16+
Подробности

В апреле стартует месячник по благоустройству города

Чисто там, где убирают

Со 2 по 30 апреля в городе пройдет месячник по благоустройству. Планируется, в частности, провести работы по ликвидации несанкционированных свалок, разрытий, уборке мусора, высадке деревьев и кустарников, ремонту турникетных ограждений, скамеек, установке урн.

Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, а также предпринимателям рекомендовано организовать еженедельные санитарные часы по уборке прилегающих и закрепленных территорий.

— До 1 мая необходимо привести Волгоград в порядок, очистить и благоустроить город после зимы, — отметил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов на планерке во вторник. — Главы районов должны разработать план действий по каждому из направлений и реализовать его с привлечением специализированных организаций, предприятий всех форм собственности, управляющих компаний, представителей территориального общественного самоуправления. Только совместными усилиями мы сможем сделать город чистым. По итогам месячника лучшие коллективы, содержащие в порядке свои территории, будут отмечены призами.

Стоит упомянуть, что чистота в городе во многом зависит от управляющих компаний, в чьем ведомстве находятся также и дворовые территории. Между тем в мэрию продолжают поступать жалобы на УК. Их количество на сегодня исчисляется сотнями. Комиссия из сотрудников департаментов мэрии, координирующих работу отрасли ЖКХ, и представителей саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Волга», объединяющей предприятия жилищно-коммунального комплекса, продолжает объезд районов, откуда идет самый большой поток жалоб на работу управляющих компаний.

Напомним, низкое качество услуг и отсутствие прозрачности формирования платы за жилое помещение давно вызывали недовольство горожан деятельностью УК. Однако перекосы в начислении платы за электроэнергию в местах общего пользования, которыми управляющие организации поразили людей в начале года, уже переполнили чашу терпения. И поток жалоб в адрес областных и городских властей заметно увеличился.

Губернатор Сергей Боженов сам не раз выезжал в Краснооктябрьский район, откуда особенно часто поступали обращения граждан, и взял ситуацию с управляющими компаниями под личный контроль. Он заявил, что если управляющие компании не будут исполнять свои обязанности согласно закону, то должны будут уйти с рынка жилищно-коммунальных услуг.

Тогда же в мэрии прошли совещания с руководителями всех 67 УК, работающих на волгоградском рынке. Они получили указания о строгом соблюдении утвержденного порядка расчета коммунальных платежей. Была создана специальная комиссия горадминистрации, которая рассматривает жалобы жителей, выезжая на места. Она также консультирует собственников жилья по всем интересующим их вопросам.

Сомнительная «Стабильность»

На волжском берегу, где начинается ул. Огарева, стоят старые пятиэтажки, ими управляет «УК Ворошиловского района». Рядом — новые высотки, где хозяйничает ТСЖ «Горбачевский». У ТСЖ есть контейнерная площадка, открытая только для своих жильцов. Жителям остальных домов пришлось устроить стихийную свалку рядом, потому что управляющая компания не торопилась разместить контейнеры около их домов.

— На личном приеме первого вице-мэра Руслана Шарифова руководство ТСЖ обратилось за помощью, попросив навести порядок. Лишь после вмешательства нашей комиссии «УК Ворошиловского района» в короткие сроки оборудовала специальную площадку, поставила баки — и теперь на улице чистота, — рассказала член комиссии Ирина Чинегина.

Жильцы Краснооктябрьского района, проживающие на ул. Курильской, 5 и 9, объяснили в своих жалобах: они недовольны завышенным начислением платы за электроэнергию, неудовлетворительным состоянием мусоропроводов в подъездах, невниманием к обращениям жителей.

— Я обратилась в УК «Стабильность» за разъяснениями по поводу необычайно высокой платы за электроэнергию, но ответа на свое письмо так и не дождалась, — сообщила комиссии Светлана Сыроежкина.

Хотя директор управляющей компании Дмитрий Ловыгин объяснил, что проведенная инвентаризация энергопринимающих устройств не выявила посторонних потребителей электроэнергии, Татьяна Оболенская, как старшая по подъезду, считает: пора жителям самим контролировать свою УК. Например, работники «Стабильности» не замечают, что в подвале круглосуточно горит свет. А жителей волнует, что за эту иллюминацию придется расплачиваться из собственного кошелька. На это члены комиссии дали активным общественницам подробную консультацию, как организовать инициативную группу жильцов и где получить подробную информацию насчет создания совета многоквартирного дома, наделенного правом не только контролировать работу УК, но и по-хозяйски участвовать в управлении общедомовым имуществом.

Рачительный «Домовладелец»

Между тем среди волгоградских жителей и волгоградских управляющих компаний есть приятные исключения. К примеру, консультации по созданию домкома сегодня могут дать жители тех домов, которые эксплуатирует УК «Домовладелец Советского района». Здесь, как рассказал директор Вячеслав Шишкин, уже разработали типовое разъяснение для жильцов о порядке создания советов, чтобы в срок до 30 апреля провести голосование по их выбору во всех домах.

У жителей не возникает вопросов к своему «Домовладельцу», потому что УК представляет им любую информацию о своей деятельности на сайтах Госжилинспекции и департамента ЖКХ, в прессе и, как говорится, наяву. Члены комиссии прошли по дворам старых пятиэтажек на ул. Чебышева и увидели: балконы восстановлены, подъезды отремонтированы.

Надо сказать, что во время объездов комиссия не упускает из своего внимания вопросы благоустройства дворовых территорий и в первую очередь интересуется, как управляющие компании и жильцы намерены участвовать в общегородском месячнике по благоустройству, который начнется 2 апреля.

Как заверили в «Домовладельце», на его территории еще задолго до начала месячника вычистили из-под бордюров лед и грязь, начали обрезку сухостоя. Так что понятно, почему работники этой управляющей компании получают не жалобы, а благодарности.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь