16+
Подробности

В Волгограде будут работать только добросовестные управляющие компании

На рынке место пусто не бывает

Наведение порядка в сфере управления многоквартирным жилым фондом областного центра остается одним из главных направлений работы городских властей. Об этом шла речь на очередной общегородской планерке в администрации Волгограда.

Председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин рассказал о ходе проверки деятельности отдельных управляющих компаний, которую в настоящее время совместно ведут КСП и прокуратура города. Промежуточные итоги проверки показали, что уровень оплаты населением коммунальных услуг (средства перечисляются управляющим компаниям) в прошлом году составил 94%. Вместе с тем уровень оплаты УК ресурсоснабжающим организациям равен 89%. Также отмечено, что счета, которые выставляют жителям управляющие компании, в большинстве случаев незаконно завышены на 30—90%. Население зачастую не знает, за что платит, поскольку жилищные компании не информируют жителей о своей деятельности и не разъясняют, что входит в тариф.

По поручению исполняющего обязанности главы администрации Волгограда Владимира Собакаря департаментом ЖКХ и ТЭК в настоящее время проводится работа с управляющими компаниями по подписанию трехсторонних соглашений с энергоснабжающими организациями и вычислительным центром. Договоры помогут урегулировать ситуацию с платежами за потребленные ресурсы и сократить задолженность перед предприятиями-поставщиками. Как подчеркнул Владимир Собакарь, информация об управляющих компаниях должна быть открыта для горожан и размещена в сети Интернет, а также в СМИ.

— Недобросовестным организациям придется покинуть рынок, тогда на их место смогут прийти компании, которые будут честно работать с населением, — отметил Владимир Собакарь.

Также было отмечено, что любые аварийные ситуации, возникающие в отрасли, и МУПы, и управляющие компании обязаны устранять в нормативные сроки.

— В противном случае к контролю над деятельностью компаний-нарушителей следует привлекать жилищную инспекцию и прокуратуру, — подчеркнул Владимир Собакарь.

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:21, Общество

1 ноября вступят в силу законы о налогах и сим-картах волгоградцев

03:50, Общество

Чего не стоит делать 29 октября, на день Лонгина Вратника

02:30, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах 29 октября

00:30, Происшествия

Под Волгоградом «Киа Рио» вылетела с дороги из-за чего пострадали 4 человека

28 Окт, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

28 Окт, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

28 Окт, ЖКХ

В пяти районах Волгограда планируется отключение света 29 октября

28 Окт, Общество

В Цимлянское водохранилище Волгоградской области выпустили 8 млн мальков

28 Окт, Общество

Под Волгоградом пресечено более 65 нарушений ПДД

28 Окт, Общество

Пассажиры лайнера «Россия» смогли прогуляться по «Щербаковскому» парку Волгоградской области

28 Окт, Общество

Жителя Волгоградской области лишили водительских прав из-за диагноза

28 Окт, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

28 Окт, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

28 Окт, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

28 Окт, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

28 Окт, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

28 Окт, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

28 Окт, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

28 Окт, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

Календарь