16+
Подробности

На страже города

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: Виктора ЯШУКОВА.

Для охраны общественного порядка в Волгоградской области уже этим летом появятся первые казачьи дружины. Они будут нести службу на постоянной основе. Первым городом, где будет сформирована добровольная гвардия, станет Волгоград. Здесь уже полным ходом идут подготовительные работы.

Охрана общественного порядка — одна из ключевых задач властей всех уровней. Серия терактов, которые произошли в Волгограде в прошлом году, показала необходимость вовлечения неравнодушных граждан в эту серьезную работу. Казаки сразу же откликнулись на призыв о помощи и в первые же дни после террористической атаки взяли патрулирование улиц на себя.

— Вместе с полицейскими они патрулировали областной центр и защищали горожан от террористической угрозы, — говорит начальник отдела развития казачьих обществ комитета общественной безопасности, казачества и административных органов мэрии Волгограда Дмитрий Баскаков. — Региональной властью было принято решение о создании в Волгограде казачьей муниципальной дружины при финансировании на паритетной основе из городского и областного бюджетов.

Для решения этого вопроса в мэрии сформирована рабочая группа, взаимодействующая с комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Уже в феврале этого года с участием главы городской администрации Александра Чунакова было проведено расширенное совещание о создании постоянно действующей муниципальной дружины Волгограда.

— Изначально было определено, что волгоградская казачья дружина должна состоять из 300 человек, — поясняет атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. — В последствии было принято решение о том, что на этапе становления новой структуры начать с численности в 100 казаков: отряд Центрального района — 50 дружинников, Ворошиловского — 20, Дзержинского — 30. Уже с лета казаки будут служить на постоянной основе в тесном взаимодействии с местной властью и полицией и получать за это денежное вознаграждение.

Казачьи патрули решено организовать как пешие, так и конные. Их основной функцией станет дежурство по специальному графику на улицах города, патрулирование транспортных узлов, помощь правоохранительным органам в обеспечении правопорядка во время проведения массовых мероприятий. Необходимые средства на реализацию программы будут заложены по поправкам к бюджету текущего года. По предварительным расчетам, речь идет о паритетном финансировании муниципалитетом и регионом в размере 50 млн руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Общество

В Волгоградской области пропал Олег Егин с черной сумкой

10:51, Происшествия

При пожаре в Волгоградской области пострадал человек

10:40, Общество

О трех новых законах, вступивших в силу, рассказали волгоградцам

10:35, Общество

Волгоградцев ждут на конных скачках

10:32, Общество

31 тыс. пожилых волгоградцев получили помощь на дому с января 2025 года

10:19, Происшествия

Многокилометровая пробка сковала Волгоград

10:18, Общество

В Волгоградской области открыли памятный знак, посвященный автору «Горячего снега»

10:12, Общество

Волгоградцам напомнили, как обезопасить себя от мошенников

10:02, Общество

Строим дом на маткапитал: волгоградцам объяснили, как использовать эскроу

09:55, Общество

Иностранные туристы вывели Волгоград в топ-10 популярных направлений

09:51, Общество

Замгубернатора побывала в ПВР, открытом после падения обломков БПЛА на крышу дома

09:38, Общество

Льготы участникам СВО планируют предоставлять автоматически

09:38, Общество

В Волгограде ищут Юрия Макаревского в черных брюках

09:35, Здоровье

Летние вирусы угрожают волгоградцам пневмонией

09:27, Инфраструктура

Начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград оценил ход работ на ключевых дорожных объектах региона

09:23, Общество

Дожди, грозы и ветер захватят Волгоградскую область 13 августа

09:16, Общество

Обломки дрона убрали: жильцы на Ополченской в Волгограде возвращаются домой

09:07, Транспорт

Волгоградцы из-за БПЛА улетели в Египет с опозданием в 4 часа

09:05, Общество

Волгоградские аграрии в Казахстан экспортировали 320 тонн моркови

08:53, Общество

МВД проверяет волгоградцев на соблюдение противопожарного режима

Календарь