16+
Подробности

Школьники Волгограда совершили творческую экспедицию по казачьему краю

Записал Денис КАЁХТИН.

Участники фольклорного ансамбля «Любо!» при МОУ СОШ № 100 Кировского района Волгограда отмечают свой 20-летний юбилей. Одним из мероприятий, посвященных этой дате, стала фольклорная экспедиция к донским казакам.

Почти ежегодно коллектив организуем и проводим экспедиции по родному краю, чтобы собрать материал от носителей традиционной казачьей культуры, а также старые предметы быта для школьного музея, который является центром духовно-нравственного воспитания.

‑ С 1 сентября 2007 года в образовательный процесс школы введен этнокультурный казачий компонент, чтобы ученики могли углубленно изучать историю родного края и развивать интеллектуальные творческие способности, ‑ говорит художественный руководитель фольклорного коллектива «Любо!» Людмила Дунина. ‑ В программы обучения введены элементы духовной культуры: ребята изучают христианские заповеди, православные и народные праздники, казачьи песни и стихи, семейные традиции, знакомятся с казачьей культурой.

В школе №100 преподают спецкурс по истории донского казачества и народному творчеству. Программой курса предусмотрено проведение экспедиций и экскурсий в глубинку – встречи с носителями живой истории и традиционной культуры. Для волгоградцев серафимовчане организовали встречи с казаками, артистами местных ансамблей, ветеранами Великой Отечественной войны. Экскурсионная программа экспедиции включала в себя посещение музея истории Усть-Медведицкого казачества, казачьей художественной галереи, поход в Спасо-Преображенский женский монастырь и отдых на Дону.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, ЖКХ

Волгоградскому региону выделили более 5 млрд рублей на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры

20:35, Общество

Стало известно, как будет работать Волжская ГЭС с 11 августа

20:19, Общество

В Волгограде энергетики возместят соковой компании убытки за порчу имущества и простой

20:01, Культура

Под Волгоградом отреставрировали памятник защитникам Отечества

19:47, Общество

Волгоградский ботсад после каникул вновь ждет посетителей

19:31, Криминал

В Волгоградской области задержали наркокурьера с большой партией наркотиков

19:29, Общество

В Волгоградском регионе завершается уборка озимых зерновых культур

19:16, Происшествия

В Волгоградской области исчез селянин Петр Шиятович

19:06, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 6 августа, рассказали синоптики

18:56, Здоровье

Врач Недзельская рассказала волгоградкам, как на женщин влияет грудное вскармливание

18:52, Общество

Что нельзя делать 6 августа, в день Бориса и Глеба

18:32, Происшествия

В Волгоградской области ищут высокого парня

18:24, Общество

В волгоградском ЦУМе усиливают основные конструкции

18:21, Общество

Новую выплату на детей предложено выдавать волгоградцам

18:07, ЖКХ

Четыре района Волгограда 6 августа останутся без электричества

17:57, Общество

Волгоградцам разъяснили изменения в порядке налогообложения доходов по вкладам

17:50, Общество

Бочаров принял участие в совещании под председательством Марата Хуснуллина

17:49, Происшествия

В Волгограде горящий дачный домик тушили 2 часа

17:49, Общество

В Волгоградской области опровергли фейковое видео с губернатором

17:47, Происшествия

В Волгограде женщина погибла при падении с балкона

Календарь