16+
Подробности

Свахино счастье

Людмила Подмосковная удачно сосватала десятки пар волгоградцев

Самая известная российская сваха — героиня бессмертного киношедевра «Женитьба Бальзаминова» — утверждала: «Нас надобно разными чинами жаловать, ведь не будь свах — и конец, род человеческий прекратится». После выхода этого фильма прошли десятилетия. Но проблема одиночества и выбора спутника жизни остро стоит в современном мире. А профессия свахи все так же востребована.

Легкая рука

Сводить людей у Людмилы удачно получалось еще в молодые годы.

— Часто бывало: познакомлю парня с приглянувшейся ему девушкой, и у них все удачно складывается, — вспоминает сваха. — Подруги стали говорить: «У Людмилы легкая рука». Так за мной эта слава и закрепилась.

Однако стать профессиональной свахой Подмосковную заставила не людская молва, а банальная безработица. В годы перестройки закрылось предприятие, где инженером-проектировщиком работала Людмила Терентьевна. Как грибы стали расти кооперативы и частные организации, появились новые русские, СССР рухнул, возникло СНГ, а проблема одиночества никуда не делась. Вот друзья и указали Подмосковной на ее талант, которым можно не только помогать людям, но и денежку заработать.

— Они меня долго уговаривали, — вспоминает сваха. — Я же отвечала: «Ну что это за профессия?! Смех один, да и кто ко мне пойдет?»

Но время рассудило по-своему. Постепенно собиралась картотека, друзья приводили знакомых, желающих обрести семейное счастье, те — своих знакомых.

— В старину сваха играла важную роль в брачных делах. Без нее не обходилось ни одно знакомство с прицелом на свадьбу, — рассуждает наша героиня. — Сваха — это и мать, и сестра, и заботливая подруга, а где надо — мудрый учитель. Сейчас времена другие. И если молодые люди могут и без моей помощи найти свое счастье, то людям постарше пойти познакомиться некуда, да и неудобно.

Первый блин не комом

Больше всего Подмосковной запомнилась ее первая сыгранная свадьба.

— Жених — 38-летний состоявшийся мужчина — долго не мог найти свою половинку, — вспоминает Людмила. — Все при нем: деньги, квартира, машина, образование, сам недурен. Девушки на него слетались, как бабочки на цветок, а он все сомневался: любят они его самого или его деньги. И тут ко мне пришла одинокая женщина, у которой для полного счастья не хватало только любимого и любящего мужа. Знаете, что бывает, когда встречаются две половинки? Возникает любовь с первого взгляда, и возраст этому не помеха. Так произошло и в этом случае.

Однажды к Подмосковной пришел иностранец — студент одного из вузов Волгограда. Он учился на курсе со своей избранницей, но не мог решиться признаться ей в чувствах.

— Я пригласила девушку на встречу, — вспоминает сваха, — поговорила с ней и выяснила, что ей жених тоже по душе, и она уже не раз замечала его взгляды, но первый шаг сделать тоже не решалась.

Еще одна веселая свадебка была сыграна между молодоженами, которым исполнилось 130 лет на двоих.

— Жених, назовем его Владимир Семенович, был вдовцом уже пять лет и тайно вздыхал по своей соседке по даче Марье Петровне. Но, как признался, очень боялся ей открыться, вот и пришел ко мне за советом. Сватовство мы устроили на высшем уровне — с песнями, славлениями невесты, красивой закуской. Какая же после этого устоит?

Как звезды скажут

Людмила Терентьевна не ограничивается знакомствами, есть у нее сподручные психолог и астролог, ведь она верит, что собственную судьбу можно не только найти, но и построить самому.

— Довольно часто люди, желающие обрести семью, приходят с претензиями на другую половину: девушки уже не те или женихов порядочных мало осталось, — говорит сваха. — Да, отвечаю, не те и мало, но если вы не поработаете над собой, не снимете претензии к окружающим вас людям, счастливы не будете ни с кем, любой брак рухнет. Кто действительно хочет быть счастлив, начинает следовать моему совету и меняться. Астролог тоже важен, он расскажет о характере будущего мужа или жены, когда первые чувства схлынут, и на первое место выступит быт.

— Однажды познакомила любителей животных — у обоих было по собаке, — продолжает Подмосковная. — Спустя полгода девушка приходит и говорит: «Хороший парень, много положительных качеств, вот только я его не люблю. Что делать?». А что делать? Радоваться, что нашла друга по увлечению, приятеля, с которым можно пойти на прогулку. А искать жениха продолжим. Иногда бывает и так: повстречавшись с большим количеством потенциальных партнеров, мужчина или женщина понимают, что лучше всего будут чувствовать себя в одиночестве. И в этом нет ничего страшного: у каждого своя судьба и своя задача на этой Земле.

Инга ИВАНОВА.

Из истории сватовства в России. В начале ХХ в. свахи блестяще исполняли роль желтой прессы, разнося по городам и селениям последние новости в виде слухов и сплетен. За это их особо почитали представительницы слабого пола. Приличная сваха редко тратилась на собственное пропитание, так как заполучить представительницу желтой прессы на завтрак, обед или ужин считалось показателем шика. Семья, у которой завтракала сваха, всегда находилась в курсе последних событий. Обедала сваха в уже другой семье, а ужинала в третьей. Куда бы она ни заглянула, везде ей были рады. Никто не смел и не хотел ссориться со свахой — себе дороже. А уж если такое случалось, то у несчастного семейства имелось два выхода: либо пасть на колени и любой ценой — как правило, очень дорогой — вымолить прощение, либо переехать, ибо свахи блестяще умели портить реноме любому врагу и нехлебосольному хозяину.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Много веков в Европе высоко ценилась деятельность свах. Эта «должность» хорошо оплачивалась, считалась почетной и в высшей степени необходимой, как с государственной, так и с церковной точки зрения. Церковь не только поощряла хлопоты «послов Гименея», но и всячески старалась прибрать к рукам или хотя бы подчинить их «творчество» своим интересам. В те времена свахи считались специалистами и дипломатами не столько дел сердечных, сколько координаторами слияния капиталов и мастерами придания капиталовладельцам необходимого благородного титульного лоска. Это помогало одним приумножить капиталы и спасало других — некогда высокопоставленных вельмож — от разорения, а порой и полной нищеты. По той же причине свахи имели свободный доступ в любой дом, даже в дворцовые покои королей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

Календарь