16+
Подробности

В Волгограде детсады и школы идут в рост

18 Фев 2021 14:06, 6 фото

В областной столице возводят новые образовательные учреждения.

Накануне в Волгограде свои двери для юных воспитанников распахнули сразу два современных детсада – в Тракторозаводском и Кировском районах. Построенные с нуля и оборудованные по самым последним стандартам здания примут 280 ребятишек, в том числе и ясельного возраста. Также в городе этой весной откроется ещё одно дошкольное учреждение в Советском районе. А осенью учеников встретит новая школа на 800 мест в Кировском. Власти региона и города продолжают колоссальную работу по развитию социальной инфраструктуры.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Для детей – с любовью

Ежегодно в области вводят в эксплуатацию детские сады – за шесть лет построили и реконструировали 66 учреждений. В Волгограде обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями на сегодняшний день достигла стопроцентного показателя как для ребятишек от 3 до 7 лет, так и ясельного возраста. Но власти области и города не останавливаются на достигнутом.

В середине февраля юных жителей областной столицы начали принимать сразу два новых детских сада. Один из них расположен в Кировском районе, другой – в Тракторозаводском. Садики, рассчитанные на 140 мест каждый, были сданы в эксплуатацию подрядными организациями в конце прошлого года. После прохождения необходимой процедуры лицензирования родителям выдали путёвки.

Воспитанники нового филиала детского сада № 377, расположенного на улице Колосовой, 6а, распределены на семь разновозрастных групп по 20 человек, включая двое яслей для детей до 3-х лет. В современное дошкольное учреждение, рассчитанное также на семь групп, отправились и юные жители Тракторозаводского района. Детский сад по улице Героев Шипки, 29а в посёлке ГЭС вошёл в состав МОУ ДОУ № 201.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Общая площадь каждого трёхэтажного здания более 4 тысяч квадратных метров. В садиках есть всё необходимое для развития юных волгоградцев и организации их досуга: спортивный и музыкальный залы, кабинет для дополнительного образования, комнаты для учителя-логопеда и педагога-психолога. Муниципалитет приобрёл для дошкольных учреждений игровое оборудование: развивающие игры и мягкий инвентарь, а также шторы и напольные покрытия. На прилегающей территории для малышей всех возрастов есть спортивная и игровые площадки с беседками, установлены малые игровые формы.

Ещё одно дошкольное учреждение откроется по улице Добрушина, 27 в Советском районе Волгограда уже весной. Садик сможет принимать 245 дошкольников, включая детей ясельного возраста.

Волгоградцы назвали отсутствие очередей в детские сады замечательной реальностью.

– Наш первенец, рождённый 12 лет назад, с огромным трудом попал в садик, – рассказала жительница Тракторозаводского района Вера Людзимина. – А вот для доченьки, которая появилась на свет в прошлом году, мы гарантированно получим путёвку в детсад, как только я выйду из декрета.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

От школьного двора – к большим проектам

Помимо детских садов в областном центре полным ходом идёт возведение новых школ – впервые за последние четверть века. На одной из таких стройплощадок побывал губернатор Андрей Бочаров. Проект реализуется в Кировском районе – школа на 800 мест согласно плану должна была появиться здесь в 2023 году.

– Но мы видим, что подрядчик очень ответственно подошёл к поставленной перед ним задаче, работы выполняются со значительным опережением графика. Школа будет сдана уже в июне этого года, – отметил Андрей Бочаров.

Школа на улице Засекина возводится в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда». Сократить сроки строительства удалось в том числе благодаря использованию материалов, которые производятся в Волгоградской области. Например, основной элемент – это кирпич. Сырьё для его изготовления добывается в Светлоярском районе. А в Волгограде есть производственные площадки, где уже изготавливают как термоблоки, так и кирпичи для облицовки.

Глава региона подчеркнул, что за последние три года в регионе возведено четыре современных образовательных учреждения, в которых занимаются более 3000 детей. Работа в этом направлении не прекращается. Помочь может новая государственная программа по строительству школ по всей стране. Волгоградская область уже подготовила предложения для реализации амбициозного проекта. Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения по-прежнему остаются приоритетами, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года.

– Мы идём с опережением графика строительства школьных объектов, что даёт нам дополнительную возможность выйти с предложением по увеличению строительства новых школ на территории Волгоградской области, – пояснил губернатор. – Потребность в учебных заведениях достаточно большая в Дзержинском, Советском, Ворошиловском районах Волгограда, а также в городе Волжском, в Городищенском, Среднеахтубинском, Николаевском и других муниципалитетах.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Существенное увеличение числа школ снизит количество детей, занимающихся во вторую смену. Регион в этом вопросе уже достиг определённых результатов: на сегодняшний день этот показатель удалось уменьшить почти вдвое – шесть лет назад он составлял 6%.

Примечательно, что такие социальные объекты, как школы, дают возможность дополнительного развития территорий, заявил Андрей Бочаров. В частности, инвестор, ведущий комплексную застройку в ЖК Кировского района, запланировал масштабное благоустройство в рамках заключённого соглашения с администрацией Волгоградской области. Помимо уже введённого детского сада на 240 мест, запущенной автодороги по улице Пожарского и строящейся школы на 800 мест в развивающемся жилкомплексе появится благоустроенная парковая зона площадью 31 гектар с большим аквапарком, искусственными водоёмами, пляжами и даже горнолыжной турбазой.

Работа региональных властей по созданию социальной инфраструктуры в районах комплексной застройки получила высокую оценку заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, недавно побывавшего с рабочей поездкой в Волгограде.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Тенденция налицо

Помимо школы в Кировском районе продолжается строительство общеобразовательного учреждения на тысячу мест в Красноармейском районе Волгограда. Рабочие уже подошли к завершающей стадии устройства конструкций фундамента и приступили к монтажу железобетонных колонн первого яруса здания. Темп набран высокий – ежедневно на объекте трудятся в среднем до 70 рабочих, а также до 25 единиц техники. Транспорт бесперебойно доставляет стройматериалы, перемещает грузы, вывозит мусор.

Школа на улице 2-й Штурманской готовится к сдаче в 2022 году, но специалисты, как и в случае с «кировской» школой, идут с опережением графика, при этом не снижая качества работ. Современное учебное учреждение возводится из нескольких корпусов, которые соединят внутренние переходы.

«Начинкой» здания станут 40 кабинетов, два спортзала, спецпомещение для занятий лечебной физкультурой, культурно-деловой центр, актовый зал, библиотека, лингафонные кабинеты, а также пищеблок, лаборатории и мастерские. Учреждение будет оборудовано всем необходимым, чтобы в нём без проблем могли заниматься и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Пришкольную территорию рабочие обустроят стадионом и сразу несколькими спортплощадками. Строительство находится на строгом контроле МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда», плотно сотрудничающего с представителями сферы образования.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Жители близлежащих кварталов признаются, что очень ждут начала занятий в красавице-школе. Ведь многим ребятам пока приходится добираться до места учёбы за километры.

– Конечно, открытие этого учреждения станет для нас отличным поводом порадоваться, – призналась многодетная мама Лариса Сазыкина. – Мы регулярно интересуемся, как здесь идут дела. Для многих моих знакомых строительство школы в нашем микрорайоне – тема номер один в разговорах.

Напомним, старая школа № 117 в Красноармейском районе была построена в 1965 году. По результатам проведённой экспертизы шесть лет назад её признали аварийной и снесли, а учеников распределили по близлежащим учебным заведениям. Для размещения отвечающего всем современным требованиям учебного заведения по прежнему адресу потребовалось увеличить имеющийся земельный участок за счёт присоединения соседних территорий. Решение предварительно обсуждалось с жителями близлежащих домов.

Возводится объект в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Мария Серова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь