16+
Подробности

Уже нашел: волгоградский проект «Ищу хозяина» помогает бездомным собакам обрести семью

13 Июл 2018 20:06, 17 фото
Фото: Виктория Чернова/ ИА "Городские вести"

Волгоградцам, которые хотят завести собаку, стало проще найти питомца.

Теперь, чтобы присмотреть четвероногого друга, необязательно ехать в горпитомник. Достаточно зайти в группу проекта «Ищу хозяина», где волонтеры публикуют фотографии его обитателей. Проект создали муниципальный горпитомник и представители общественных организаций. Это еще один этап совместной работы по гуманному отношению к животным, которые оказались на улице. Проект запустили накануне, несколько собак уже обрели свой дом. И сегодня, 13 июля, из горпитомника забрали очередного четвероногого друга.

Идем вдоль вольеров со щемящим сердцем и стараемся отвести глаза в сторону. Все здешние обитатели - большие и маленькие, черные и белые, тихонько поскуливающие и весело лающие, совсем еще маленькие и уже очень взрослые - пытаются поймать твой взгляд. И смотреть в ответ решительно невозможно – с такой страстной надеждой в твои глаза вглядываются четвероногие друзья человека. Каждый из них хочет обрести хозяина… И сейчас таких возможностей у собак действительно стало больше.

- Фотографию этого щенка выложили в группу проекта «Ищу хозяина» недавно. Буквально через пару дней позвонила девушка из Краснооктябрьского района и захотела забрать его. Она живет с семьей в частном доме, где ей не хватает питомца. Предварительно мы провели с ней беседу и сейчас повезем щенка к новой хозяйке, - рассказывает корреспонденту «Городских вестей» волонтер Надежда Сергеева.

Волонтеры часто бывают в горпитомнике и с теплотой отзываются о его работе. Ведь, как и добровольцы, сотрудники муниципального предприятия делают крайне важное дело: помогают четвероногим друзьям найти своего человека.

- О собаках здесь хорошо заботятся – кормят, ухаживают, их осматривают ветеринары. Но поймите, как бы хорошо не было здесь, собака все равно хочет иметь хозяина. И совместными усилиями мы помогаем им встретить друг друга.

До старта проекта «Ищу хозяина» специалисты горпитомника сами искали семьи для животных, которых спасали на улице. За это время сотрудники приюта нашли хозяев для десятков питомцев.

- Новый проект в социальных сетях помогает нам быстрее найти новый дом для собак. Когда за животным приходит хозяин, то мы обязательно выдаем ему документы, где указаны все сведения о питомце. Ведь это живое существо, и мы несем за них ответственность, - рассказывает сотрудник горпитомника Сергей Морозов.

Добавим, что ранее власти города и волонтеры создали программу по социализации бездомных животных. Один из первых приютов, который вызвался помочь найти ответственных хозяев для кошек и собак, был «Дино». Как только всех животных осмотрел ветеринар и сделал им прививки, их передали в приют.

В Волгограде и области в целом проводится большая работа с безнадзорными животными. Напомним, в регионе есть Союз зоозащитников, который собрал пять общественных организаций, состоящих из 200 добровольцев. Еще одним этапом совместной работы общественников и властей стало появление электронной базы безнадзорных животных. Сегодня собак, которые находятся под присмотром волонтеров, стерилизуют и чипируют. За каждым питомцем закреплен доброволец.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:58, Благоустройство

Волгоградцев зовут на обсуждение благоустройства городских пространств

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

Календарь