16+
Подробности

Сергей Боженов лично проконтролировал работы по устранению недостатков при ремонте дорог

Асфальт за свой счет

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов лично проинспектировал ход дорожных работ на ул. Рабоче-Крестьянской в областном центре. Из-за низкого качества выполненных ранее работ этот участок дороги подрядная организация ремонтирует повторно за собственные средства.

Пробу нового асфальта на ул. Рабоче-Крестьянской взяли в присутствии губернатора 4 июля 2012 г. В результате проведенных исследований фрагмента дороги выявлены нарушения по показателям, характеризующим устойчивость полотна на сдвиг и его прочность на растяжение. В первом случае отклонение от технологии грозит образованием колеи, во втором — трещинами, которые со временем превращаются в ямы. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области на имя и. о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Повторный ремонт участка с некачественным асфальтом МУП трест «Дормостстрой» будет выполнять за собственный счет. Работы начались около 8 вечера — движение в это время менее интенсивное. Дорожная бригада удалила слой асфальтобетона, провела подготовительные работы для укладки нового покрытия.

— Асфальтобетон — самый техничный материал, который позволяет открывать движение сразу же после ремонта. Поэтому важно, чтобы он был высокого качества, — говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. — Сейчас уложен новый слой, а затем будет проведена повторная экспертиза.

Приемка осуществляется после лабораторных исследований — это прописано в контракте. Экспертизу проводит независимая лаборатория. Кроме того, любой объект имеет еще и гарантийный срок. Если вновь появятся недостатки, то подрядчик обязан за свой счет произвести ремонт.

— Подрядчик сам себя наказывает рублем, — отметил Сергей Боженов. — Такая практика будет продолжена до тех пор, пока качество выполняемых работ и асфальтобетонного покрытия не будет соответствовать необходимым нормативам. Мы будем увеличивать средства на строительство и ремонт дорог, но для этого необходимо добиться должного качества работ. В районах области дороги ремонтируют лучше, чем в Волгограде. Поэтому мы ужесточаем контроль за ремонтными работами в областном центре, привлекая и специализированные лаборатории, и общественность. Наша общая задача — сделать дороги Волгограда качественными.

Напомним, что в этом году из бюджета региона на ремонт транспортных магистралей города по инициативе губернатора выделен 1 млрд руб. При этом Сергей Боженов поставил задачу контролировать качество дорожных работ и в случае нарушения требований ГОСТа обязывать подрядчиков перекладывать их за свой счет.

Александра САВИЧЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:23, Происшествия

Течь из цистерны грузового поезда обнаружили под Волгоградом

12:18, Общество

Для участников СВО в Волгоградской области проведут единый день приемов

12:00, Происшествия

Волжанин потерял 3 млн из-за фальшивой криптобиржи

11:56, Общество

В Волжском умер первостроитель города-спутника Марк Калиниченко

11:44, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачу в установленные сроки обеспечить господдержку аграриям

11:42, Здоровье

Вакцинация против гриппа

11:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Опель Инсигния» и «Тойота Рав 4»

11:27, Общество

Волгоградцам объяснили, когда тратить маткапитал на жилье

11:19, Происшествия

В Волгограде Mercedes насмерть сбил подростка

11:08, Происшествия

В Волгограде малолитражка «Дэу Матиз» наехала на пешехода

10:55, Происшествия

Волгоградская ветлаборатория незаконно производила лекарства

10:47, Общество

Новые сувениры разработают в Волгоградской области

10:27, Происшествия

Четыре волгоградца подхватили опасную инфекцию от животных

10:26, Происшествия

В Волгограде на ул. Саши Филиппова столкнулись «Мерседес Актрос» и «Киа Рио»

10:18, ЖКХ

Урюпинск остался без воды из-за аварии на водопроводной линии

10:03, Происшествия

Два ДТП парализовали пробками «танцующий» мост в Волгограде

10:00, Общество

В Волгограде 50% мужчин против выхода на пенсию через 5 лет после женщин

09:40, Необычное

Антикварный шкаф-буфет продает волгоградец

09:38, Происшествия

В Волгограде в заброшенном общежитии вспыхнул вечерний пожар

09:32, Криминал

Под Волгоградом начальницу почты поймали на преступлении

Календарь