16+
Подробности

В Волгограде поклонники авангарда встретились с легендарным Банананом из фильма «Асса»

В Волгограде поклонники авангарда встретились с легендарным Банананом из фильма «Асса»
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Художник и актер Сергей Бугаев привез выставку «Романтики - XXI».

Экспозиция с картинами мастеров 80-х годов – авангардистами – и их последователями открыта с января. Многие работы, представленные на выставке «Романтики - XXI», принадлежат художнику, музыканту и актеру Сергею Бугаеву-Африке. Кстати, вторую часть его фамилии ему придумал три десятка лет назад Борис Гребенщиков. Почему именно Африка, лидер культового «Аквариума» никому не объяснил.

Сергей Бугаев – один из ярких представителей ленинградского авангарда и участник объединения «Новые художники». Он работал с такими группами, как «Кино», «Аквариум», «Поп-механика».

- Произведения художников объединения находятся и в Третьяковской галерее, и в Русском музее. Профессиональные искусствоведы давно их оценили. Теперь работы могут увидеть и волгоградцы. Приглашаю на выставку тех, кто еще здесь не был, - сказал «Городским вестям» Сергей Бугаев.

- Искусство должно принадлежать народу. Поэтому мы, собирая большие проекты, не ограничиваемся их показом в Москве, а возим по городам России, - комментирует куратор выставки Арсений Штейнер.

Накануне, 27 февраля, в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоялась творческая встреча Сергея Бугаева с волгоградскими зрителями. Во время общения прошел показ фильма «Асса» Сергея Соловьева, в котором волгоградский гость исполнил главную роль Бананана. Актер комментировал всю картину и раскрыл зрителям скрытые смыслы ленты.

Исполнитель главной роли отметил, что его Бананан также много страдает, как и Иван Царевич, и что его герой - сборный образ молодежи 1980-х и для каждого он свой.

Пришедшим на творческую встречу актер рассказал, что к роли готовился по методу Маяковского, а сами съемки кардинально изменили его жизнь. К тому же на съемках картины он познакомился со своей будущей женой - актрисой Иреной Куксенайте.

Выставка «Романтики - XXI» продлится в музее ИЗО имени Машкова до 3 марта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

17:48, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

17:48, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

17:33, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

17:32, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

17:30, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

17:28, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

17:12, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

17:05, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

16:50, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

16:48, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

16:42, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

16:36, Общество

Вторую партию новогодних подарков отправили из Волгограда на СВО

16:10, Происшествия

«Лада» опрокинулась под Волгоградом

16:03, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

15:59, Общество

В Волгограде партия «Новые люди» помогла студентам разработать симулятор дополненной реальности для врачей

15:56, Криминал

Буяна, угрожавшего полицейским, осудили под Волгоградом

15:55, Общество

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки

15:49, Общество

Полвека вместе: две пары камышан отпраздновали золотую свадьбу

15:35, Общество

В Волгоградской области браконьера осудили за ловлю раков

Календарь