16+
Подробности

В вере, любви и согласии

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: Сергей ПУЧКОВ.

В первой церкви Царицына, возведенной казаками — храме Святого Иоанна Предтечи — обвенчался атаман Волгоградского округа Александр Кривенцев со своей супругой Светланой. Это событие стало для остальных казаков ярким примером истиной православной жизни.

Высокий смысл христианского брака

Перед алтарем с зажженными венчальными свечами в руках стоят атаман в парадной справе и его супруга в подвенечном наряде. Размеренное церковное песнопение с каждым нарастающим звуком заполняет церковный зал. Венчание — одно из таинств христианства, призванных изменить не внешнюю, а внутреннюю жизнь человека. Супруги обретают Божью благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни.

Русская православная церковь предложила «пять заповедей казака», в соответствии с которыми каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным, каждый казак и члены его семьи должны регулярно посещать храм и соблюдать таинства исповеди и причащения, а каждый казачий брак должен быть проведен по церковным обрядам. Принять таинство венчания до праздника Покров Пресвятой Богородицы всем казакам предложил и войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское», протоиерей Сергий Маштанов во время своего визита в Волгоград.

— Молитва к Богу доходит тогда, когда она произносится в чистоте душевной. А это достигается соблюдением заповедей Божьих, — сказал он. — Если же мы живем невенчанным браком, то существуем без благословения Божия. Мы сами должны быть инициаторами процесса воцерковления.

Одним из таких инициаторов стал атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев, который обвенчался со своей супругой Светланой. Святое таинство совершил духовный наставник казачества Волгоградской области, протоиерей храма Святого Иоанна Предтечи Олег Кириченко.

— Высокий христианский смысл брака состоит в его таинстве венчания как пути спасения семьи, готовой служить Богу и помогать другим деланием евангельского добра, — отметил отец Олег Кириченко.

В знак согласия, единства и взаимопомощи в заключаемом браке супруги троекратно обмениваются кольцами. Затем священнослужитель крестообразно знаменует венцами супругов, после чего под сенью царственных венцов участники таинства обходят вокруг аналоя. Это говорит о том, что брак будет вечным хождением рука об руку.

Казак в юбке

В этой семье особо почитают православные традиции, как и подобает казакам. Каждые выходные — в церковь, регулярные пожертвования, даже пост соблюдают строго и без вопросов.

— Строгое соблюдение заповедей, традиций – это основа казачества, которое мы сегодня возрождаем, — говорит Александр Кривенцев. — И прежде всего, казак должен быть православным. Это основа основ. А предназначение казака кратко, емко и полноценно отражено в его клятве: «Служу вере православной, Дону и Отечеству!». Поэтому мы начинаем воспитывать патриотов ‑ крепкий, многочисленный, надежный оплот российского государства — уже с детского сада. Это будущее нашей страны, на которое мы возлагаем большие надежды!

Одиннадцатилетняя дочь атамана Аня занимается фланкировкой и уверенно держится в седле. Для нее управлять сразу двумя шашками равносильно тому, что писать обеими руками одновременно. И это вовсе не метафора.

— У меня хорошо развиты обе руки, поэтому я могу писать левой рукой так же хорошо, как и правой, — говорит Аня. — Фланкировкой я начала заниматься около года назад. Тренируюсь по час-полтора в день. Я умею делать «мельницу», «срез», «солнышко».

Хранительница очага

Аню и ее старшего брата, который сейчас служит в армии, с раннего детства родители приучают к порядку и дисциплине. Семейный очаг в семье Кривенцевых хранит супруга окружного атамана Светлана.

— Для меня, прежде всего главное, чтобы муж был сыт, дети одеты и в доме был порядок, ‑ говорит жена атамана. Она родилась в Азербайджане в семье староверов-молокан и приняла православие после встречи с Александром Анатольевичем.

— Православная вера всегда была мне близка по духу, — рассказывает Светлана Ивановна. ‑ Нашу семью сослали из Воронежской области еще при Екатерине II, то есть именно оттуда, где и проживали тогда казаки. После того как я познакомилась со своим будущим супругом, я, можно сказать, вернулась к корням. Вслед за мной православными стали и мои родители. Мы их перевезли сюда, в Дубовку, с Кубани. Они крестились в 60 с лишним лет. А в прошлом году мы с Александром обвенчались. Ведь казак без веры — это не казак!

«Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!» — это главный принцип, как триединство существует только в целом, и ему сегодня следуют современные казаки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

Календарь