16+
Подробности

С детства и навеки я в библиотеке

Читающая публика в шестнадцатый раз отметила Общероссийский день библиотек

Накануне своего профессионального праздника работники централизованной системы городских библиотек собрались вместе, чтобы поздравить друг друга и тех коллег, которым были вручены почетные грамоты и благодарственные письма администрации Волгограда.

Профессиональный праздник библиотек появился в 1995 году. Борис Ельцин своим президентским указом определил дату праздника, напомнив: именно 27 мая 1795 года была основана Императорская публичная библиотека (ныне Российская национальная библиотека) как первое общедоступное учреждение.

В центральной городской библиотеке Волгограда в этот день собрались все, кто имеет отношение к чтению и просвещению.

— Празднование Общероссийского дня библиотек стало символом признания государством и обществом высокой миссии, возлагаемой на эти учреждения культуры. Современная библиотека предлагает читателям и древние фолианты, и Интернет, — отметил в своем выступлении заместитель председателя Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов.

Его поддержал заместитель председателя городского комитета по делам культуры Павел Колбяшкин. Он напомнил, что муниципальное учреждение культуры «Централизованная система городских библиотек» было создано более тридцати лет назад и с тех пор непрерывно развивается. Сегодня любая городская библиотека — это не только богатый книжный фонд, но и место встреч с писателями, журналистами, учеными, артистами, спортсменами.

Гости вручили награды лучшим представителям профессии и отметили их работу в сохранении духовного богатства нации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Народные приметы на 5 ноября: как провести день Якова правильно

02:55, Общество

Юные художники в Волгограде показали, как гордятся службой родителей

01:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» на «Волгоград Арене» 9 ноября

4 Ноя, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

4 Ноя, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

4 Ноя, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

4 Ноя, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

4 Ноя, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

4 Ноя, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

4 Ноя, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

4 Ноя, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

4 Ноя, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

4 Ноя, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

4 Ноя, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

4 Ноя, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

4 Ноя, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

Календарь