16+
Подробности

В Чехии прошли торжества по случаю 70-летия освобождения Остравы

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в мемориальной церемонии, посвященной 70-летию освобождения чешского города Острава. Это один из 43 городов-побратимов Волгограда. Российскую делегацию на торжествах также представляли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Чешской республике Сергей Киселев, генеральный консул России в Брно Андрей Шарашкин. Почетным гостем торжеств стал легендарный российский хоккеист Владислав Третьяк.

В церемонии приняли участие также делегации городов-побратимов и партнеров Остравы – Дрездена, Кошице, Катовице и других городов. Торжества возглавили премьер-министр Чехии Богуслав Соботко и мэр Остравы Томаш Мацура.

Перед началом мемориальной церемонии мэр Остравы Томаш Мацура поздравил главу Волгограда Андрея Косолапова и в его лице всех волгоградцев с вручением Волгограду, первому из городов-героев, Меча Победы. В свою очередь глава Волгограда Андрей Косолапов вручил своему остравскому коллеге уникальное издание – альбом детских рисунков художественной студии известного волгоградского художника Андрея Выстропова.

‑ Жители Остравы с большим уважением относятся к нашей общей истории и чтут память о Победе над фашизмом советской армии – армии-освободительницы, ‑ отметил в своем выступлении Андрей Косолапов. – Мы нацелены на продолжение дружеских и партнерских отношений наших городов. Ведь всех нас сегодня – и волгоградцев, и жителей города-побратима Остравы – объединяет одно горячее желание: чтобы наши дети никогда не знали ужасов войны.

После мемориальной церемонии гости города стали очевидцами реконструкции боев за освобождение Остравы. А завершит торжества праздничный фейерверк.

Михаил ЕПИХИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, Здоровье

В Волгограде санврачи объяснили, нужно ли запивать еду

07:43, Культура

В Царицыне на Пасху отправляли открытки и ходили в театры

07:17, Политика

Лукашенко подтвердил встречу с Путиным в Волгограде

06:57, Происшествия

В Волгограде кроссовер врезался в Peugeot, двое пострадали

06:50, Происшествия

В Волгограде на кладбище водитель-инвалид протаранил могилу

06:23, Происшествия

В Волгограде смерть 17-летнего гонщика попала на видео

05:00, ЖКХ

21 апреля света не будет в четырех районах Волгограда

01:20, Спорт

Волгоградский «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Спорт

В Волгограде «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Светлое Христово Воскресение в Волгоград доставили частицу Благодатного огня

20 Апр, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 апреля, сообщили синоптики

20 Апр, Общество

В Красноармейском районе Волгограда установили вольер с белками

20 Апр, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

20 Апр, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

20 Апр, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

20 Апр, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

20 Апр, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

20 Апр, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

20 Апр, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

20 Апр, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

Календарь