16+
Подробности

Улицу Чебышева в Волгограде комплексно обновят к 1 сентября

20 Мар 2020 17:19, 16 фото

Сейчас на объекте ведут подготовку к реконструкции.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» восстановят дорожное покрытие более чем на 30 объектах уличной сети Волгограда. Муниципалитет выбрал подрядчиков на электронных торгах ещё в конце 2019 года. Зимой у компаний было время подготовить технику и закупить материалы. И теперь дорожники оперативно выходят на «свои» трассы. Один из таких проездов – улица Чебышева в Советском районе.

Ранний старт

Ещё только март подходит к концу, а дорога, соединяющая проспект Университетский с улицей Электролесовской, уже преображается. Шум спецтехники, рабочие в ярких жилетах, паллеты с бордюрным камнем – подготовительный этап к комплексной реконструкции востребованной трассы в самом разгаре.

– Сейчас мы ведем демонтаж бордюров и установку новых на песчаное основание. На объекте трудятся 15 рабочих, из спецтехники задействованы трактор с ковшом и самосвалы, – поясняет главный инженер ООО «ДМС» Александр Федотов. – Всего на улице Чебышева планируем заменить почти 2,5 тысячи погонных метров бортового камня. Новые бордюры делаем и на примыканиях, а не только вдоль трассы.

Всего здесь к 1 сентября обновят участок протяженностью примерно 1,1 километра. На двухполосной дороге заменят покрытие на площади 9,5 тысячи квадратных метров.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Проверенная технология

Специалисты применят уже зарекомендовавший себя метод восстановления трасс, говорит представитель подрядчика. После установки бордюров на улице Чебышева фрезой полностью снимут старое разрушенное полотно. Затем на подготовленное основание рабочие уложат два слоя дорожной «одежды», верхний – из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Подобный подход к реконструкции в Волгограде применяют в последние годы, и он полностью оправдывает себя. Дороги, приведённые в порядок по такой технологии, не вызывают нареканий у автомобилистов и успешно выдерживают испытания непростым местным климатом и транспортными нагрузками. Незначительные изъяны подрядчики исправляют за свой счёт в рамках четырёхлетней гарантии.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Под жёстким контролем

Впрочем, ещё до ввода трассы в эксплуатацию за её восстановлением организован многоступенчатый контроль. За работами следят и сам исполнитель, и служба заказчика МУ «Комдорстрой», и независимые эксперты.

Куратор от муниципалитета бывает на объекте ежедневно. А сегодня пробы асфальта, которым укрепляют бордюры, брали представители лаборатории Центра по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии. Готовую смесь они утрамбовывали в небольшие металлические коробочки.

– Мы ведём отбор бетона непосредственно на объекте. Это нужно для лабораторного контроля за качеством материалов. Сейчас идёт процесс забивания бетонных кубиков. Потом эти кубики отвезём в лабораторию. Дождёмся семисуточных показателей, затем двадцативосьмисуточных данных и выдадим протокол испытаний на соответствие бетона той марке, которая заявлена в проекте, – пояснил процедуру директор ОП «ЦИВССМ г. Волгоград» Игорь Самсонов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На радость горожанам

За реконструкцией дороги внимательно наблюдают и местные жители. Так, Виктор Фоменко живёт неподалёку в частном секторе. По его словам, рабочих на объекте он видит уже не первую неделю.

– Очень рад, что приводят в порядок эту дорогу, – говорит мужчина, который гуляет с внуком. – И вообще весь Советский район постепенно благоустраивают. Возле больницы № 7 как прекрасно всё обустроили. Я вижу подвижки и считаю, что много хорошего сделано со стороны администрации Волгограда, губернатора.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Без преград

Как автомобилисту с многолетним стажем Виктору Фоменко нравится, что на время реконструкции улицу Чебышева не перекрывают. Здесь частично сужают проезжую часть – только в том месте, где идет установка бордюров.

– Водители в основном относятся с пониманием к небольшим трудностям с проездом, – говорит главный инженер подрядной организации Александр Федотов. – Но порой нам мешают машины, которые владельцы оставляют на проезжей части, в парковочных карманах. Хочется попросить автомобилистов не бросать машины в местах, где проходит реконструкция трасс.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Первые объекты

Призыв подрядчика к водителям касается не только тех, кто пользуется проездом по улице Чебышева. Подготовительные этапы уже стартовали на улицах Мачтозаводской, Ткачева и местном проезде по Рокоссовского. Задачу оперативно приступить к дорожным работам при установлении тепла поставил губернатор Андрей Бочаров.

Добавим, в Волгоградской области восстановление транспортной инфраструктуры выступает приоритетом с 2014 года. За это время в областной столице реконструировали и возвели свыше 250 километров трасс. В этом году специалисты приведут в порядок более трёх десятков дорог. Также в городе приступят к строительству четырёх новых объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

Календарь