16+
Подробности

Сказка с огоньком: к Новому году улицы Волгограда украсят светодиодные фигуры

19 Дек 2020 20:04, 31 фото

Самый долгожданный праздник уже на пороге. Муниципалитет традиционно готовится порадовать волгоградцев новогодним убранством улиц. Дизайнеры заранее поработали над тем, чтобы атмосфера таинства зимней сказки ощущалась и взрослыми, и детьми. Горожане скоро все сюрпризы увидят своими глазами, но корреспонденты «Городских вестей» решили чуть-чуть опередить событие и рассказать о том, как рождается волшебство.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Лучше, чем в Европе!

На Волгоградском заводе декора кипит работа. Мастера буквально колдуют над каждым героем городской сказки. Одна из самых масштабных светодиодных композиций, которая так и называется «Волгоградская сказка», украсит разделительную полосу проезжей части проспекта Жукова в Дзержинском районе. По задумке авторов Дед Мороз на санях, запряжённых Северным оленем, везёт волгоградцам много-много подарков. Он никогда бы не справился со сложной миссией, возложенной на него, если бы не верные помощники: Волк, Лиса, Белка, Ворон, Белые медведи – Умка с мамой, Снеговики-музыканты. Вся эта весёлая компания сейчас в надёжных руках работников завода: сначала фигуры по эскизу куют из металла, затем зачищают с помощью пескоструйного аппарата, окрашивают, а в завершение оплетают светодиодными гирляндами. По этой же технологии будут выполнены и фигуры в форме подарков и ёлочных игрушек.

– Наше предприятие сотрудничает с муниципалитетом второй год, изготавливая по заказу уличные украшения, – рассказывает руководитель предприятия Ольга Ермаченко. – В 2019-м мы делали фигуры для бульварной зоны на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской, подарки для декорирования площадки у памятника основателям Царицына и трёхметровые одуванчики у больницы № 7 в Советском районе.

Последние так органично вписались в убранство сквера, что после зимних праздников остались здесь на «постоянное место жительства». На этот раз заявка гораздо масштабнее.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

По словам Ольги Ермаченко, все светодиодные фигуры на проспекте Жукова будут почти вдвое больше стандартных. Например, высота оленя составит 2,6 метра.

– Конечно, мы очень стараемся: для нас важно, чтобы наш родной город сиял в праздничные дни и своим убранством поднимал настроение жителей, настраивал на позитив, – говорят сотрудники предприятия.

Нелишним будет отметить и то, что волгоградские умельцы, которых муниципалитет привлёк к праздничному украшению улиц, имеют, можно сказать, мировую известность. Например, абсолютно у всех магазинов знаменитой ювелирной сети Cartier в России покупателей встречает фирменная Пантера, сделанная руками наших земляков. На январской новогодней выставке во Франкфурте-на-Майне работы, представленные волгоградским заводом декора, были отмечены зубрами арт-индустрии.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Красиво, прочно и без риска

Все украшения, которые скоро мы увидим на волгоградских улицах, формируются из современных прочных и одновременно лёгких материалов. Простые геометрические фигуры, такие как Подарки и Новогодние шары, выполнены из поликомпозита – инновационного армированного материала. Он используется, например, при постройке яхт и сборке спортивных автомобилей, так как не подвержен коррозии и воздействию солнца. Изделия из него могут служить очень долго, что соответствует новому подходу, реализуемому властями города: предметы новогоднего декора должны быть рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию. Долгую службу будут нести и более сложные конструкции, которые волгоградское предприятие сделает из оцинкованного металла. Особое плетение не только создаёт презентабельный вид изделий, но и защищает их от вандализма. Светодиодные украшения должны быть готовыми и к различным весовым нагрузкам. Например, тесты показали, что Северный олень с лёгкостью выдерживает вес трёх крупных мужчин. Но, конечно же, не надо воспринимать эту информацию как призыв к действию.

Особое внимание – светодиодным гирляндам. В соответствии с муниципальным заданием используются исключительно профессиональные изделия с хорошей изоляцией, напряжение лампочек от 5 до 24 вольт, не больше. Учитывается, что рядом с фигурками будут проводиться фотосессии, поэтому не должно быть ни малейшего риска.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Баба-яга не против

До 25 декабря монтажные бригады установят праздничные композиции по всему городу. Например, на Центральной набережной засияет туннель, который станет частью светодиодной надписи 2021. По-новогоднему украсят реконструированный в этом году фонтан «Искусство». В Красноармейском районе жителей будут радовать Королевская карета, Световой конь, Звёзды и другие светодиодные фигуры.

К выбору украшений в муниципалитете подходят тщательно. Заказываются они только у надёжных производителей, которые гарантируют качество своей продукции. Срок службы имеет значение, так как рачительный подход помогает сберечь бюджетные средства. В городе наряду с частичным обновлением новогоднего «арсенала» проводится «ротация» новогодних украшений, одноразовые истории больше не в тренде. Фигуры, удивлявшие горожан в одном районе, на следующий год переезжают в соседние. Так, в частности, происходит с «шароелью». Впрочем, некоторые композиции отлично себя чувствуют и на прежнем месте. Для жителей Советского и Ворошиловского районов уже стали своими Чеширский кот, Олень, Баба-яга, Дед Мороз и некоторые другие представители сказочной братии.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Все фигуры, после того, как заканчивается их новогодняя вахта, отправляются на хранение в специальные помещения, где вновь ждут, когда пробьёт их час.

В последние годы праздничному убранству волгоградских улиц и мест отдыха муниципалитет уделяет особое внимание. Светодиодные композиции, которые становятся обязательным элементом оформления, успели полюбиться горожанам всех возрастов. И это не удивительно: символы праздника у Волгограда весьма симпатичные.

Мария Серова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

Календарь