16+
Подробности

В столице российской провинции открыли кадетскую школу

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

В первый день нового учебного года в Урюпинске на базе бывшего интерната для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, открыта кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова. За парты в новом общеобразовательном учреждении сели 150 детей и подростков.

Утром 1 сентября на школьной площадке выстроились новоиспеченные кадеты в парадной форме ‑ всего девять взводов. Поздравить ребят с вступлением в ряды кадетского движения приехали городские и областные власти, а также представители общественности и казаки, в числе которых атаман городского казачьего общества Юрий Хорошеньков и атаман Хоперского казачьего округа Юрий Горбунов. Красную ленту в ознаменование открытия нового образовательного учреждения перерезали директор Урюпинской кадетской школы Николай Филатов, глава администрации города Урюпинска Юрий Хорошеньков и один из старших кадетов.

‑ Кадетская школа будет осуществлять обучение по общеобразовательным программам, интегрированным с программами подготовки к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, ‑ говорит Николай Филатов. ‑ Кроме того, юные кадеты смогут получать здесь комплексную психолого-медико-педагогическую помощь. Сотрудники образовательного учреждения будут осуществлять профессиональное сопровождение замещающих семей своих воспитанников, оказывать родителям необходимую помощь в вопросах воспитания детей.

Специальное целенаправленное обучение и особая воспитательная среда кадетской школы будут способствовать патриотическому воспитанию, формированию духовно-нравственных и гражданско-правовых основ личности. При зачислении в школу преимущественное право получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это обеспечит не только их социализацию в новых условиях, но и последующую успешную интеграцию в общество.

Справка «ГВ»:

Советский военачальник Сергей Горшков в годы Великой Отечественной войны командовал 5-м гвардейским Донским казачьим кавалерийским корпусом. Родился Сергей Ильич в хуторе Ольшанка станицы Урюпинской Хоперского округа области Войска Донского в семье донского казака. Горшков – почетный гражданин Ростова-на-Дону, его именем назван один из проспектов города. В столице Южного федерального округа установлен бюст прославленного казака. Теперь его имя будет носить кадетская школа для юных казачат в Урюпинске.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:29, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

Календарь