16+
Подробности

В омут с головой

15-летняя Настя Коршунова бросилась в реку, чтобы спасти тонущих детей

Начался учебный год, и когда учительница Насти Коршуновой из города Михайловки попросила детей написать сочинение на тему «Как я провел лето», девочке пришлось вспомнить произошедшую с ней драматичную историю. То, что случилось, можно охарактеризовать поговоркой «в омут с головой» в самом прямом смысле. В черный водоворот реки Медведицы она бросилась, спасая тонущих детей.

Второе дыхание

Что удивительно, рядом были взрослые, но они, как потом выяснилось, даже заметить ничего не успели. А вот 15-летняя девочка сориентировалась в считанные секунды и сумела в экстремальной ситуации принять единственно верное решение. Хотя и признается, что было очень страшно.

— Но не помочь, когда на твоих глазах тонут дети, просто невозможно. Думаю, что в такой не простой момент у человека открывается какое-то второе дыхание, и сам бог ему помогает, — рассказала Настя о своих ощущениях.

Ее мама, Галина Георгиевна, не скрывает, что до сих пор в шоке от поступка дочери, и хорошо помнит, что первым ее желанием, когда узнала о случившемся, было… отругать дочку. Ведь, как и любая мать, она прекрасно понимала, какой опасности подвергала себя ее девочка.

—Но, если честно, знала я и то, что от нее другого поступка ожидать и не пришлось бы. Она у меня всегда всех спасает, — говорит женщина, крепко прижимая к себе любимую дочку. — Однажды пришла домой поздно, я начала, было, отчитывать ее, а она: «Ребенок на улице потерялся, плакал. Вместе искали его дом». А уж больных кошек и собак всегда лечит и жалеет. Но в этот раз такой риск! Я до сих пор ночью плачу, как подумаю, что могло бы случиться.

Коварство тихой речки

Приток Дона река Медведица — тихая, спокойная, обрамленная пляжами из белого чистейшего песка. Но омуты и затонувший сушняк создают проблемы купающимся.

В тот день на пляже у станицы Сергиевской было много людей. Сама Настя родом из Михайловки, но на лето ездила погостить к бабушке в Даниловский район. Когда стайка подружек отправилась на Медведицу купаться и загорать, за детьми вызвалась приглядеть тетя девочки.

Все наслаждались на берегу отдыхом, когда Настя, бросив взгляд на воду, увидела, что две девочки стали тонуть. Как выяснилось потом, это были сестренки 7 и 11 лет. В том месте песчаная коса заканчивалась, и под обрывом располагался омут. Об этом местная детвора знала, и старалась туда не заплывать. Знала об этом и Настя, но все равно кинулась в воду.

Риск — дело благородное

Девочка постарше, когда Настя вытащила ее на берег, была уже без сознания. Но ее удалось привести в чувство. А вот 7-летнюю сестренку спасти не удалось... Потом, когда на поиски тела вызвали службу МЧС, полицейских и «скорую», взрослые в один голос уверяли, что 15-летняя спасительница, бросившись в воду, даже не закричала — видимо от страха. Но Настя, не задумываясь о собственной жизни, буквально за секунды решилась на отчаянный и рискованный шаг.

В Михайловке девочка живет в доме как раз напротив пожарной части № 30. И когда пожарные узнали от коллег из Даниловского района о героическом поступке Насти, пригласили ее в гости вместе с мамой и еще грудной сестренкой.

Руководство 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области вручило Насте благодарственное письмо, именные часы и полный пакет сладостей. Настя с разрешения новых старших друзей с удовольствием посидела за рулем пожарной машины. А дома призналась маме, что теперь мечтает связать свою судьбу с МЧС.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

Календарь