16+
Подробности

Сергей СТЕПАШИН: «Готов поддержать инициативы губернатора Сергея Боженова»

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин готов поддержать инициативы волгоградского губернатора Сергея Боженова, представленные на специальном совещании в Москве. Встреча была посвящена обсуждению главным образом крупных инфраструктурных проектов, имеющих особое значение для города и региона.

«Я окажу максимальное содействие всем инициативам губернатора Сергея Боженова, которые касаются развития дорожной сети, поскольку именно в этом нуждаются сегодня волгоградцы», — заявил Сергей Степашин. Он пояснил, что на совещании в Москве аудиторы Счетной палаты России совместно с губернатором Сергеем Боженовым предметно обсудили планы строительства 3-й очереди волгоградского метротрама и завершение работ на мостовом переходе через Волгу. Прежде всего речь шла о финансовом участии в этих проектах федерального центра.

«В ближайшее время я подготовлю за своей подписью письмо Президенту Владимиру Путину с просьбой выделить Волгоградскому региону средства на эти ключевые транспортные развязки, тем более что совсем недавно Владимир Путин был в Волгограде на праздновании 70-летия сталинградской победы и прекрасно знает проблемы города и региона», — подчеркнул глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

Отметим, что стоимость запуска 3-й очереди метротрама, которая дойдет до Госуниверситета, оценивается в 15,8 млрд руб., а завершение работ на двух пусковых комплексах моста через Волгу — около 13 млрд. Причем конкурс на разработку проектно-сметной документации для скоростного трамвая областным правительством уже объявлен — итоги должны подвести уже 25 февраля.

«У нас есть точка отсчета — 2018 г. Волгоград авансом включен в чемпионат мира по футболу, и нам нужно оправдать доверие Президента России и партнеров по ФИФА и создать такую транспортную инфраструктуру, которая не только обеспечит комфорт гостям во время проведения матчей, но и будет удобной для горожан», — подчеркнул Сергей Боженов. Он отметил, что Волгоград может и должен стать новым центром развития в России.

«Город уже является главной патриотической базой страны, а с учетом подготовки к чемпионату мира столица Волгоградского региона получит мощный инвестиционный стимул для реализации как строительных, так и социальных программ», — считает губернатор Сергей Боженов. Он пояснил, что крупные транспортные проекты выведут регион на новый уровень качества жизни. Так, например, 3-я очередь метротрама свяжет одной удобной подземной магистралью пять районов города, а достройка путепровода «Мост через Волгу» соединит в большую полутора миллионную агломерацию Волжский и Волгоград.

«Обе эти серьезные программы с точки зрения участия федерального бюджета вполне могут быть реализованы уже в ближайшие годы», — убежден председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. «Мы все обязаны Волгограду, можно сказать, что страна у него в долгу, потому что без Сталинградской битвы не было бы Великой Победы, и уделять сегодня повышенное внимание этому городу — обязанность власти», — заявил Сергей Сстепашин.

«Такая поддержка председателя Счетной палаты России для волгоградцев очень важна, и я надеюсь, что наше сотрудничество, направленное на реализацию крупных инфраструктурных проектов, будет реализовано в полном объеме», — заявил по итогам совещания в Москве губернатор Сергей Боженов.

Анна ЗАКОРА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Политика

Драган Станоевич и Петр Толстой рассказали о впечатления от Волгограда

01:35, Общество

Что строго запрещено делать на Зосиму Соловецкого

00:15, Политика

Александр Лукашенко оценил хлеб с солью от волгоградских регулировщиц

29 Апр, Общество

Владимир Путин встретился в Волгограде с Андреем Бочаровым

29 Апр, Общество

Путин поддержал идею присвоить аэропорту Волгограда название «Сталинград»

29 Апр, Политика

Лукашенко поблагодарил Путина за возможность посетить Волгоград

29 Апр, Политика

Владимир Путин напомнил о роли Сталинградской битвы в истории

29 Апр, Общество

ЦГМС: заморозки угрожают Волгоградской области 30 апреля

29 Апр, Политика

Александр Лукашенко призвал не верить словам Запада

29 Апр, Политика

В Волгограде представитель страны НАТО призвал к сохранению мира

29 Апр, Политика
Фото: Kremlin.ru

В Волгограде состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

29 Апр, Спорт

Праздник детского футбола состоялся в Волгограде

29 Апр, Образование

Волгоградцы назвали популярные направления дополнительного образования детей

29 Апр, Политика

Петр Толстой и Драган Станоевич рассказали о впечатлениях от Волгограда

29 Апр, Политика

Путин и Лукашенко приняли участие в пленарном заседании Международного форума Союзного государства

29 Апр, Происшествия

Волгоградцам грозит блокировка айфонов через iCloud

29 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Солнечный и цветущий Волгоград: как выглядит город в день визита Путина и Лукашенко

29 Апр, Общество

В Волгоградской области велопробег посвятят празднованию 9 Мая

29 Апр, Общество

Путин, Лукашенко и Бочаров посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»

29 Апр, Происшествия

10 человек пострадали в ДТП в Волгоградской области

Календарь