16+
Подробности

В области проходят бесплатные семинары по основам управления многоквартирными домами

В Волгоградской области по поручению губернатора Сергея Боженова реализуются образовательные проекты по обучению жителей основам управления многоквартирными домами.

Необходимость проведения таких ликбезов обусловлена тем, что сегодня у жильцов накопилось много претензий к работе управляющих компаний. Однако владельцы квартир зачастую не обладают знаниями для того, чтобы грамотно взаимодействовать с такими организациями, защищать свои права и интересы.

Вопрос о наведении порядка в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг стоит на личном контроле губернатора. И одно из важнейших условий в этом деле — повышение активности и грамотности самих жителей. Данную работу поручено вести Волгоградскому государственному учебно-курсовому комбинату (ВГУКК) совместно с органами местного самоуправления. В ближайшие дни в Волгограде начинается проведение цикла обучающих семинаров по созданию совета многоквартирного дома. Отметим, что в июне прошлого года в Жилищный кодекс РФ были внесены значительные изменения. Одно из нововведений: в многоквартирных домах, где не созданы ТСЖ, в срок до 17 июня 2012 г. должны быть избраны советы из числа собственников помещений. Как сделать так, чтобы такой совет стал эффективным органом по управлению домом, можно будет узнать на семинарах.

— Они будут выездными и пройдут абсолютно во всех районах Волгограда, а также в других городах нашей области, — говорит руководитель ВГУКК Надежда Каминская. — Губернатор поставил задачу — обучить основам управления многоквартирными домами как можно больше жителей. Люди должны уметь правильно и грамотно спрашивать с поставщиков услуг, требовать качественного выполнения работ, отчета о расходовании денег, знать свои права и обязанности, понимать, как начисляются платежи. Ведь никто не будет заботиться о своем имуществе так, как собственник.

Первый масштабный семинар пройдет в Краснооктябрьском районе 16 марта. Создание совета многоквартирного дома, формирование инициативной группы жильцов, составление реестра собственников, проведение общего собрания, полномочия совета, его контрольные функции — ответы на эти и другие вопросы получат слушатели семинара. Жильцам будут розданы подробные методические рекомендации с образцами всех необходимых документов, которые станут для них руководством к действию. К слову, ознакомиться с методическими рекомендациями могут все желающие, информация размещена на сайте учебно-курсового комбината http://gkh-volga.ru/ в разделе «Центр информационной поддержки реформы ЖКХ».

Отметим, что семинары по созданию совета многоквартирного дома станут продолжением образовательных программ, направленных на разъяснение принятых норм жилищного законодательства для собственников квартир. Главная цель — помочь людям получить практические знания в создании различных форм жилищного самоуправления. Уже в апреле на базе ВГУКК состоится очередной цикл семинаров на тему «Финансовая азбука для граждан в жилищно-коммунальной сфере». Такие просветительские мероприятия реализуются в регионе в течение последних двух лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь