16+
Подробности

Славянская сила — в единстве

Волгоградские школьники познакомили с традициями славянских народов

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в МОУ лицее № 8 «Олимпия» состоялось грандиозное праздничное мероприятие — «Славянский базар». Эта яркая культурная акция собрала более восьми славянских национальностей во всем их многообразии и неповторимости.

Праздник «Славянский базар» в лицее № 8 проводится во второй раз, но уже успел завоевать огромную популярность среди учащихся и преподавателей. Начиная с 2001 года это были торжественные линейки, приуроченные ко дню памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Юные лицеисты на уроках знакомились с житием православных святых, особое внимание уделялось изучению жизнеописания двух братьев — создателей славянской азбуки, церковнославянского языка и проповедников христианства.

— Тот значительный информационный блок, который мы выдавали на уроках, воспринимался детьми в несколько пассивной форме, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе лицея Надежда Маклецова. — И постепенно мы пришли к идее, что это должно быть в несколько иной — интерактивной — форме, чтобы было непосредственное участие детей. Только тогда материал воспринимается легко и с интересом.

После того как Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан Указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» 16 марта 2010 года, учителя дали официальное название празднику единения и содружества славянских народов и культур, который созвучен с известнейшим фестивалем в Витебске.

А девятого мая делегация сотрудников лицея вернулась из Болгарии, где 6 мая приняла участие в праздновании Дня города Русе — побратима Волгограда. Кроме того, волгоградские учителя приняли участие во множестве мероприятий и встретились с преподавателями Русенского университета и учителями школы Святого Константина-Кирилла Философа. Со своими болгарскими коллегами они обсудили вопрос о расширении сотрудничества между учебными заведениями двух городов.

Мероприятие «Славянский базар» по-лицейски прошло в форме большой ярмарки, на которой ученики в народных костюмах славянских стран — Болгарии, Чехии, Белоруссии, Украины, России — показали красочный концерт с танцами и песнями. В празднике приняли участие не только дети, но их родители. Совместными усилиями они приготовили национальные блюда славян, которыми угощали гостей праздника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь