16+
Подробности

Сергей Боженов лично проконтролировал работы по устранению недостатков при ремонте дорог

Асфальт за свой счет

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов лично проинспектировал ход дорожных работ на ул. Рабоче-Крестьянской в областном центре. Из-за низкого качества выполненных ранее работ этот участок дороги подрядная организация ремонтирует повторно за собственные средства.

Пробу нового асфальта на ул. Рабоче-Крестьянской взяли в присутствии губернатора 4 июля 2012 г. В результате проведенных исследований фрагмента дороги выявлены нарушения по показателям, характеризующим устойчивость полотна на сдвиг и его прочность на растяжение. В первом случае отклонение от технологии грозит образованием колеи, во втором — трещинами, которые со временем превращаются в ямы. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области на имя и. о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Повторный ремонт участка с некачественным асфальтом МУП трест «Дормостстрой» будет выполнять за собственный счет. Работы начались около 8 вечера — движение в это время менее интенсивное. Дорожная бригада удалила слой асфальтобетона, провела подготовительные работы для укладки нового покрытия.

— Асфальтобетон — самый техничный материал, который позволяет открывать движение сразу же после ремонта. Поэтому важно, чтобы он был высокого качества, — говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. — Сейчас уложен новый слой, а затем будет проведена повторная экспертиза.

Приемка осуществляется после лабораторных исследований — это прописано в контракте. Экспертизу проводит независимая лаборатория. Кроме того, любой объект имеет еще и гарантийный срок. Если вновь появятся недостатки, то подрядчик обязан за свой счет произвести ремонт.

— Подрядчик сам себя наказывает рублем, — отметил Сергей Боженов. — Такая практика будет продолжена до тех пор, пока качество выполняемых работ и асфальтобетонного покрытия не будет соответствовать необходимым нормативам. Мы будем увеличивать средства на строительство и ремонт дорог, но для этого необходимо добиться должного качества работ. В районах области дороги ремонтируют лучше, чем в Волгограде. Поэтому мы ужесточаем контроль за ремонтными работами в областном центре, привлекая и специализированные лаборатории, и общественность. Наша общая задача — сделать дороги Волгограда качественными.

Напомним, что в этом году из бюджета региона на ремонт транспортных магистралей города по инициативе губернатора выделен 1 млрд руб. При этом Сергей Боженов поставил задачу контролировать качество дорожных работ и в случае нарушения требований ГОСТа обязывать подрядчиков перекладывать их за свой счет.

Александра САВИЧЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

Календарь