16+
Подробности

В Чехии прошли торжества по случаю 70-летия освобождения Остравы

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в мемориальной церемонии, посвященной 70-летию освобождения чешского города Острава. Это один из 43 городов-побратимов Волгограда. Российскую делегацию на торжествах также представляли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Чешской республике Сергей Киселев, генеральный консул России в Брно Андрей Шарашкин. Почетным гостем торжеств стал легендарный российский хоккеист Владислав Третьяк.

В церемонии приняли участие также делегации городов-побратимов и партнеров Остравы – Дрездена, Кошице, Катовице и других городов. Торжества возглавили премьер-министр Чехии Богуслав Соботко и мэр Остравы Томаш Мацура.

Перед началом мемориальной церемонии мэр Остравы Томаш Мацура поздравил главу Волгограда Андрея Косолапова и в его лице всех волгоградцев с вручением Волгограду, первому из городов-героев, Меча Победы. В свою очередь глава Волгограда Андрей Косолапов вручил своему остравскому коллеге уникальное издание – альбом детских рисунков художественной студии известного волгоградского художника Андрея Выстропова.

‑ Жители Остравы с большим уважением относятся к нашей общей истории и чтут память о Победе над фашизмом советской армии – армии-освободительницы, ‑ отметил в своем выступлении Андрей Косолапов. – Мы нацелены на продолжение дружеских и партнерских отношений наших городов. Ведь всех нас сегодня – и волгоградцев, и жителей города-побратима Остравы – объединяет одно горячее желание: чтобы наши дети никогда не знали ужасов войны.

После мемориальной церемонии гости города стали очевидцами реконструкции боев за освобождение Остравы. А завершит торжества праздничный фейерверк.

Михаил ЕПИХИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Июл, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

22:01, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

21:15, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

20:45, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

20:44, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

20:30, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

20:05, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

20:00, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

19:34, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

19:25, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

19:00, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

18:37, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

18:36, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

18:20, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

18:10, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

17:58, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

17:39, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

17:10, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

16:57, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

Календарь