16+
Подробности

В школе живописи Андрея Выстропова учатся и стар и млад

Рисунку все возрасты покорны

В Волгограде успешно реализуется важный социально-творческий проект. Уже несколько месяцев в городе работает школа живописи Андрея Выстропова.Журналист «Городских вестей» встретился со знаменитым художником, чтобы узнать о первых итогах его важной деятельности.

Одна из главных задач, которые ставит перед собой школа живописи Андрея Выстропова, — выявление одаренных детей среди тех, кому в силу разных причин очень трудно раскрыть и реализовать свои способности. Первая в Волгограде социальная изостудия для одаренных детей из детдомов или семей со скромным достатком открылась в центре города — на Аллее Героев. Еще на стадии задумки, когда известный художник вслух озвучил свою идею, решение о создании социальной школы живописи стало предметом особого внимания журналистов и общественности.

— У нас в школе учатся уже около ста человек. Половина из них, как и планировалось, — это дети, чьи родители не могут заплатить за обучение: из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также дети с ограниченными физическими возможностями. Мы набрали детей из трех детских домов и двух коррекционных интернатов, — рассказывает заслуженный художник РФ Андрей Выстропов. — Для этих категорий учеников занятия здесь проводятся бесплатно, мы предоставляем им все необходимые для работы материалы. Есть и платные группы, в которые ходят не только дети, но и взрослые, даже пенсионеры. Несмотря на то что мы планировали принимать детей с 10 лет, к нам приводят и четырехлетних. Талантливых детей много, причем среди них немало тех, кто впервые взял кисть в руки. Родители детей и их педагоги, воспитатели порой просто глазам своим не верят, удивляясь, как дети быстро научились рисовать и какие в них таились таланты. Так что можно смело сказать: наша методика себя вполне оправдала.

Свою методику сам Андрей Петрович называет древней. Заключается она в том, что мастер, рисуя сам, показывает своим ученикам, как он это делает, и они подхватывают его рисунок. Сначала повторяют, потом угадывают, а когда поймут — идут дальше, уже своим путем в создании собственного произведения. Сегодня такую методику обучения принято называть мастер-классами.

8 мая школа живописи Андрея Выстропова совместно с детским фондом провела первую выставку работ своих учеников, которая наглядно показала, что идея востребована и оправдывает себя. А в планах у Андрея Выстропова — создать на базе школы живописи культурный центр, где учащиеся будут не только учиться живописи, рисунку, композиции, но и изучать историю искусства, основы православия, встречаться с артистами, музыкантами, литераторами, то есть получать всестороннее развитие.

Татьяна ЧЕЛНОКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

13:21, Спорт

Волгоградский кадет стал абсолютным чемпионом первенства мира

13:21, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля со 100-летием

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

Календарь