16+
Подробности

В столице российской провинции открыли кадетскую школу

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

В первый день нового учебного года в Урюпинске на базе бывшего интерната для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, открыта кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова. За парты в новом общеобразовательном учреждении сели 150 детей и подростков.

Утром 1 сентября на школьной площадке выстроились новоиспеченные кадеты в парадной форме ‑ всего девять взводов. Поздравить ребят с вступлением в ряды кадетского движения приехали городские и областные власти, а также представители общественности и казаки, в числе которых атаман городского казачьего общества Юрий Хорошеньков и атаман Хоперского казачьего округа Юрий Горбунов. Красную ленту в ознаменование открытия нового образовательного учреждения перерезали директор Урюпинской кадетской школы Николай Филатов, глава администрации города Урюпинска Юрий Хорошеньков и один из старших кадетов.

‑ Кадетская школа будет осуществлять обучение по общеобразовательным программам, интегрированным с программами подготовки к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, ‑ говорит Николай Филатов. ‑ Кроме того, юные кадеты смогут получать здесь комплексную психолого-медико-педагогическую помощь. Сотрудники образовательного учреждения будут осуществлять профессиональное сопровождение замещающих семей своих воспитанников, оказывать родителям необходимую помощь в вопросах воспитания детей.

Специальное целенаправленное обучение и особая воспитательная среда кадетской школы будут способствовать патриотическому воспитанию, формированию духовно-нравственных и гражданско-правовых основ личности. При зачислении в школу преимущественное право получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это обеспечит не только их социализацию в новых условиях, но и последующую успешную интеграцию в общество.

Справка «ГВ»:

Советский военачальник Сергей Горшков в годы Великой Отечественной войны командовал 5-м гвардейским Донским казачьим кавалерийским корпусом. Родился Сергей Ильич в хуторе Ольшанка станицы Урюпинской Хоперского округа области Войска Донского в семье донского казака. Горшков – почетный гражданин Ростова-на-Дону, его именем назван один из проспектов города. В столице Южного федерального округа установлен бюст прославленного казака. Теперь его имя будет носить кадетская школа для юных казачат в Урюпинске.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь