16+
Подробности

В станице Калачевской-на-Дону выбрали нового атамана

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото из архива СКО "Станица Калачевская-на-Дону".

В городе воинской славы Калаче-на-Дону местные казаки сегодня, 21 февраля, провели круг. На нем станичники выбрали нового атамана и обсудили текущие вопросы.

Круг в казачьей станице — событие не рядовое. Это общий войсковой совет казаков, или, говоря современным языком, высший орган самоуправления. Поэтому вся власть принадлежит только кругу, а когда его нет — атаману. На круге казаки обсуждают политические и социальные вопросы, определяют план работы по развитию тех территорий, где они живут, по реализации мероприятий духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Кстати, последнее направление в работе современных казачьих обществ является одним из приоритетных. Поэтому на круг казаки станицы Калачевской-на-Дону пришли со своими сыновьями и воспитанниками. Тем более что этот круг — особый, выборный, на котором назначают нового атамана.

Если раньше казачий круг проходил на майдане, то теперь роль площадки для форума выполняют конференц-залы. Калачевские казаки собрались в местном Дворце культуры. Все в лучших традициях — круг начался с совместной молитвы, которую провел отец Дмитрий (Климов), затем наградили отличившихся в охране общественного порядка казаков. Ну а затем станичники перешли к самой церемонии переизбрания нового атамана.

В выступлениях казаков звучали слова благодарности своему прежнему батьке Андрею Махину. В конце минувшего года его избрали атаманом Второго Донского округа. Под одобрительные «Любо!» вспомнили все: и помощь братам своим по войску с Луганщины и Донетчины, и развитие казачьих дружин в Калаче-на-Дону, и воспитание патриотизма, и многое другое.

Теперь бразды правления на основании единогласного решения казаков в свои руки взял начальник штаба Калачевского-на-Дону станичного казачьего общества сотник Иван Приходько. По старому казачьему обряду избранного атамана подхватили под руки есаульцы и рванули на нем рубаху, чтобы всему обществу показать нательный крест. Затем председатель совета стариков нагайкой слегка прошелся по спине избранника, и только после этого ему передали символы власти — булаву и насеку. Товарищем атамана выбрали Вячеслава Кузнецова, а начальником штаба — Константина Конкина. Какие у кого теперь заботы и куда внимание свое более пристально обратить, обговорили.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Общество

На 102-м году жизни скончался ветеран ВОВ, почетный гражданин Урюпинска

11:49, Культура

Волгоградский ТЮЗ посетит Урюпинск и Волжский

11:41, Криминал

Под Волгоградом сотрудника ВМЭС осудят за взятку

11:29, Общество

Волгоградцам рассказали, что грозит соседям за курение в квартире

11:27, Здоровье

Волгоградцам рассказали о мерах профилактики гепатита С

11:13, Происшествия

Тройное ДТП с возгоранием в центре Волгограда попало на видео

11:06, Общество

76% волгоградцев нуждаются в признании своих профессиональных качеств

10:50, Общество

Волгоградцу дали 40 часов работ за нарушение административного надзора

10:48, Происшествия

В Волгограде загорелся УАЗ после тройного ДТП

10:42, Происшествия

Мотоциклист пострадал в ДТП с собакой под Волгоградом

10:26, Общество

Волгоградцев ожидают ночные похолодания до 0°

10:21, Общество

Суд признал незаконным конкурс на перевозки в Камышине по иску УФАС

10:20, Происшествия

Непонятный творог нашли в Волгоградской области

10:03, Происшествия

Волгоградские силовики задержали 19-летнего сваттера

10:02, Происшествия

В Камышинском районе мотоцикл «Сузуки» сбил пешехода, оба в больнице

09:59, Общество

Паразитологи защитят Котельниковский район от крымской лихорадки

09:58, Происшествия

Пьяный волгоградец без прав перевернулся на мотоцикле

09:44, Общество

Молодёжная эстафета памяти

09:40, Общество

В Волгограде таксистов пересадят на «Москвичи» и «Лады»

09:38, Экономика

Волгоградцы оставили в кафе и барах 10 млрд рублей

Календарь