16+
Подробности

Студенты ВГСПУ интересно проводят каникулы благодаря родной альма-матер

Просто праздник какой-то!

Три жарких месяца — это не только сезон отпусков, но и незабываемое время загородных лагерных смен. Возможность отлично отдохнуть, набраться сил, зарядиться энергией солнца, леса и воды есть не только у школьников, но и у студентов. Этим летом в очередной раз студенческий лагерь «Марафон» Волгоградского государственного социально-педагогического университета гостеприимно распахнул свои двери и принял на своей территории участников не одной профильной смены.

Выиграть свой марафон

В эти дни в лагере Волгоградского государственного социально-педаго­гического университета проходит самая главная, интересная и насыщенная событиями спортивно-творческая смена «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ». В ней принимают участие более 130 студентов, которые защищают честь 13 университетских факультетов.

Проект существует с2005 г., и в нынешнем сезоне «Марафон» кардинально изменился. Во-первых, поменялись правила участия для студентов. Кроме того, в лагере заработал абсолютно новый оргкомитет. Если раньше ребята изначально проводили несколько смен в командах и лишь потом входили в руководящий состав, то в этом году отбор велся несколько иначе: акцент делался не на опыте, а на креативности и желании работать. Это дало смене «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ» новый толчок для развития.

— Мероприятие целиком организовано самими студентами. Это главные идея и достижение проекта в нашем вузе, — отметил ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования, заслуженный работник высшей школы Николай Сергеев. — У ребят все получается интересно и весело. Подобная практика общения важна для будущего каждого участника. Марафонцы стимулируют нас развивать все, что может разнообразить студенческую жизнь. Нужно признать, что марафонское движение привлекает внимание многих студентов, помогает им вместе добиваться успехов, поэтому наш проект можно смело назвать целым пластом современной молодежной культуры. Марафонское движение — очень полезное дело: через молодежную среду оно возрождает в обществе добро, творческое и позитивное отношение к жизни.

— Мы видим улыбки, сияющие глаза, ребята буквально живут марафоном, — рассказывает член оргкомитета студентка 4-го курса факультета истории и права Екатерина Селезнева. — Он дает возможность проявить, реализовать себя, найти друзей. Марафонец и обычный студент — это разные люди. Участие в марафонском движении дает умение работать в команде, опыт, производить мобилизацию сил и способностей, что очень важно для будущего.

Весьма насыщены событиями были первые соревновательные три дня смены. Студенты приняли участие в спортивных состязаниях по волейболу и в турнире по шашкам, вообразили себя героями мультиков в конкурсе грима «Союзмультфильм» и вокальном конкурсе Soundtrackmul*t, побороли «Стихию», посоревновались в интеллектуальном «Брейн-ринге» и продемонстрировали дар убеждения в конкурсе ораторского мастерства «Дебаты». Впервые в рамках «Студенческого марафона» проводилась игра «КВН», в которой определились университетские боги юмора. Не менее увлекательным выдались пятый и шестой дни конкурса. На берегу Ахтубы ребята определяли последнего героя в поисках «Черной жемчужины». Участникам игры требовалось продемонстрировать умение добывать огонь, пропитание, вязать узлы — в общем, выживать в походных условиях. Еще одну жемчужину нашли среди факультетских прелестниц в конкурсе «Жемчужина красоты». Впервые в истории смены «Студенческий марафон» проводилось интеллектуальное соревнование «Поле чудес».

Но самым необычным, выделяющимся из всех стал официальный пятый день лагерной смены, который был посвящен победе в Сталинградской битве и традиционно каждый год проводится в рамках «Студенческого марафона». Все студенческие отряды собрались на патриотический митинг «Моя высота-102,0», гостем которого был ветеран Великой Отечественной войны Владимир Семенович Туров. Красивейшим зрелищем стал торжественный спуск на воду венков с зажженными в память о погибших свечами. Предыдущее настроение органично поддержал конкурс литературно-музыкальной композиции «В память о подвиге».

Нужно сказать, что нынешняя смена — базовая для подготовки команды «Знак качества», которая уже на протяжении девяти лет является участником федерального форума Всероссийского студенческого марафона и его семикратным чемпионом. Ребята, которые наиболее ярко проявят себя по итогам нынешней смены, попадут в эту

команду. Кстати, с2011 г. благодаря гранту Министерства образования на развитие студенческих инициатив Волгоградский государственный со­циально-педа­го­гический университет является и организатором Всероссийского студенческого марафона, который обычно проходит в феврале на Черноморском побережье Краснодарского края.

Лето — это маленькая жизнь

Лагерь, расположенный в живописном уголке Волго-Ахтубинской поймы на берегу р. Ахтубы, является как местом отдыха, так и площадкой для многих образовательных проектов.

В 2007 г. на должность ректора ВГСПУ был избран член-кор­респондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования, заслуженный работник высшей школы РФ Николай Сергеев. С этого времени в лагере начались масштабные работы по модернизации. Площадка стала позиционироваться и как центр отдыха, и как место проведения различных культурных, спортивных, творческих, интеллектуальных, образовательных мероприятий, а также научно-практических конференций и форумов.

— Наличие своего лагеря — большой плюс для любого образовательного учреждения, — отмечает председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко. — С приходом к руководству университетом Николая Сергеева в течение 2—3 лет были построены одно- и двухэтажные дома коттеджного типа, сцена для проведения мероприятий, проведен ремонт столовой. В ближайшее время планируется возведение еще одного оздоровительного корпуса на 60 человек. Здесь будут оказываться оздоровительные услуги для сотрудников и студентов университета и практически весь спектр медицинских услуг, будут расположены бассейн, баня. Решение об этом уже принял ученый совет ВГСПУ. Кроме того, для лагеря приобретены мебель, современное оборудование, компьютеры, оргтехника, проекторы, в этом году появилась точка доступа Wi-Fi. Это дает возможность проводить как культурно-массовые, так и образовательные мероприятия высокого уровня.

Нынешним летом в лагере «Марафон» проходит более 10 различных профильных смен: спортивно-твор­ческая «Студенческий марафон», профильная смена профсоюзного актива «Профпрорыв», летняя «Школа КВН». Помимо этого факультеты университета проводят свои специализированные смены. Уже состоялись смены психологов, филологов, дефектологов, кроме того, впервые свой профильный лагерь проводил институт иностранных языков.

Университет может похвастаться и рядом проектов, которые реализуются на базе лагеря «Марафон» в течение года. Например, в октябре ежегодно проходит форум «Лидер ВГСПУ». Это форум профоргов 1-го курса обучения. Ребята знакомятся с традициями, документами, проектами университета, получают знания о стипендиальном фонде, социальных возможностях, материально-технической базе.

— Все направления, которые в рамках образовательного процесса существуют в университете, реализуются в лагере в неформальной обстановке, — подчеркнул ректор ВГСПУ Николай Сергеев. — У студентов есть возможность встретиться с интересными людьми, экспертами в своей профессии, послушать лекции и принять участие в мастер-классах. Это очень важно, когда одновременно получается хорошо и интересно отдохнуть, оздоровиться и углубить свои знания.

Гуманитарии рулят!

Более ста студентов стали участниками «Школы молодого исследователя», «Летних ахтубинских чтений» и «Школы иноязычной коммуникации», организованных на базе лагеря ВГСПУ «Марафон». Эти площадки — отличная возможность отдохнуть, погрузиться в увлекательный исследовательский мир и проявить свои способности и таланты.

Для «Школы иноязычной коммуникации» нынешний сезон стал дебютным. Тем не менее он запомнился участникам яркими проектами, например, «Оксфордскими дебатами» или мастер-классом по экстремальному переводу. Руководитель «ШИК» доцент кафедры немецкой филологии Елена Александровна Дженкова уверена, что успех первой школы привлечет новых участников и педагогов.

Школа «Летние ахтубинские чтения» прошла уже во второй раз и вновь подарила студентам и преподавателям много поводов для интересного и продуктивного общения. В этот раз сквозной темой смены стали сказки и сказочные образы. Самыми оригинальными мероприятиями, по мнению филологов, были «Вечер невербального общения» и «Вечер славянских языков».

Психология — дело тонкое

В этом году традиционная «Психологическая школа», открывшаяся на базе спортивно-оздоровительного лагеря ВГСПУ «Марафон», отметила 10-летний юбилей. За эти годы школа снискала славу интереснейшего и самого практически значимого проекта, который дает широкие возможности для развития профессиональных компетенций ее участников. Нынешним летом отдохнуть и обменяться опытом собрались преподаватели и студенты факультета психологии и социальной работы Волгоградского государственного социально-педаго­гического университета, гости из других вузов нашего города, а также из Липецка, Харькова, Москвы и Санкт-Петербурга. Целую неделю студенты и преподаватели знакомились с инновациями в области психологии и постигали новые грани этой науки. Важным моментом летней «Психологической школы» стала встреча ее участников с педагогами-психологами, методистами и преподавателями Волгограда. Профессионалы психологической деятельности поделились новыми методиками, особенностями диагностики и коррекционно-разви­вающей работы с детьми и взрослыми и отметили высокий уровень оснащения лагеря «Марафон» как культурной и образовательной площадки.

Нужно отметить, что в рамках летней «Психологической школы» студенты приняли участие в трех сквозных проектах. А сертификаты о прохождении курсов у ведущих специалистов стали достойным пополнением профессиональной копилки.

Прорвемся к цели

Профсоюзные лидеры ВГСПУ также не остались в стороне от общеуниверситетского тренда и уже во второй раз организовали на базе лагеря «Марафон» работу форума «Профпрорыв». Участниками форума выступили профорги и профсоюзные активисты 1—5-го курсов университета. Кроме того, впервые в этом году в форуме приняла участие делегация Михайловского филиала ВГСПУ.

Открывая работу площадки, ректор университета Николай Сергеев отметил, что профорги традиционно являются самыми активными участниками общественной жизни ВГСПУ, и пообещал, что будет и впредь поддерживать подобные проекты.

«Профпрорыв» был насыщен как творческими, так и образовательными мероприятиями: конференции, «круглые столы», творческие конкурсы, интеллектуальные викторины, презентации социальных проектов — все это делало отдых в кругу единомышленников более ярким и запоминающимся. Профорги попрактиковались в красноречии и знании законов с помощью деловой игры «Переговоры», изучили все тонкости документооборота на рабочей площадке «Документооборот профсоюзной организации», обсудили проблемы назначения стипендии, а главное, еще раз убедились в актуальности и значимости своей работы.

Мы начинаем КВН

Впервые в этом году на базе лагеря начала свою работу «Школа КВН». Эту площадку по праву можно назвать самой неординарной и веселой среди всех смен. На нее собрались игроки команд КВН всех факультетов и институтов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Участники «Школы КВН» каждый день развивали свои таланты, оттачивали мастерство и приобретали опыт в создании правильного сценического образа и умении писать сценарии. В этом им помогали именитые кавээнщики: игрок премьер-лиги международного союза КВН, игрок команды «Жест» Ростова-на-Дону Илья Кулешов, а также автор команды «Область города», титулованный игрок команд КВН Волгограда Максим Ткаченко.

Как признались участники школы, отдых вкупе с юмором и творчеством дают отличный заряд позитива, креатива и настроя на будущие победы как в учебе, так и в игре. Логическим завершением смены стал финал КВН, который выявил три самые веселые факультетские команды.

Востребованный «Ресурс»

Школа дефектолога «Ресурс» еще совсем молодая — на базе лагеря ВГСПУ «Марафон» она существует всего третий год. Тем не менее уровень работы школы очень высок, а насыщенность образовательными программами и создание в лагере обучающей среды помогает успешно углублять знания и создавать положительную мотивацию к работе.

Открывая работу школы, ректор ВГСПУ Николай Сергеев отметил, что неформальная обстановка лагеря будет способствовать взаимодействию будущих дефектологов, преподавателей и педагогов-практиков, стимулировать к обсуждению актуальных проблем специальной педагогики и психологии, формировать позитивное отношение к будущей профессии.

Работа «Школы дефектолога «Ресурс» была насыщена семинарами и мастер-классами. Студенты постигали новые для себя области знания, защищали проекты и все глубже погружались в будущую профессию. Но самые трогательные и яркие впечатления у участников смены оставил концерт жестовой песни «Поющие руки на Ахтубе». В этом году он проводился всего во второй раз, но сумел увлечь не только студентов, но и преподавателей.

Основные смены лагеря «Марафон» ВГСПУ почти завершены. Студенты и преподаватели запаслись положительными эмоциями, впечатлениями и знаниями, завели новые знакомства, убедились в своих способностях и талантах. Каждое лето лагерь поднимается на новую ступень развития, встречая факультетские профильные смены, предоставляя свою благодатную площадку для новых школ, вовлекая в свои ряды всех тех, кто жаждет знаний, стремится к самосовершенствованию и профессиональному росту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь