16+
Подробности

Театральная пауза: в Волгограде игру актеров можно смотреть, не выходя из дома

10 Апр 2020 16:16, 10 фото

Пока на сцене театров из-за режима всеобщей самоизоляции воцарился антракт, учреждения культуры Волгограда развернули активную деятельность во Всемирной паутине: в социальных сетях и на личных страницах служителей Мельпомены можно увидеть иллюстрации того, что искусство, как и энергия, не перестаёт существовать, а лишь переходит в другое состояние.

Уникальное видео с репетиций, фрагменты спектаклей, сюжеты о премьерах – пока мы сидим дома, есть замечательная возможность совершить виртуальный тур по пространствам театра, послушать русскую классику в исполнении артистов, обсудить с ними вопросы театрального этикета, а также оценить новые проекты.

Не выходя из дома: за кулисами Волгоградского молодежного театра

На интернет-сайте Волгоградского молодежного театра коллектив регулярно размещает видеоконтент, который до сего момента был скрыт от сторонних глаз. Это действительно эксклюзивная возможность для театралов побывать там, куда вход был воспрещен – на репетициях. Например, волгоградцы могут увидеть подготовку к премьерному спектаклю «Скандал», за который взялся молодой талантливый режиссёр из Санкт-Петербурга Андрей Богданов.

Также, не выходя из дома, можно побывать на репетиции одного из самых популярных спектаклей молодежного театра – это «Пиковая дама» в постановке режиссёра Адгура Кове. В спектакле состоялись вводы – роль Германна теперь исполняет Максим Перов, а Игрока играет Влад Васильев.

Кроме того, на сайте театра есть раздел «Виртуальный тур». Он даёт возможность увидеть, как выглядят уютные пространства «молодёжки».

А ещё у волгоградских театралов теперь есть возможность оценить мастерство артистов молодёжного театра, исполняющих русскую поэзию и прозу. Так, Юлия Мельникова читает для своих поклонников стихотворение Александра Пушкина «Бесы», Максим Перов – отрывок из поэмы Владимира Маяковского «Флейта-позвоночник», Анастасия Фатеева – стихотворение «Когда бы всё, что нам хотелось...» нашей знаменитой землячки Маргариты Агашиной, а Михаил Гордеев – рассказ Василия Шукшина «Дядя Ермолай». На очереди – отрывок из повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» в исполнении заслуженного артиста РФ Александра Масленникова.

Постоянно пополняется на сайте Волгоградского молодежного и раздел, где размещается видео с фрагментами спектаклей. Так, здесь можно посмотреть отрывок из недавней премьеры «Сганарель, или Мнимый рогоносец», а также сюжет о чеховской «Чайке», поставленной в прошлом году и уже снискавшей заслуженную зрительскую любовь. Артисты и режиссёр-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко рассказывают о работе над постановкой.

Кроме того, публикуются телевизионные сюжеты, снятые как до введения режима самоизоляции, так и после. Например, можно посмотреть сюжет Муниципального телевидения Волгограда о том, как в домашних условиях проходит подготовка к премьере спектакля «Скандал».

Не забыли в театре и о юных волгоградцах – в социальных сетях можно оценить проект «Сказка на ночь» от режиссёра и художника Дмитрия Сарвина, который вместе с дочкой читает популярные русские сказки.

Не выходя из дома: за кулисами Волгоградского музыкального театра

Продолжает свое общение со зрителями на сайте и в социальных сетях и Волгоградский музыкальный театр. Так, 1 апреля, в День смеха, артисты предложили своим подписчикам «собраться» для того, чтобы вспомнить шутки, которым зрители аплодировали в зале. Веселый первоапрельский пост набрал множество комментариев. Авторы виртуальной встречи отметили, что зрители не заметили пространственного барьера: участники действа понимали друг друга с полуслова, поддерживали и продолжали начинания предшественников пересказом различных моментов.

На главной странице официального сайта театра посетители могут увидеть телевизионные проекты с участием артистов театра. Каждый из них доставит массу удовольствия истинным театралам. Театр не теряет связи со своими зрителями, которые одновременно являются и подписчиками официальных групп.

Здесь разворачивается интересное общение на различные темы. Одна из последних - о театральном этикете, в которой приняло участие большое количество волгоградских театралов. Темы следующих обсуждений также станут сюрпризом для зрителей.

В Волгоградском музыкальном театре отпраздновали и 12 апреля – дату рождения русского драматурга Александра Островского. Артисты сняли видеоролики, где цитировали его произведения, по мотивам которого написан мюзикл «Женитьба Бальзаминова». Премьера этого спектакля уже готова для встречи со зрителями. Сейчас, каждый артист, находясь у себя дома, репетирует, работает над ролью и с нетерпением ждет выхода на сцену. Видеоролики поклонники театра смогут найти в официальных группах театра в соцсетях.

Не выходя из дома: в космос с «Волгоградконцертом»

Коллективы МУК «Волгоградконцерт» также продолжают работу над предстоящими встречами со зрителями в режиме онлайн. Солистка Александра Соловьева работает над своим сольным концертом, который должен состояться 25 мая. В удаленном формате проходят репетиции премьерного спектакля «Жаркое пламя холодного сердца» в рамках совместного проекта с Волгоградским планетарием.

На создание программы организаторов вдохновила самая красивая сказка Г.-Х. Андерсена «Снежная королева». Зрители постановки узнают о просторах Вселенной, демонстрируемые благодаря новым техническим возможностям планетария, все действо будет сопровождаться живой музыкой в исполнении муниципального оркестра Combo-jazz-band Анатолия Воронова.

Первые показы запланированы на 3, 4, 5 и 6 июня.

После длительного нахождения дома, волгоградцы захотят побольше прогулок на свежем воздухе под сопровождение красивой музыки разных стилей – считают в учреждении культуры, поэтому активным ходом идет подготовка к весенним и летним концертам на сцене верхней террасы набережной у фонтана «Искусство».

Не выходя из дома: вперед, в «Библионочь»

25 апреля муниципальные библиотеки впервые в онлайн-формате проведут традиционную Всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь — 2020». В этот день на официальных сайтах библиотек разных районов областного центра и в группах соцсетей будут идти трансляции мастер-классов, тематических лекций, поэтических чтений.

В режиме реального времени с читателями будут общаться библиотекари, писатели, книгоиздатели, а также творческие люди самых разных профессий. На сайтах представят интересные факты из истории литературы, электронные книги и аудиоверсии русской классики, ценные советы от писателей.

Библиотеки Волгограда приглашают читателей дистанционно присоединиться к мероприятию и принять участие в акции «Библионочь — 2020».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

Календарь