16+
Подробности

В Чехии прошли торжества по случаю 70-летия освобождения Остравы

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в мемориальной церемонии, посвященной 70-летию освобождения чешского города Острава. Это один из 43 городов-побратимов Волгограда. Российскую делегацию на торжествах также представляли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Чешской республике Сергей Киселев, генеральный консул России в Брно Андрей Шарашкин. Почетным гостем торжеств стал легендарный российский хоккеист Владислав Третьяк.

В церемонии приняли участие также делегации городов-побратимов и партнеров Остравы – Дрездена, Кошице, Катовице и других городов. Торжества возглавили премьер-министр Чехии Богуслав Соботко и мэр Остравы Томаш Мацура.

Перед началом мемориальной церемонии мэр Остравы Томаш Мацура поздравил главу Волгограда Андрея Косолапова и в его лице всех волгоградцев с вручением Волгограду, первому из городов-героев, Меча Победы. В свою очередь глава Волгограда Андрей Косолапов вручил своему остравскому коллеге уникальное издание – альбом детских рисунков художественной студии известного волгоградского художника Андрея Выстропова.

‑ Жители Остравы с большим уважением относятся к нашей общей истории и чтут память о Победе над фашизмом советской армии – армии-освободительницы, ‑ отметил в своем выступлении Андрей Косолапов. – Мы нацелены на продолжение дружеских и партнерских отношений наших городов. Ведь всех нас сегодня – и волгоградцев, и жителей города-побратима Остравы – объединяет одно горячее желание: чтобы наши дети никогда не знали ужасов войны.

После мемориальной церемонии гости города стали очевидцами реконструкции боев за освобождение Остравы. А завершит торжества праздничный фейерверк.

Михаил ЕПИХИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:32, Криминал

В Волгограде инспекторы ДПС фальсифицировали обстоятельства ДТП

18:10, Общество

В Волгоградских образовательных учреждениях пройдут учения по безопасности

17:59, Общество

Жителей Волжского ждет карнавал в конце лета

17:46, Криминал

Волгоградец под градусом пытался зарезать знакомого

17:46, Общество

653 неоплаченных штрафа сделали волгоградца пешеходом

17:44, Культура

Волгоградских ценителей живописи ждут на выставке в Волжском

17:22, Общество

Волгоградские природные парки участвуют в международной акции

17:12, ЖКХ

Участок тепловой сети обновили на улице Советской в Волгограде

16:58, Происшествия

23-летнего лихача на BMW задержали в Волжском

16:56, Общество

В зоне СВО погиб мобилизованный врач из Камышина Сергей Таранов

16:44, Общество

Какие налоги нужно уплатить волгоградцам до 28 августа

16:42, Здоровье

Когда нужно оперировать выступающую косточку большого пальца стопы, рассказали волгоградцам

16:20, Спорт

Турнир по хоккею «Stalingrad-cup 2025» завершился в Волгограде

16:04, Образование

Волгоградский колледж представил свои практики на федеральном форуме

16:03, Общество

В Волгограде осудили преступников за хищение масел нефтяной компании

16:00, ЖКХ

Где в Волгограде отключат газ 28 августа

15:51, Криминал

В Волгограде рецидивистка убила своего сожителя

15:45, Общество

«Найдена, погибла»: как доброволец искала пропавшую бабушку в лесу под Волгоградом

15:42, Общество

194 тысячи тонн озимых семян проверили в Волгоградской области

15:29, Общество

В храме Волгоградской области благословят детей на учебу

Календарь