16+
Подробности

В Волгоградской области ПФР и ФСС будут работать в режиме «одного окна» с 1 января

9 Ноя 2022 19:50, 6 фото

В 2023 году появится новая структура - Социальный фонд России.

Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

С 1 января 2023 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, появится новая структура, которая объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования - Социальный фонд России.

Журналистам "Городских вестей" рассказали о грядущих изменениях, акцентировав внимание на том факте, что с нового года ПФР и ФСС будут работать в режиме "одного окна".

- Единый Социальный фонд позволит обеспечить режим "одного окна" для рядовых волгоградцев и юридических лиц по всем мерам социальной федеральной поддержки в рамках компетенции фондов, - пояснили в региональном отделении ПФР. - Таким образом, Социальный фонд России с 1 января 2023 года будет обеспечивать все те меры социальной поддержки и страховые выплаты, которые сейчас администрируют Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Прежде всего это выплата пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячных денежных выплат, универсального пособия и других мер поддержки семей с детьми. Помимо прямых денежных выплат Социальный фонд будет обеспечивать волгоградцев с инвалидностью средствами технической реабилитации, финансировать программу субсидирования найма, пилотные проекты в сфере комплексной реабилитации и социальные программы.

На сегодняшний день Отделение ПФР по Волгоградской области ежемесячно осуществляет выплату пенсий более чем 672 тысячам жителей региона. 609150 – получатели пенсии по старости, 63647 – получают пенсию по инвалидности. Также меры социальной поддержки Пенсионный фонд оказывает еще порядка 400 тысяч человек.

- В рамках исполнения поручения Президента РФ по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие, - дополнили в Волгоградском отделении ПФР. - Оно объединяет все действующие меры поддержки в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах. Единое пособие предназначено для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям.

Объединение фондов позволит сделать получение услуг более быстрым и удобным как для волгоградцев, так и для жителей других российских регионов, в том числе за счет создания единых центров клиентского обслуживания. Прием посетителей сотрудниками Социального фонда в Волгоградской области будет осуществляться по давно знакомым жителям региона адресам – там, где сейчас расположены клиентские службы Отделения Пенсионного фонда в регионе.

- После объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в любом подразделении посетители смогут получать консультации по всем вопросам, которые относились к деятельности ПФР и ФСС, - пояснили в региональном отделении ПФР. - Сохранение всех клиентских служб, где ведется прием — очень важное решение. Для пожилых людей важна возможность задать свой вопрос лично и получить ответ непосредственно от того человека, который отвечает за назначение услуги. Также сохранятся все даты выплат пособий и пенсий. Никаких дополнительных документов при объединении фондов жителям Волгоградской области предоставлять в СФР не нужно.

Кроме этого. жители Волгоградской области могут получить электронные услуги без обращения к специалистам. Электронные услуги ПФР востребованы у волгоградцев - 98 процентов обращений в фонд поступают онлайн. На портале "Госуслуги" доступны не только простые выписки по выплатам или справочной информации, но и подача полноценных заявлений о назначении пенсий и социальных пособий. У работающих россиян есть возможность проверить стаж и отчисления работодателей на пенсию, посмотреть размер пенсионных коэффициентов и получить данные из электронной трудовой книжки. Семьи с детьми могут узнать остаток материнского капитала и подать заявление о распоряжении средствами. Для пенсионеров реализованы сервисы по изменению способа получения пенсии и оформлению социальных пособий.

Создание Социального фонда – продолжение последовательной работы по упрощению взаимодействия граждан и государства, повышению скорости и качества государственных услуг.

Инфографика предоставлена Министерством труда
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь