16+
Подробности

Спасатели России набираются опыта в Волгограде

Готовы прийти на помощь

В Волгограде впервые проходит сбор руководителей центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России. Спасатели из 83 регионов страны совершенствуют свою работу на примере города-героя.

В этом году деятельность областного центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) была признана одной из лучших в России, и именно Волгоград был выбран для проведения сбора. Его возглавил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России генерал-лейтенант Владимир Степанов.

С 22 по 25 мая спасатели будут делиться опытом применения своих знаний на практике. В частности, участники сбора ознакомятся с работой дежурно-диспетчерской службы Волгограда в различных режимах функционирования. Эта служба создана на базе комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда более года назад и готова прийти на помощь гражданам 24 часа в сутки.

— В любой кризисной ситуации житель города может набрать номер дежурно-диспетчерской службы Волгограда и быть уверенным, что ему помогут, — отметил заместитель председателя комитета гражданской защиты мэрии Волгограда Владимир Кравцов. — Ежедневно на дежурство заступают трое сотрудников, задача которых — координировать все экстренные службы для помощи гражданам.

Пока служба работает в тестовом режиме, но уже сегодня, набрав номер «112» с городского телефона, можно получить помощь при авариях, пожарах, травмах и в других экстренных случаях. Приняв звонок, диспетчер моментально передает информацию тем службам, помощь которых требуется волгоградцам: «скорой помощи», пожарным, спасателям, полиции, службе газа и другим. На сегодня диспетчеры принимают до 250 тревожных звонков в день, спасая людей в любых ситуациях.

— В будущем дежурно-диспетчерская служба Волгограда будет интегрирована в единую справочную систему «112», — отметил Владимир Кравцов.

В ходе мероприятия участников сбора познакомят с механизмом работы спасательных служб региона и города при ликвидации ЧС с мобильного пункта управления с показом техники. Кроме того, предстоит сдача нормативов по физической подготовке и участие в соревнованиях по мини футболу на кубок начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях. Но это только после того, как работа дежурно-диспетчерской службы Волгограда будет изучена со всех сторон представителями других регионов. Опыт Волгограда они увезут с собой в 83 региона России.

Алина КЛЕНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:09, Происшествия

Волгоградцев настигли мошенники с с «кружочками» в мессенджерах

20:58, Здоровье

Гинеколог Руденко рассказала, как киста влияет на беременность

20:47, Общество

Мизулина предупредила об опасной игре-трансе для подростков

20:36, ЖКХ

На улицах трех районов Волгограда отключат свет 3 апреля

20:23, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде скоростной трамвай временно изменит маршрут 3 апреля

20:11, Здоровье

Как распознать аутизм у ребенка, рассказали волгоградцам

20:00, Общество

Волгоградцам раскрыли секреты ранних огурцов

19:42, Происшествия

Десять соток горящего камыша напугали волгоградцев

19:29, Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО увеличит озеленение до 70% за три года

19:15, Криминал

В Волгограде суд закрыл нелегальный пансионат для престарелых

18:56, Общество

Волгоградцам запретят делить имущество в гражданском браке

18:37, Общество

Что нельзя делать 3 апреля, чтобы не реветь и не болеть

18:21, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мотоциклиста после тяжелой аварии

18:01, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Дмитрием Манжитовым

17:55, Необычное

Первым цветением радует апрель жителей Волгограда

17:35, Общество

Госдума запретила отказывать женам в отпуске для ухода за ранеными бойцами СВО

17:28, Общество

Волгоградцев зовут полюбоваться тысячами цветущих однолетних растений

17:19, Происшествия

Полицейские задержали волгоградца, который решил подрифтить на старенькой BMW

16:58, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Романом Меньковым

16:29, Происшествия

Волгоградцы перевели мошенникам 10 миллионов рублей

Календарь