16+
Подробности

В Волгограде разработают целевую программу энергосбережения

Счетчики сохранят тепло

Мэрия Волгограда формирует долгосрочную муниципальную целевую программу энергосбережения. Необходимую для этого городскую концепцию коллегия администрации Волгограда уже утвердила. Как отметил исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь, проект позволит решить проблемы значительного износа, низкой технологической надежности и высокой аварийности коммунального оборудования, а также потерь при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов. Все это приводит к удорожанию услуг и сбоям в сетях, а значит, негативно сказывается на конечных потребителях — предприятиях и населении.

Первоочередным направлением муниципальной концепции энергосбережения станет оснащение общедомовыми и индивидуальными приборами учета жилищного фонда города.

— До конца года не менее 75% всех домов Волгограда должны быть оборудованы коллективными счетчиками — это требование закона и условие включения города в федеральный проект капремонта и переселения из ветхого жилья, — подчеркнул исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь. Он поручил профильной структуре мэрии совместно с управляющими компаниями и МУПами разработать схему необходимого финансирования для своевременной покупки и установки общедомовых приборов учета. Пока проблемные направления — это счетчики на тепло и воду, а вот приборами учета потребленной электроэнергии в Волгограде уже оснащено почти 60% домов, причем в половине из них оборудование введено в строй и эксплуатируется.

Добавим, что кроме установки приборов учета другими направлениями работы в сфере энергосбережения станут модернизация уличного освещения, а также внедрение нового оборудования и технологий в отрасли ЖКХ. В целом с учетом отдельных поправок и замечаний концепция энергосбережения была одобрена коллегией. Теперь на основе этого документа мэрия разработает программу конкретных мероприятий с указанием размеров финансирования. В частности, планируется, что из областного бюджета на эти цели город получит более 130 млн руб., из городского — почти 400, а в целом объем программы до 2020 г. за счет всех источников — бюджетных, частных и привлеченных — составит 4,5 млрд руб.

Елена АЛЕЙНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

Волгоградцам с 1 ноября запретят иметь более 20 сим-карт

08:57, Спорт

В Волгограде 100 полицейских зрелищно сыграли в волейбол

08:34, Общество

В Волгограде на заразу проверили 43 тысячи авиапассажиров

08:09, Транспорт

В Волгограде на линии вернулись трамваи № 7 и №12

07:55, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 6 часов вернулся к работе

07:16, Инфраструктура

В Волгограде готовят к открытию обновленный цирк

07:02, Общество

Аэропорт Волгограда закрыли для полетов

06:55, Происшествия

Под Волгоградом БПЛА повредили четыре дома

06:14, Общество

В Волгограде умер экс-командир 20-й мотострелковой дивизии

03:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 15 октября

01:30, Происшествия

Водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП под Волгоградом

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

Календарь