16+
Подробности

Сто миллионов на детсады

Уже в этом году число мест в волгоградских детских садах будет увеличено на три тысячи. Всего в 2011 году для маленьких волгоградцев будет организовано около девяти тысяч мест. Это стало возможным благодаря слаженной работе региональных и городских властей.

На сегодняшний день очереди в дошкольные учреждения ждут 30 тысяч малышей. Для того чтобы определить всех в садики, необходимо построить как минимум 100 дополнительных детских учреждений. Однако эту проблему Волгограду самостоятельно не решить. Ведь строительство только одного детского сада стоит, ни много ни мало, 100 млн. рублей.

Выход из сложившейся ситуации городские власти видят в открытии дополнительных мест в уже действующих детсадах. По словам временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова, на сегодняшний день благодаря губернатору области Анатолию Бровко достигнута договоренность о том, что региональный бюджет выделит 100 млн. рублей на ремонт помещений, предназначенных для дошкольных учреждений.

— Администрации города и области занимают единую позицию в этом вопросе, — говорит Соколов. — Необходимо в ближайшее время решить проблему очереди в детсады, чтобы у родителей была возможность трудиться, а не сидеть дома в отпуске по уходу за ребенком.

Поиск вариантов решения проблемы — совместный процесс для исполнительной и представительной властей города. Так, 25 мая депутаты Волгоградской городской Думы на заседании одобрили поправки в бюджет о выделении средств на детские сады в размере 75 млн. рублей.

На эти средства будут отремонтированы детские сады № 155 в Центральном районе, № 10 в Кировском и № 15 в Тракторозаводском районе Волгограда. Кроме того, планируется построить восемь детских садов. Перспектива ближайших лет — подготовка долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгограда» на 2011—2015 годы.

— В июне состоится очередное заседание Волгоградской областной Думы, в ходе которого будет решаться вопрос о выделении Волгограду из региональной казны 345 миллионов рублей на строительство, ремонт и оборудование детских садов, — продолжает Соколов. — Свыше 240 млн. рублей будут направлены на строительство двух новых детских садов в Кировском и Советском районах, более 70 млн. рублей — на ремонт ДОУ, около 30 млн. рублей — на их оборудование.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

Календарь