16+
Подробности

Сытый желудок к учению чуток: новое меню для юных волгоградцев

3 Сен 2020 13:59, 4 фото

Школьникам значительно усилили питание.

Фото Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юные волгоградцы уже успели оценить новое школьное меню, разработанное департаментом по образованию администрации Волгограда совместно с операторами питания, обслуживающими учебные заведения. Оно рассчитано на 12 учебных дней, и, между прочим, на протяжении всего этого периода ни одно блюдо не будет повторяться. Пока идёт третий день, но полёт более чем нормальный. Как убедилась наш корреспондент, в школах можно открывать общество чистых тарелок. Кушанья уплетаются за милую душу!

Для учащихся с 1-го по 4-й класс горячее питание с этого учебного года предоставляется бесплатно. Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. По решению губернатора Андрея Бочарова Волгоградская область переводит начальную школу на бесплатное питание одной из первых в стране. Опыт регионом уже накоплен: с января 2019 года его получают все первоклассники. Позитивная практика организации питания учащихся начальных классов уже отмечена на федеральном уровне.

В Волгограде на безвозмездной основе питание получают 54 тысячи школьников. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Подчеркнём, что на льготные горячие завтраки с начала учебного года выделяется 70 рублей вместо прежних 40.

Фото Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Строго по правилам

«Учебные заведения должны обеспечить своим подопечным все условия, которые позволят избежать заражения коронавирусной инфекцией, – говорит замруководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева. – Столовые ребята посещают по разработанному школьной администрацией гибкому графику. Там, где школьники учатся в одну смену, сделают три большие перемены — по 20 минут каждая. Питание организуют по параллелям – первые классы с первыми, вторые со вторыми и так далее, а за каждым классом закрепляется свой стол».

В пищеблоках на видном месте размещены мыло и санитайзеры, а также бумажные полотенца. Главными по тарелочкам назначены классные руководители и ответственные по питанию, которые и за соблюдением личной гигиены проследят, и помогут правильно сесть за стол, соблюдая предписанную дистанцию.

Все школы снабжены обеззараживающими лампами, так называемыми рециркуляторами: приборы установлены не только в классах, но и в столовых.


Фото Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На любой вкус

Меню, утверждённое Роспотребнадзором, разнообразное и сбалансированное. При его разработке учтён практический опыт организованного питания в школах, отзывы и предложения родителей. В результате совместной работы создано меню, которое не только учитывает рекомендованный специалистами полноценный рацион, но и отвечает запросам современных школьников. Так, для первой смены готовятся горячие завтраки, в которых, помимо молочных каш, детям предложат запеканку с творогом, разнообразные блюда из говядины, например фрикадельки и тефтели под соусом с гарниром, а также блюда из мяса птицы и рыбы. Из напитков дети на завтрак будут получать чай с молоком или чай с лимоном. Предусмотрены также свежие фрукты, яйца, сыр, масло, хлеб. Учащимся во вторую смену будет предложен обед с горячими блюдами, среди которых, в частности, зразы, рагу, плов, чахохбили, напитками из шиповника, компотами из яблок и сухофруктов.

«Самое главное, что питание будет удовлетворять требования растущего организма, – говорит заместитель руководителя межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун. – Дети в полном объёме получат рекомендуемый для своего возраста набор микроэлементов, жиров, белков, углеводов».


Фото Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И маффины тоже

Количество учащихся, получающих питание в школе, постоянно растёт, увеличивается и нагрузка на сотрудников пищеблоков. Для того чтобы рационализировать процесс приготовления пищи, специалисты комбината питания разработали новые виды продуктов с высокой степенью готовности, например это куриные и говяжьи котлеты и тефтели. Желание видеть именно эти блюда в школьном меню высказали сами учащиеся и их родители в ходе специальных опросов, проводившихся в течение прошлого учебного года. Среди новинок также полезные напитки из вишни, чёрной смородины и шиповника – сейчас для этого на комбинате запускается новая технологическая линия. Кроме того, в соответствии с пожеланиями родителей и предпочтениями детей обновлён ассортимент буфетной продукции для школ: сделан акцент на востребованные детьми варианты – пирожки, печенья, кексы, маффины. Само собой разумеется, все виды буфетной продукции продаются в индивидуальной упаковке. В общем, в школах есть чем подкрепиться, чтобы бодро набираться знаний.

Мария Серова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

Календарь