16+
Подробности

В этом году в Волгограде будут ремонтировать Вторую и Третью Продольные магистрали

1 Мар 2017 14:58, 5 фото

В городе продолжится масштабное обновление дорог.

Новые дороги, которые были отремонтированы за последние два года, пережили зиму с минимальным количеством дефектов — об этом заявил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Земцов. По его словам, поврежденные участки на магистралях, где работы проводились в 2014-2016 годах, составляют около одной десятой процента от их общей площади. Обнаруженные повреждения подрядчики устранят по гарантии за свой счет, как только позволит погода.

Что касается дорог, которые только ждут ремонта, то на них идут работы по текущему содержанию сети. Они позволят минимизировать число ДТП на аварийно-опасных участках. С окончательным приходом тепла в Волгограде возобновится масштабный ремонт: речь идет не о латании ям, а о полноценной замене всего покрытия, включая несколько слоев. В городе постепенно будут уходить от так называемого «ямочного» ремонта – его заменит ремонт «картами». Решение, направленное на долгосрочную перспективу соответствует стратегии губернатора «Движение только вперед», одним из приоритетных направлений которой является благоустройство муниципальных территорий. Во время ремонта в 2014-2016 годах на опорной сети дорог помимо верхнего был заменен и выравнивающий слой, что существенно увеличило качество ремонта. Также использовался щебеночно-мастичный асфальт с высокопрочным щебнем.

– Говоря о сегодняшнем состоянии волгоградских дорог, нельзя не отметить, что дело сдвинулось с места, – говорит ветеран дорожной отрасли Виктор Колесников. – Долгое время этой сфере не уделяли должного внимания. Само собой, наивно полагать, что отремонтировать дорожную сеть можно за один-два года. Однако взятые темпы обновления внушают оптимизм. Самое главное сейчас – продолжать работу в том же ключе.

Сегодня любой волгоградец, проезжая от въезда с Московской трассы до Спартановки, ощущает комфорт городских магистралей. В южном направлении также работы по ремонту дорожного полотна велись до самого выезда из города – улицы 40-летия ВЛКСМ.

Задачу оценить состояние волгоградских дорог после зимы поставил губернатор Андрей Бочаров. Мониторингом занимаются как представители городской власти, так и сами подрядчики.

– Мы обнаружили в некоторых местах небольшие трещины на дорогах, отремонтированных нами  в прошлом сезоне, – признает представитель компании-подрядчика Алексей Гудовский, чья компания занималась обновлением улицы 40 лет ВЛКСМ и проспекта Героев Сталинграда в Красноармейском районе. – Дефекты на этих дорогах не создают больших проблем для водителей, однако с наступлением тепла мы их немедленно устраним.

Если ранее дорожный ремонт в Волгограде зачастую доверяли компаниям-однодневкам, которые бесследно исчезали, то сейчас подход поменялся кардинально. В город пришли солидные компании, которые дорожат репутацией и выполняют гарантийные обязательства.

Говоря о перспективах на нынешний сезон, Виталий Земцов подчеркнул, что масштабный ремонт магистралей будет продолжен.

– В планах – ремонт Третьей Продольной магистрали от так называемой «шайбы» до Ростовской трассы. Обновится Вторая Продольная от Менделеева до ее пересечения с улицей Ополченской. Работы будут идти на проезде Дорожников, улицах 39-й Гвардейской, Кубинской, Кубанской, Рабоче-Крестьянской, Льва Толстого.

Сегодня администрация города, выполняя поставленные руководством регионом задачи, планомерно ведет работу: в марте-апреле определяются участки, которые будут отремонтированы в 2017 году. Для этого специальные комиссии выезжают во все районы города, определяя наиболее изношенные участки, на которых предстоит провести комплексный ремонт в течение года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

Календарь