16+
Подробности

Сотрудники отдела «К» рассказали о преступлениях в Интернете

В сети попадаются не только пенсионеры, но и полицейские

Более 70 преступлений в киберсреде было расследовано в прошлом году в нашем регионе. Об угрозах, проникающих через Интернет, говорили на пресс-конференции сотрудники отдела «К» Главного управления МВД России по Волгоградской области.

Самыми распространенными преступлениями в киберсреде, по словам заместителя начальника отдела «К» Константина Ступченко, являются оборот вредоносных программ, нарушающих работу компьютерных сетей, мошенничество с использованием сотовых телефонов, а также распространение контрафактной продукции и порнографических материалов с участием несовершеннолетних. К сожалению, доказать такие преступления юридически довольно сложно. Тем не менее, как сказал Ступченко, если кто-то полагает, что от ответственности можно уйти, скрывшись за ником, то это напрасно.

— Современные технологии позволяют довольно быстро вычислить таких деятелей и доказать их вину, — заверил заместитель начальника отдела «К». — Хотя, конечно, это сопряжено с определенными трудностями. Особенно касательно преступлений, связанных с кражей денег с пластиковых карт или мобильного телефона. Мошеннику порой достаточно 15 минут для совершения преступления, а нам требуется до полугода, чтобы его найти.

Однако тревожит киберполицейских не только это, но и наивность наших сограждан. А также несоблюдение ими элементарных «правил гигиены» при пользовании Интернетом.

— Каждый из нас соблюдает правила личной гигиены, чтобы не заразиться какой-нибудь болезнью. Но почему-то к вирусам киберпространства большинство наших граждан относится не так серьезно, — посетовал Константин Ступченко. — Они сами дают прямо в руки преступникам средства для доступа к своим паролям и пин-кодам, отправляют деньги мошенникам, поверив лживым сообщениям о неприятностях, случившихся с близкими. И жертвами таких уловок становятся не только пожилые люди, но даже сотрудники полиции. Обычно коллеги ведутся на такие басни, когда им предлагают уладить какие-то несуществующие проблемы.

Между тем защитить себя в виртуальном пространстве, по мнению киберполицейских, вполне под силу каждому. Для этого нужно соблюдать простые правила безопасности: пользоваться только лицензионными программами, не переходить по ссылкам, которые получаете непонятно от кого. В соцсетях общаться не более чем по необходимости, а не для скачивания чужого контента. Перепроверять информацию, поступающую от незнакомых людей, а лучше вообще ее просто игнорировать.

Особенно уязвимыми на просторах интернет-пространства являются дети. Поэтому именно на них в первую очередь рассчитана акция «Безопасный Интернет», которую подготовили волгоградские полицейские. В рамках этой акции разработаны специальные памятки для детей младшего школьного возраста. В них простым и доступным языком рассказывается, как безопасно работать в глобальной сети.

Уже в ближайшее время полицейские начнут проводить разъяснительные беседы со школьниками. Как сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов, возможно, в ряде школ будут введены факультативные занятия по безопасной работе в Интернете. Проводить их будут по специально разработанным брошюрам и видеопрезентациям. Хотя такие уроки необходимы на сегодняшний день не только детям, но и основной массе взрослых, работающих в сети.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:28, Здоровье

Как правильно ходить и не падать в гололед, советуют волгоградцам медики

09:22, Общество

Небольшие геомагнитные колебания фиксируются в Волгограде

09:16, Общество

6598 волгоградцев получили детское пособие в ноябре 2025 года

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

Календарь