16+
Подробности

Штрафы против зимы

За плохую уборку во дворах управляющие компании будут наказаны

И дворы, и крыши жилых домов управляющие компании должны своевременно приводить в порядок, очищая от снега и наледи, поскольку это не просто санитарное требование, но и вопрос безопасности горожан — об этом заявил на планерке исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь. Он поручил отраслевым службам усилить контроль за коммунальщиками — в ближайшее время специалисты проведут в районах проверочные рейды.

Во дворе дома № 2 по пр-кту Ленина дороги и тротуары от снега убраны. На внутриквартальной дороге работает небольшой трактор с ковшом и щеткой, на узких проходах дворники убирают снег лопатой. Жители работой своей управляющей компании довольны.

— Наш дворник Алевтина Чернига — лучше всех, когда снегопад был, с самого раннего утра на работу вышла. Она у нас уже много лет, нарадоваться не можем, — говорит жительница двора Лилия Лаврентьева.

— Расчищаем дороги каждый день, снег убираем, посыпаем пескосоляной смесью, — рассказывает водитель трактора Василий Петров. — Большая просьба к водителям: не оставляйте машины в углах дворов, это усложняет уборку.

Еще одна опасность для жителей домов — сосульки, образующиеся в период оттепели. Устранять их — тоже задача управляющей компании. Как отметил Владимир Собакарь, эта работа должна выполняться своевременно с соблюдением всех правил обеспечения безопасности горожан. При этом все участки на улицах, где есть угроза обрушения сосулек, необходимо огораживать.

По последней информации, после снегопада расчищены территории 4325 многоквартирных домов. Это около 80% всего жилого фонда города. В работах были задействованы 1822 дворника и 18 ед. техники. Уборка дворов продолжается каждый день вне зависимости от количества осадков.

— Ежедневно управляющие компании отчитываются, сколько дворов ими убрано, сколько людей и техники было привлечено, — рассказала начальник отдела эксплуатации департамента жилищного хозяйства администрации Волгограда Людмила Пахомова. — Качество выполненных работ проверяют административно-технические инспекции при районных муниципальных бюджетных учреждениях. Они составляют протоколы, и управляющие компании за несвоевременный вывоз снега с дорожек и тротуаров могут быть оштрафованы.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

Календарь