16+
Подробности

Тепло по адресу

В социальных учреждениях Волгограда началась подтопка помещений

Аномально холодный сентябрь отмечен синоптиками в этом году в Волгограде. В связи с этим подтопка социальных объектов в городе уже началась — отопление подается в учреждения по заявкам их руководителей. Вопросы организации пуска тепла и проведения осенне-зимнего периода в Волгограде сегодня являются главными для муниципалитета — об этом шла речь на аппаратном совещании, которое провели и.о. главы администрации Волгограда Евгений Москвичев и глава Волгограда Ирина Гусева.

Начало отопительного сезона в целом по городу, согласно действующим правилам, объявляется при установлении определенных погодных условий, когда в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8 градусов. Уже сегодня Евгений Москвичев дал поручение коммунальным службам при необходимости начать подачу тепла, прежде всего, в социальные учреждения. Если на утро отапливались 18 учреждений, то к середине дня, по информации МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», тепло начало поступать уже в 68 соцобъектов — детских садов, школ и больниц. Еще более 200 заявок на подключение тепла находятся в работе у коммунальщиков.

Не менее злободневным является вопрос о погашении задолженности муниципальных предприятий за газ. «Город входит в отопительный сезон, и необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы этот процесс шел без срывов», — подчеркнул Евгений Москвичев. Однако осложняет ситуацию невыполнение ранее согласованного графика платежей за поставленный городу газ. Несмотря на то, что районам и МУПам удалось повысить собираемость платежей от управляющих компаний, недорасчет по графику погашения задолженности на сегодня составляет более 500 миллионов рублей. Евгений Москвичев поручил руководству департамента жилищно-коммунального хозяйства и МУПов в срочном порядке подготовить новый график платежей и предупредил, что после утверждения документ должен строго выдерживаться коммунальными операторами. Он также напомнил руководителям предприятий и районных администраций об особой ответственности за работу по сокращению долгов за поставленные ресурсы.

Кроме того, Евгений Москвичев поручил профильным подразделениям мэрии активизировать работу над созданием единых схем водо- и теплоснабжения города. На основании этих документов будут подготовлены инвестиционные программы развития теплового и водопроводного хозяйства, что в дальнейшем позволит внести инвестиционную составляющую в тарифы. «Только применение экономически обоснованных тарифов даст возможность МУПам развиваться и постепенно снижать процент износа оборудования и сетей», — подчеркнул Евгений Москвичев.

Елена АЛЕЙНИКОВА, Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Происшествия

Антон Тельгеров из Камышина погиб на СВО

01:30, Происшествия

Пропавшую 4-летнюю девочку нашли мертвой в реке под Волгоградом

17 Окт, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 18 октября

17 Окт, Бизнес

150 тысяч рублей получила волгоградка по федеральной программе

17 Окт, Общество

Полиция усилит меры безопасности на выходных в Волгограде

17 Окт, Общество

57 лучших дорожников наградили в Волгоградской области

17 Окт, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

17 Окт, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

17 Окт, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 Окт, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

17 Окт, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

17 Окт, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

17 Окт, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17 Окт, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17 Окт, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

17 Окт, Необычное

Роскошную Lamborghini заметили в Волжском

17 Окт, Общество

Судья из Волгограда Указом Президента РФ получила высокое назначение

17 Окт, Происшествия

В Волгограде столкнулись самосвал и иномарка, три человека в больнице

17 Окт, Культура

Волгоградский НЭТ 24 октября заменил спектакль «№13»

17 Окт, Общество

В Волгоградской области старшеклассники прошли «Школу выживания»

Календарь