16+
Подробности

Российские болельщики шли на матч своей сборной с песнями, а уходили молча

«Мы видели, что некоторые ребята выкладывались на полную»

Для многих российских болельщиков поражение российской сборной на чемпионате по футболу Евро-2012 стало личной драмой. Как признаются фанаты, наблюдавшие игру с трибун, к поездке на чемпионат они готовились задолго до игр. Волгоградец Александр Меренич отправил заявку на сайт УЕФА, чтобы участвовать в розыгрыше билетов на матчи с участием нашей сборной, еще в 2011 г. Через несколько месяцев он получил ответ, что заявка рассмотрена, ему написали: «Вы можете выкупить билеты, если ваша сборная пройдет отборочный тур». В декабре после жеребьевки Александр с другом забронировал отель.

Первым городом, где играли россияне, стал небольшой польский Вроцлав.

— На матч с чехами мы шли воодушевленные, заранее подготовили атрибутику, раскрасили лица. Среди других российских болельщиков мы быстро нашли новых знакомых, — рассказывает Саша.

Правда, хозяева чемпионата, по словам волгоградца, россиян встретили холодно.

— С сумками не пускали. Их мы сложили в специальные вагончики. На выходе была сумасшедшая давка. А в городе рано закрылись все кафе и рестораны, поэтому скоротать время было негде, и мы отправились сразу на вокзал, чтобы поскорее уехать в Варшаву. На вокзале мы не нашли даже лавочек. Люди спали на бетонном полу, ожидая свой рейс, — вспоминает Александр.

Но еще больше сюрпризов ожидало наших болельщиков в столице Польши. Перед матчем с хозяевами чемпионата между российскими фанатами и поляками постоянно возникали стычки, рассказывает наш земляк. Когда же гости решили перед игрой пройти маршем, на колонну сзади напала группа радикально настроенных польских фанатов.

— Видно, что они готовились заранее: на зачинщиках были надеты маски, они бросали в русских бутылки, камни. Одному пожилому болельщику камнем разбили лицо. А выражение «русска курва» слышалось постоянно. Вечером ребята не рискнули выйти из номера: на улицах было опасно, — описывает он недавние события.

Как вспоминает Александр, отпор нападавшим дали члены фан-клубов ЦСКА и «Спартак». Именно самых активных участников уличных драк отправили домой раньше времени.

И все же ничто так не испортило настроения российских болельщиков, как итог игры России и Греции. На матч фанаты шли с песнями, а уходили молча.

— Было заметно, что наши были не готовы к игре. По телевизору показали только игровые моменты, а нам было видно, что российские игроки двигались тяжелее соперников из Греции, — делится впечатлениями волгоградец. — Уходили мы молча. Было обидно, что так рано закончилось наше участие в Евро-2012. Но на команду мы не в обиде, были отдельные игроки, которые выкладывались на полную.

Анна КРАМОРОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:29, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

19:07, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

18:28, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

Календарь