16+
Подробности

Рынки города открыты для дачников и садоводов

Излишки на продажу

Жители Центрального района знают, где купить овощи и фрукты подешевле, но хорошего качества, — у дачников на Ткачевском рынке. Здесь, в заполотновской части района, для них оборудованы специальные прилавки и торговля идет ежедневно.

Жительница Центрального района Лидия Дюжева на рынке, что на ул. Ткачева, продает то, что вырастила на своей даче, — огурцы, помидоры, картофель, яблоки и зелень.

— Дача у меня в обществе «Заря» в Новом Рогачике, излишки продаю тут, — рассказала она. — Место мне власти города предоставляют бесплатно, так как я пенсионер. Торговать именно на этом рынке мне удобно еще и потому, что живу неподалеку.

Коллегу поддержала дачница Таисия Сидорова. Пенсионерка торгует тут уже третий сезон.

— Люди знают, что дачники недорого берут за свой товар, и приходят на этот рынок постоянно — и покупателям приятно, и нам прибавка к пенсии, — делится пожилая женщина.

— Для дачников у нас предусмотрено 20 льготных мест, — рассказал директор УК ЗАО «Ткачевский рынок» Александр Кулиш. — Пенсионерам эти места предоставляются бесплатно. Мы постарались создать для них комфортные условия — прилавки с навесом, есть лаборатория, территория убирается.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы дает заключение на дачный урожай. Как подчеркивают в мэрии, это обязательное условие торговли. Содержание нитратов и других вредных веществ определяется с помощью специальных тестов. Для каждого овоща или фрукта существует своя предельно допустимая концентрация. Превышение нитратов фиксируется крайне редко, ведь дачники выращивают урожай в первую очередь для себя.

Напомним, задачу активно создавать торговые площадки и места для волгоградских дачников и фермеров перед руководством города поставил губернатор Сергей Боженов. И уже сегодня для садоводов и владельцев личных хозяйств на рынках Волгограда отведено почти 2 тыс. мест для торговли на льготных условиях. По распоряжению и. о.главы администрации Волгограда Владимира Собакаря специалисты мэрии ежедневно проводят рейды, проверяя, как на рынках предоставляются места и как ведется контроль качества продукции.

Врезка

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда:

— Торговые места для дачников пользуются особой популярностью в период с июля по сентябрь, поэтому со всеми рынками мы договорились в обязательном порядке создавать условия для бесплатной или льготной торговли, причем в достаточном количестве.

Цифра

30 руб. в день стоит аренда льготного места для дачников на рынке по ул. Ткачева в Центральном районе. Пенсионерам такие места предоставляются бесплатно.

Александра САВИЧЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Образование

Традиция волгоградских студентов-медиков может появиться в Иордании

11:29, Общество

В Волгограде представили нового судью Романа Хомутова

11:18, Общество

Альпаки-подростки «пропишутся» в живом уголке ЦПКиО Волгограда

11:01, Происшествия

Двухмесячная девочка пострадала в ДТП в Волгограде

11:00, Транспорт

К массовому производству современного транспорта готовятся в Волгограде

10:38, Происшествия

Волгоградцы за неделю нарушили противопожарный режим почти 300 раз

10:32, Общество

Память майора Александра Кораблева почтили волгоградские чекисты

10:20, Происшествия

Видео: иномарка сбила ребенка на велосипеде в Волгограде

10:16, Общество

49 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняком под Волгоградом

10:00, Общество

29 голов КРС отправил Волгоград в Узбекистан

09:50, Общество

Стало известно, как молодежь ЮФО выбирает банковские карты

09:39, Происшествия

В Минобороны назвали количество сбитых под Волгоградом БПЛА

09:36, Общество

Губернатор Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА

09:22, Происшествия

Сено загорелось в поселке под Волгоградом

08:57, Общество

"Мастера домофонов" вымогают у волгоградцев пароли от госуслуг

08:34, Здоровье

Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки

08:16, Происшествия

В Городищенском районе вызвали саперов после атаки БПЛА

07:57, Общество

Волгоградцы в онлайн-режиме записываются к судебным приставам

07:10, Общество

В Волгограде провели замеры радиационного фона

06:58, Общество

Волгоградцы получают уведомления о включении в воинский реестр

Календарь