16+
Подробности

Увлечение высокими технологиями не мешает школьнику постигать духовные вершины

Кто звонит в колокол?

Девятиклассник из 48-й школы Кирилл Шиманаев на первый взгляд мало чем отличается от большинства сверстников: увлекается компьютерными технологиями и связывает свое будущее с профессией в сфере IT. Удивительно другое: он уже несколько лет является пономарем и учится на звонаря в Казанском соборе.

Не так давно Кирилл стал победителем областной научно-практической конференции, посвященной возрождению духовности. И говорит, что помимо компьютерных технологий, возможно, выберет еще и богословский факультет.

Ему было шесть лет, когда мама привела его в церковь. Красота храма заворожила Кирилла. Во время службы ему очень хотелось увидеть, что происходит внутри алтаря. Поэтому, когда родители спросили, хочет ли он посещать звонарную школу, мальчик сразу же согласился.

— Думаю, что по-настоящему счастливые люди — это те, которым открываются роль и смысл истинной красоты, — размышляет Кирилл. — Неспроста ведь и музыкальные, и художественные школы называют храмами культуры. Те, кто умеет творить, вряд ли станут преступниками. А в церкви люди строят свою душу. Поэтому и мысли, и чаяния человека, которые пробуждает посещение храма, непременно о хорошем.

Он признался, что искренне рад, когда его друзья интересуются православием, спрашивают у него о роли каких-то обрядов и праздников.

— Часто и крестины воспринимаются многими лишь как красивый ритуал, а ведь это таинство, полное глубочайшего смысла, — говорит школьник. — Мне, например, церковь помогает жить в гармонии с душой. Сегодня многим не хватает душевного покоя, чтобы настроиться на созидательный лад.

Он рассказал, что нередко встречал в церкви людей, которых привела туда беда. Они обращались к богу только тогда, когда не осталось уже ничего, кроме отчаяния. И его удивляет, что редко кто приходит в храм сказать спасибо за то, что здоров, что у него есть семья, друзья. Да хотя бы за то, что вообще появился на этот свет. По мнению юноши, если бы люди всегда приходили в храм по внутреннему убеждению, то мир был бы в каждом доме, городе, стране.

Об учебе в звонарной школе Кирилл рассказывает с большим удовольствием. Недавно в Казанский собор вызывали мастера-звонаря. И выяснилось, что звонить в колокола было трудно — по силам лишь четверым одновременно — из-за неправильного их расположения. Теперь можно справиться вдвоем или даже одному.

Кириллу уже не раз доверяли звонить в колокола. Был он на колокольне собора и в эту Пасху.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА,

Татьяна ФИЛОНОВА, выпускница 48-й школы

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 10 марта

17:40, Общество

68% волгоградцев живут по принципам ЗОЖ

17:18, Общество

Любимый многими ресторан закрывается в Волгограде

17:10, Происшествия

Электровелосипед и иномарка столкнулись в Волгограде

16:41, Происшествия

Тела двух рыбаков нашли под Волгоградом

16:20, Происшествия

5-балльная магнитная буря будет мучить волгоградцев

15:50, Общество

Что запрещено делать 10 марта, чтобы не разгневать судьбу

15:29, Происшествия

Опубликовано видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли два человека

15:01, Необычное

Волгоградец выиграл миллион в лотерею

14:28, Общество

В Камышине отремонтируют детскую школу искусств

13:52, Происшествия

Волгоградец отправился в колонию-поселение за убийство двух человек в ДТП

13:28, Общество

Известно, как называли детей в Камышине в феврале

13:02, Общество

Резкое потепление до +22º идет в Волгоградскую область

12:42, Происшествия

Два человека погибли в ДТП под Волгоградом

12:27, Образование

Известно, когда в Волгограде пройдут последние звонки и выпускные

11:56, Происшествия

Глава СКР ждет доклад о разбитой дороге под Волгоградом

11:35, Происшествия

Иномарка сбила 8-летнюю девочку в Волжском

11:05, Происшествия

Система GPS вновь дала серьезный сбой в Волгограде

10:40, Общество

В Волгоградской области семь врачей присоединились к программе «Земский доктор/фельдшер»

10:19, Происшествия

Бастрыкин велел возбудить уголовное дело из-за нападения собак на камышанку

Календарь