16+
Подробности

С диванов - на стадионы!

«Партия власти» продолжает масштабную работу по реализации проектов оздоровления нации

По данным социологических опросов, в России растет интерес к спорту, однако он носит в основном «диванный» характер. Другими словами, люди любят говорить о спорте, читать спортивные газеты, смотреть соревнования, однако сами не спешат идти на стадионы. Любовь к занятиям спортом должна прививаться с детства, и в этой связи большую роль, безусловно, играют и тренерско-преподавательский состав, и техническая оснащенность спортивных секций, залов физкультуры в школах и вузах, количество ДЮСШ. О том, как вывести отечественную спортивную школу на новый, современный уровень, шла речь на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Спорт как национальный приоритет

Выступая перед членами совета, Путин призвал сохранить кадровую преемственность в спорте и возродить отечественную спортивную школу.

«Важнейшая задача — сохранить тренерские кадры и преемственность в этой сфере, сохранить традиции», — подчеркнул премьер, обратив внимание на то, что к работе с российскими спортсменами необходимо привлекать и иностранных специалистов.

«Безусловно, кадровая мобильность — это в современном мире дело естественное, но мы должны стремиться, чтобы российские, да и зарубежные наставники могли реализовывать себя в нашей стране, наша задача — создать для этого все условия», — отметил он.

По словам Путина, их опыт необходим и для того, чтобы подготовить новое поколение спортивных педагогов и тренеров. «Важно наладить и более тесное взаимодействие с лучшими иностранными школами, в том числе за счет стажировки российских специалистов за рубежом», — отметил глава правительства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что «высококвалифицированные специалисты необходимы, чтобы запустить полноценный образовательный процесс не только в действующих учебных заведениях, но и на новых инновационных площадках». Так, он напомнил, что в преддверии Универсиады в Казани откроется Международный образовательный центр международной федерации студенческого спорта, а в Сочи начинает работу Российский международный олимпийский университет.

«Надо подумать, как эффективно использовать возможности Казанского и Сочинского центров для повышения международного авторитета отечественной спортивной науки и образования, другими словами, чтобы к нам стремились ехать за качественными знаниями, за современными технологиями», — призвал Путин.

«Еще пару десятков лет назад у нас была эффективная система отбора и подготовки талантливых детей, основу которой составляли порядка 300 спортивных школ-интернатов. Сегодня их осталось по всей России не более десяти. Система отбора должна быть восстановлена, в том числе за счет возрождения подобных школ-интернатов в регионах РФ», — сказал Путин.

Премьер поручил губернаторам «обратить особое внимание» на решение этой проблемы. Глава правительства отметил, что сегодня почти все 146 вузов, которые готовят спортивных специалистов, нуждаются в обновлении, строительстве или реконструкции спортзалов.

Путин также напомнил, что в России действует программа по развитию физкультуры и спорта на 2006—2015 годы, в рамках которой выделяются миллиарды рублей. «Однако до сих пор сохраняется просто анекдотическая ситуация, когда в ряде спортивных вузов тренеров по плаванию и по легкой атлетике готовят без бассейнов и без легкоатлетических стадионов»,— сказал он.

Также премьер призвал «существенно обновить содержание уроков физкультуры, сделать их по-настоящему интересными и доступными для детей с разными физическими возможностями и состоянием здоровья». Он обратил внимание, что в отдельных регионах более 30% школ вообще не имеют спортивной инфраструктуры, а спортзалы соответствуют санитарным нормам только в девяти субъектах РФ.

Как же побеждать без Сталинграда?

Что касается Волгограда и области, то в плане создания и развития уже имеющейся спортивной инфраструктуры регион выгодно отличается от многих субъектов РФ. За последнее время двери для желающих начать заниматься спортом распахнули сразу три физкультурно-оздоровительных комплекса. В конце 2010 года по одному ФОКу было построено в Волгограде и Волжском, а в мае 2011 года еще один комплекс появился в Средней Ахтубе.

Комплексы построены в рамках реализации социального проекта партии «Единая Россия» и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006—2010 годы». ФОКи предназначены для занятий различными видами спорта — гандболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, бадминтоном, боксом, борьбой, художественной гимнастикой и другими. Одновременно здесь смогут заниматься 50—60 человек.

«По инициативе партии «Единая Россия» на протяжении нескольких лет по всей России строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, которых в настоящее время уже более трехсот, — подчеркнул присутствовавший на открытии среднеахтубинского ФОКа спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. — Очень важно, что мы хотим, чтобы ФОКи строились не только в крупных городах, где и так развивается спорт и есть многотысячные спортивные арены. Мы хотим, чтобы такие спортивные комплексы и дворцы спорта были в шаговой доступности и каждый желающий мог прийти в них».

«Как известно, не боги горшки обжигают, — говорит олимпийская чемпионка, депутат Волгоградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Лебедева. — Я уверена, что победы начинаются именно здесь. В таких условиях закаляется характер, формируется личность, развиваются лучшие спортивные качества. Партийный проект строительства физкультурно-оздоровительных комплексов реально действует».

Большое значение теме развития спорта было уделено и на прошедшей в начале мая в Волгограде на межрегиональной конференции ЕР «Развитие Юга России».

«Развитие культуры, спорта, туризма, безусловно, входит в число приоритетов государственной политики и работы партии «Единая Россия», — подчеркнула олимпийская чемпионка, модератор секции «Культура. Спорт. Туризм» Елена Исинбаева. — Важно выявить лучшие наработки и технологии в данных сферах, оказать поддержку в реализации самых интересных проектов».

Однако не только наличие ФОКов говорит о развитии спортивной составляющей Волгоградской области. В ближайшее время в областном центре начнется одна из самых масштабных строек последних десятилетий. Волгоград будет готовиться к приему матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Причем то, что среди городов, в которых пройдут футбольные матчи мирового первенства, обязательно будет и Волгоград, особо подчеркнул премьер-министр В. В. Путин. «В Волгограде точно пройдет матч чемпионата мира по футболу 2018 года. Как побеждать без Сталинграда?», — заметил Путин на межрегиональной конференции ЕР «Развитие Юга России».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь