16+
Подробности

Там, где клён шумит, будут и танцы

22 Сен 2020 11:03, 4 фото

В Волгограде продолжается комфортный передел

Сергей Желтов / "Городские вести"

В Волгограде активно реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Обновление получит целый ряд общественных пространств. Каждый год волгоградцы при помощи рейтингового голосования определяют, какие именно территории необходимо благоустроить в первую очередь.

Муниципальные власти внимательно изучают все пожелания горожан, чтобы в итоге были созданы функциональные и популярные места отдыха.

В этом году в Тракторозаводском районе Волгограда подходит к завершению реконструкция площади напротив Дома культуры. Уже проведён колоссальный объём работ. Уложен без малого гектар плитки, появились пандусы с удобными поручнями, смонтирована автоматическая система полива, практически готово освещение.

Со стороны улиц имени Жолудева и Шурухина обустраиваются прогулочные аллеи. Наконец-то появится спокойное и тенистое место для вечернего и дневного променада. Детские площадки формируются по возрастному принципу: от мала до велика. Колорита местному ДК добавят уличные фонари в виде музыкальных инструментов, а также скамейки в форме арф.

Сергей Желтов / "Городские вести"

Даёшь зелёный цвет?!

Обновление общественного пространства предполагает и тотальное озеленение. Вдоль пешеходных дорожек агрономы уже высадили свыше 150 кустов форзиции и спиреи. Следующий этап – посадка деревьев. Представитель подрядчика Елена Зеленина подробно остановилась на уже выполненных работах и рассказала о заключительном этапе.

«Сейчас наши рабочие приступили к высадке растений и деревьев. Площадь возле ДК приютит у себя таких красавцев, как клён красный и серебристый. Высадим розовую акацию и сосны крупномеры высотой под три метра. Высокорослые деревья будут от 5 до 10 метров в высоту, кустарники где-то до 2-х метров. Практически на 90% завершены работы по укладке новой тротуарной плитки и облицовке фонтана. Осталось расстелить газон и уложить резиновое покрытие на детские игровые площадки. Зафиналим работы монтажом освещения и размещением по всему периметру площади малых архитектурных форм», – с воодушевлением отметила Елена Зеленина.

Свыше 400 видов растительности украсят новую площадь. Вся флора доставлена из местного питомника и уже адаптирована к климатическим условиям нашего непростого в этом плане региона. Крупномерные саженцы хвойных и лиственных пород придутся как нельзя кстати. В ближайшие дни начнётся укладка 6,5 тысячи квадратных метров газонного покрытия.

Аллею вдоль улицы Жолудева украсят 3-метровые клёны с листвой бордовых оттенков. Детские игровые площадки оформляют полутораметровыми клёнами глобозум с кроной в форме шара. Музыкальный сквер вдоль улицы Шурухина преобразят аллеи из лип и акаций.

Сергей Желтов / "Городские вести"

Ах, эти танцы!

На детской площадке оборудуют игровые формы в виде хижины волшебника и музыкального театра. Парковая мебель изготовлена по индивидуальному заказу. Установка малых форм станет финальным штрихом.

В будущем благодаря необычному зонированию площадки для отдыха будут принимать как молодых, так и старшее поколение. Для совсем юных волгоградцев предусмотрено 7 игровых секций. Некоторые мероприятия воспитанники Дома культуры станут проводить на открытом воздухе. Размеры площади позволят устраивать танцевальные вечера.

Сергей Желтов / "Городские вести"

Чудеса площадей

Своими впечатлениями о проделанной подрядчиком работе и переживаниями о будущем открытии столь значимого для местных жителей объекта поделилась директор муниципального Дворца культуры Тракторозаводского района Волгограда Наталья Помазанова.

«На сегодняшний день высажено около 200 деревьев и кустарников. Подрядчик приступил к монтажу закладных под малые архитектурные формы на детской площадке. Буквально на днях закончат облицовывать фонтан. В сроки компания укладывается. Местные жители приходят сюда почти каждый вечер. Интересуются, что здесь будет и когда наконец можно воочию увидеть все чудеса, которые обещают здесь создать. Дата официального открытия площади – 24 октября 2020 года. Мы очень надеемся, что к этому времени ограничений по коронавирусу станет ещё меньше и мы сможем подарить праздник большему количеству людей. Пока мы выполняем требования Роспотребнадзора и готовы в день открытия принять только 50 человек», – отметила Наталья Александровна.

Самое время вспомнить о кружках и секциях. Больше 1000 юных горожан смогут вновь посещать ДК. Это и танцоры, театральные актёры, вокалисты. После 5 месяцев вынужденного простоя педагоги и воспитанники Дома культуры наконец воссоединятся и приступят к любимым занятиям.

Комплексное благоустройство исторического центра Тракторозаводского района будет продолжено. Следующий проект реконструкции уже определён. Муниципалитет, учитывая выбор местных жителей, реконструирует пешеходную зону на улице имени Ф. Э. Дзержинского от проспекта имени В. И. Ленина до улицы имени Шурухина.

Всего с 2015 года в Волгограде усилиями муниципалитета приведено в порядок около 40 парков и общественных пространств, обновлено 179 дворов. Максимум внимания уделяется озеленению открытых территорий. За последние годы в городских районах высажено свыше 60 тысяч деревьев и кустарников. Темп взят хороший, а это значит, что положительных перемен будет ещё больше.

Антон Ольховатский

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

Календарь