16+
Подробности

В районах Волгограда проходят семинары по созданию домкомов

Совет для порядка

Образовательный семинар по обучению жителей основам управления многоквартирными домами прошел в Центральном районе. Проект, реализуемый по инициативе губернатора области Сергея Боженова, призван повысить правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В здании центра досуга и отдыха «Родина» аншлаг — узнать о том, как создавать домовые советы, зачем они нужны и множество других вопросов, связанных с управлением многоквартирными домами, собрался полный зал. Люди внимательно слушают, изучают полученные методические пособия, делают пометки. Главная тема — создание совета многоквартирного дома. Его должны выбрать сами жильцы — эта структура по закону получит серьезные полномочия в сфере коммунального контроля.

Аналогичный семинар состоялся на прошлой неделе и в Тракторозаводском районе. Он прошел в кинотеатре «Ударник», где тоже практически не было свободных мест.

— Волгоградцы должны объединиться — только так можно решить проблемы в ЖКХ, которые волнуют всех горожан, — уверена жительница Тракторозаводского района Раиса Корнеева. — Например, нас очень волнует плата за общее электроосвещение — она неоправданно быстро растет.

— Управляющие компании привыкли все решать сами, не учитывая мнение жителей. Если советы дома будут активно работать, это изменит ситуацию, — считает тракторозаводчанка Наталья Бурдина.

Такие семинары проводятся совместно областной и городской администрациями и пройдут во всех районах города.

— Жителям объясняют, как выбрать совет многоквартирного дома, чтобы он мог контролировать работу управляющих компаний, — говорит начальник управления по координации, анализу и тарифному регулированию мэрии Елена Марчак — УК обязана предоставлять совету все свои документы, а он, в свою очередь, будет на общем собрании доносить информацию до жителей. Это позволит людям знать, на что расходуются деньги, которые они платят управляющей организации. И спросить за качество предоставляемых услуг.

Как заявил губернатор области Сергей Боженов, в сфере ЖКХ останутся работать только добросовестные фирмы. А навести порядок в деятельности управляющих компаний возможно только тогда, когда усилия власти и собственников будут объединены.

— То, что сегодня на уровне власти говорится о делегировании полномочий на места, то, с моей точки зрения, это абсолютно правильно, — отметил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев. — Формирование домовых советов — один из важнейших механизмов взаимодействия власти и населения. Это позволяет вырабатывать более конструктивные предложения, четко выстраивать приоритеты по их реализации.

Александра САВИЧЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Что подорожало и подешевело в Волгоградской области за октябрь

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

Календарь