даты выплат пособий и пенсий. Никаких дополнительных документов при объединении фондов жителям Волгоградской области предоставлять в СФР не нужно.

Кроме этого. жители Волгоградской области могут получить электронные услуги без обращения к специалистам. Электронные услуги ПФР востребованы у волгоградцев - 98 процентов обращений в фонд поступают онлайн. На портале "Госуслуги" доступны не только простые выписки по выплатам или справочной информации, но и подача полноценных заявлений о назначении пенсий и социальных пособий. У работающих россиян есть возможность проверить стаж и отчисления работодателей на пенсию, посмотреть размер пенсионных коэффициентов и получить данные из электронной трудовой книжки. Семьи с детьми могут узнать остаток материнского капитала и подать заявление о распоряжении средствами. Для пенсионеров реализованы сервисы по изменению способа получения пенсии и оформлению социальных пособий.

Создание Социального фонда – продолжение последовательной работы по упрощению взаимодействия граждан и государства, повышению скорости и качества государственных услуг.

Инфографика предоставлена Министерством труда
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь