16+
Подробности

Сто миллионов на детсады

Уже в этом году число мест в волгоградских детских садах будет увеличено на три тысячи. Всего в 2011 году для маленьких волгоградцев будет организовано около девяти тысяч мест. Это стало возможным благодаря слаженной работе региональных и городских властей.

На сегодняшний день очереди в дошкольные учреждения ждут 30 тысяч малышей. Для того чтобы определить всех в садики, необходимо построить как минимум 100 дополнительных детских учреждений. Однако эту проблему Волгограду самостоятельно не решить. Ведь строительство только одного детского сада стоит, ни много ни мало, 100 млн. рублей.

Выход из сложившейся ситуации городские власти видят в открытии дополнительных мест в уже действующих детсадах. По словам временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова, на сегодняшний день благодаря губернатору области Анатолию Бровко достигнута договоренность о том, что региональный бюджет выделит 100 млн. рублей на ремонт помещений, предназначенных для дошкольных учреждений.

— Администрации города и области занимают единую позицию в этом вопросе, — говорит Соколов. — Необходимо в ближайшее время решить проблему очереди в детсады, чтобы у родителей была возможность трудиться, а не сидеть дома в отпуске по уходу за ребенком.

Поиск вариантов решения проблемы — совместный процесс для исполнительной и представительной властей города. Так, 25 мая депутаты Волгоградской городской Думы на заседании одобрили поправки в бюджет о выделении средств на детские сады в размере 75 млн. рублей.

На эти средства будут отремонтированы детские сады № 155 в Центральном районе, № 10 в Кировском и № 15 в Тракторозаводском районе Волгограда. Кроме того, планируется построить восемь детских садов. Перспектива ближайших лет — подготовка долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгограда» на 2011—2015 годы.

— В июне состоится очередное заседание Волгоградской областной Думы, в ходе которого будет решаться вопрос о выделении Волгограду из региональной казны 345 миллионов рублей на строительство, ремонт и оборудование детских садов, — продолжает Соколов. — Свыше 240 млн. рублей будут направлены на строительство двух новых детских садов в Кировском и Советском районах, более 70 млн. рублей — на ремонт ДОУ, около 30 млн. рублей — на их оборудование.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Сен, Общество

О погоде 22 сентября в Волгограде сообщили синоптики

21 Сен, Криминал

Поджигательницу двух иномарок задержала полиция в Волгограде

21 Сен, Происшествия

Мошенники похитили у волгоградской семьи почти 600 тыс. рублей

21 Сен, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам 22 сентября

21 Сен, ЖКХ

Света 22 сентября не будет в двух районах Волгограда

21 Сен, Общество

Сергей Кириенко и Андрей Бочаров провели встречу с участниками финала игры «Зарница 2.0»

21 Сен, Общество

Село в Волгоградской области отметило свой день рождения скачками

21 Сен, ЖКХ

В Волгограде депутаты хотят усилить контроль за работой управляющих компаний

21 Сен, Происшествия

В Волгограде подросток на электросамокате попал под колеса автомобиля

21 Сен, Общество

Известный краевед умерла в Волжском Волгоградской области

21 Сен, Общество

В Волгоградской области прекратили поиски 30-летней Марии Белоусовой

21 Сен, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде Сергей Кириенко и Андрей Бочаров дали старт «Сталинградскому призыву»

21 Сен, Происшествия

Умышленный поджог стал причиной возгорания двух дорогих автомобилей в Волгограде

21 Сен, Общество

Чудотворной иконе «Купятицкая» могут поклониться волгоградцы

21 Сен, Общество

Конные скачки проходят в Волгоградской области

21 Сен, Происшествия

Двух молодых хулиганов задержали в центре Волгограда ночью

21 Сен, Общество

Волгоградцы в последний путь провожают Наталью Силантьеву

21 Сен, Общество

Сергей Кириенко примет участие в финале военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в Волгограде

21 Сен, Общество

Беспризорного волгоградского щенка с изуродованными лапами лечат в Москве

21 Сен, Происшествия

В Волгограде ночью сгорели два дорогих автомобиля

Календарь